СюжетыОбщество

О силе человека

В ночь с 18 на 19 октября в Санкт-Петербурге умерла Тамара Владиславовна Петкевич

Фото из книги Анны Артемьевой и Елены Рачевой «58-я. Неизъятое»
Фото из книги Анны Артемьевой и Елены Рачевой «58-я. Неизъятое»

Книга Тамары Петкевич «Жизнь — сапожок непарный», а потом и личное знакомство с Тамарой Владиславовной — важнейшие события моей жизни. Об ужасе сталинских лагерей я много читала и в самиздате в советское время, и когда открылись перестроечные «шлюзы». И когда мне в руки попала книга Петкевич, я приступала к ней со страхом, потому что знала, что она — о невыносимом. Но произошло чудо: книга была полна воздухом и светом.

Она помогала восстановить иерархию ценностей, она не отнимала силы и надежду, а давала их. Хотя звучит это дико, если вспомнить, о чем книга. И такое происходило со всеми, кому я давала читать эту книгу: люди, как и я, брали ее со страхом, а возвращали с благодарностью. Такова Тамара Владиславовна Петкевич, такой она оказалась и при встрече.

Лариса Миллер

P.S.

P.S. Два стихотворения, которые я посвятила Тамаре Владиславовне: *** Побудьте еще, я вас очень прошу, Побудьте еще, драгоценные люди. Я знаю, что вас умоляю о чуде, Но верой в него я с рожденья грешу.   Постойте, родные мои старики, Постойте. Пока вы живете на свете, Мы — ваши любимые малые дети В одежках, которые нам велики. * * * И в черные годы блестели снега, И в черные годы пестрели луга, И птицы весенние пели, И вешние страсти кипели. Когда под конвоем невинных вели, Деревья вишневые нежно цвели, Качались озерные воды В те черные, черные годы.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow