СюжетыПолитика

К сотрудникам «Открытой России» нагрянули с обысками, пригласив корреспондентов «РЕН ТВ»

Что происходит?

Этот материал вышел в номере № 111 от 6 октября 2017
Читать
К сотрудникам «Открытой России» нагрянули с обысками, пригласив корреспондентов «РЕН ТВ»
Фото: twitter активиста «ОР» Михаила Конева

ФСБ бьет УВП

Спецслужбы перехватывают управление политическими процессами в стране

На обыски пришли с «РЕН ТВ»

С самого утра 5 октября в офисах «Открытой России» и по месту жительства сотрудников движения проходят обыски. Первые сообщения о следственных действиях стали появляться около 8 утра: с обысками почти одновременно пришли к исполнительному директору движения Тимуру Валееву, главному редактору сайта «Открытой России» Веронике Куцылло, родителям главы «Открытой России» Александра Соловьева и 18-летней дочери руководителя Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрея Коняхина.

Обыски прошли и в редакции «Открытой России», офисе «Открытых Выборов» и Правозащиты, редакции ЦУР, а также на территории основанного отцом Михаила Ходорковского лицея-интерната для детей-сирот в подмосковном Кораллово.

Как объясняют следователи, обыски проходят по делу «ЮКОСа» 2003 года — по инцидентам, произошедшим еще в 1994-м году.

«Ну, это же просто идиотизм, Кафке такое и не снилось! Мне в 1994-м было семь лет, а в 2003-м я был в восьмом классе», — говорит «Новой газете» глава «Открытой России» Александр Соловьев.

«К моим родителям в 5:50 утра заявились шесть здоровых лбов, которые почему-то не особо опасных террористов и маньяков ловят, а предпочитают запугивать интеллигентных людей».

Следователи изъяли телефоны родителей Соловьева, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльницу, «на который уже давно никто ничего не снимал». ​

Председатель «Открытой России» уверен: на самом деле обыски — попытка «запугать» оппозиционеров перед митингами 7 октября, которые в несогласованном формате собираются проводить сторонники Алексея Навального. Напомним, сам Навальный в настоящее время отбывает арест в ИВС, он тоже связывает свое задержание с намерением провести акцию 7 октября — в день рождения Путина.

Обыск у исполнительного директора «ОР» Тимура Валеева проходил жестко: силовики утром ворвались в квартиру, где он проживает, повалили жильцов на пол и заломили им руки за спиной.

​Утренний обыск — и сразу с журналистами «РЕН ТВ». Скриншот видео​
​Утренний обыск — и сразу с журналистами «РЕН ТВ». Скриншот видео​

«Мероприятия» с самого начала снимали журналисты «РЕН ТВ», которые откуда-то узнали и время, и место внезапных следственных действий. После обыска Валеева увезли на допрос в Следственный комитет.

Всего в «Открытой России» в четверг насчитали 17 обысков по домашним и рабочим адресам сотрудников движения.

«В основном, это были адреса, где прописаны сотрудники «ОР». Сейчас там живут либо родители, либо дети, либо эти квартиры сдаются. Где-то, как у дочери главреда ЦУРа Андрея Коняхина, дверь квартиры взламывали. Где-то просто уточнили, где находится сотрудник. Где-то изъяли технику, где-то — личные семейные накопления, хранившиеся дома», — резюмируют в «Открытой России».

Twitter «Открытой России»: обыск в квартире у бывшего сотрудника движения «Открытая Россия» Николая Левшица
Twitter «Открытой России»: обыск в квартире у бывшего сотрудника движения «Открытая Россия» Николая Левшица

В тот же день обыск прошел у Станислава Белковского. Политолог рассказал «Дождю», что следователей интересовали «доказательства отмывания миллиардов из фондов Ходорковского» и иностранное финансирование президентской кампании Белковского.

В «ОР» также заявили о начавшемся 5 октября наружном наблюдении за координаторами в регионах.

Реакция Следственного комитета

Днем Следственный комитет России все же подтвердил, что следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела против бывших владельцев компании «ЮКОС», которое активизировалось после того, как Михаил Ходорковский и другие акционеры выиграли у России в суде около 50 млрд долларов по иску о банкротстве нефтяной компании.

Сейчас СК утверждает, ведомству удалось получить доказательства того, что сотрудники движения продолжают получать деньги от иностранных организаций.

Речь, вероятно, идет о британской «Открытой России», которую весной этого года включили в список нежелательных организаций по требованию Генпрокуратуры РФ.

Реакция Михаила Ходорковского

В ответ за заявление следствия сам Михаил Ходорковский подчеркнул, что движение «Открытая Россия» с нежелательными организациями не работает и никакого финансирования от них не получает.

«И тот факт, что для обоснования следственных действий, происходящих в 2017 году, пришлось снова доставать дело, заведенное по факту якобы происходивших в 1995 году событий, лучше всего говорит, что действия «Открытой России» полностью соответствуют российскому законодательству», —подчеркнул Михаил Ходорковский.

Координатор правозащитного отделения «Открытой России» Полина Немировская добавляет, что интерес следствия обусловлен запланированными на выходные протестами оппозиции. Она напомнила, что перед апрельской акцией «Надоел» в офис организации также приходили силовики.

«Когда к нам приходят то за три дня до «Надоела», то за два дня до юбилея Путина, верится в это (официальную версию СК — Ред.) слабо. Особенно, когда деятельность силовиков освещает «РЕН ТВ», в остальное время радующий нас фильмами про инопланетян и плоскую землю», — отмечает Немировская.

«Надоел» в Петербурге: полиция задержала всех, кого успела окружить

Фотографии Елены Лукьяновой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow