СюжетыОбщество

Решением «Редколлегии»

Лауреатом премии стал корреспондент «Новой» Иван Жилин

Этот материал вышел в номере № 142 от 20 декабря 2017
Читать
Решением «Редколлегии»
Фото из архива

Независимая премия поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», основанная благотворительной организацией Sreda Foundation, с сентября 2016 года вручается ежемесячно авторам лучших журналистских произведений, отвечающих высоким стандартам профессии, по мнению профессионального жюри. Лауреатов — три-четыре в месяц. Награждается не издание и не редакция, а конкретный автор за конкретный журналистский текст, опубликованный любым доступным способом: в СМИ, на личном сайте, в социальной сети. Главное — высокий профессиональный уровень. Минимальный размер награды — две тысячи долларов, говорится на официальном сайте премии.

В жюри вошли «имена»: журналисты Елизавета Осетинская, Дмитрий Бутрин, Кирилл Рогов, Сергей Пархоменко, Юрий Сапрыкин; социолог Элла Панеях; эксперты: Дмитрий Сурнин, Мария Эйсмонт.

Задача организаторов премии — помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии, говорится в обращении организаторов премии.

Стоит отметить, что на сегодняшний день это единственная независимая и действительно профессиональная журналистская премия в России.

Лауреатами премии в ноябре стали три замечательных журналистских работы. Елизавета Фохт и Нина Назарова из русской службы «Би-би-си» с материалом «Сюрприз для Рамзана: как живут русские в Чечне». Сергей Добрынин с «Радио Свобода» с расследованием в двух частях «удивительные малвари и где они обитают» — о роли «Лаборатории Касперского» в «первой мировой кибервойне». И третьим лауреатом месяца стал наш собкор в Крыму Иван Жилин за большое исследование «Запрещены в РФ» — о преследованиях, пытках и убийствах крымских татар («Новая» № 132 от 27 ноября 2017 г.).

Запрещены в РФ

Символ сопротивления крымских татар, 82-летняя Веджие Кашка, погибла во время очередной облавы

Мы поздравляем всех лауреатов! Отличная работа!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow