СюжетыОбщество

Не футбольте ребят с ДЦП

Команда особенных детей приедет из Питера в Москву на турнир, который организует столичный «Спартак»

Этот материал вышел в номере № 143 от 22 декабря 2017
Читать
Не футбольте ребят с ДЦП
Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

Во дворе школы № 104 на улице Харченко в вечерних сумерках по заледеневшему стадиону хаотично двигаются тени: одна падает, но, как неваляшка, поднимается и бежит дальше, поскальзывается, падает снова. Другая не совсем успешно пытается ударить по мячу. Подойдя ближе, понимаешь, что это мальчишки играют в футбол: не замечая холода, льда, не обращая внимания на то, что один из них часто падает, второй смешно размахивает руками, а третий бьет только одной ногой, поскольку вторая его не слушается.

«Охранники нам снова забыли свет включить — ​экономят на электричестве!» — ​смеется тренер Геннадий Герасимов.

На поле выбегают еще трое футболистов.

Геннадий Борисович немного припадает на одну ногу — ​у него, как и у его подопечных, церебральный паралич.

Геннадий Герасимов — ​серебряный призер Паралимпиады 1996 года в Атланте — ​создал первую в Петербурге футбольную команду для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Команда выступает от имени футбольного клуба инвалидов «Звезда», где Герасимов — ​старший тренер. При создании детской команды он столкнулся с проблемами: отсутствие своего зала — ​тренироваться приходится на школьном стадионе, и то по устной договоренности с директором. Во-вторых — ​нет никакого финансирования. В Петербурге это пока первая и единственная такая команда, и спарринги играть не с кем. А чтобы выезжать на соревнования — нужны деньги.

Геннадий Борисович подробно рассказывает про каждого. Не только о характере и способностях, но и о ногах, руках, мышцах — ​у кого какие трудности с передвижением.

«ДЦП делится на классы сложности. Самый тяжелый класс — ​5–6-й. Например, диплегия, связанная, как правило, с нижними конечностями. У ребенка нарушена статичность. Ему нужно постоянно двигаться, такой ребенок с места бить по мячу не может. У нас есть такой мальчик. Есть ребята с тетрапарезом — ​это когда поражены две ноги и одна рука. Бывает гиперкинетическая форма, когда мышечные тонусы повышены, — ​такого ребенка как бы все время подергивает. Бывают нарушения только с одной стороны тела: ручка, ножка — ​это 7-й класс. Есть монопарез — ​минимальные поражения тела, человек такой же подвижный, как и его сверстники, но мышцы у него намного слабее, особенно ножные. 8-й класс, они самые живенькие считаются. У нас парочка таких мальчиков есть».

Зная эти тонкости, тренер понимает, кого как можно нагружать на тренировке, с кого и что требовать. Вот Виталик говорит: я не могу бить, у меня нога больная. А мы ему отвечаем: а ты попробуй! Ты ж не одноногий, значит, можешь ею управлять. Надо чтобы они трудились!»

Шестиклассник Арсений Ивукин начал ходить в секцию два года назад. Ему всегда нравился футбол. Пытался играть во дворе, но не знал, как, а кто такого возьмет в команду? «Я вам открою маленькую тайну. С тех пор как я начал заниматься, я перестал бояться играть во дворе. Я теперь не боюсь выходить на поле».

Тренер Геннадий Борисович говорит, что дети, которые начинают ходить на тренировки, меняются: «У меня есть тяжелые ребята. Но они очень хотят заниматься, и я им такую возможность даю. Но они постоянно с мячом, в динамике. У них укрепляется организм, появляется мотивация. Они счастливы».

«У меня появилась своя жизнь», — ​вторит тренеру Арсений.

Николай Максимов, один из учеников Геннадия Борисовича, в 2015 году в составе юношеской команды России стал победителем чемпионата мира. Футбол помог ему раскрыться, говорит тренер.

24 декабря команда собирается на турнир в Москву. Соревнования организует московский «Спартак», который предоставляет свою базу и приглашает на турнир команды из разных городов России. Пригласили и команду Геннадия Герасимова. «Город нам такие поездки не оплачивает, поэтому мы провели опрос в команде, кто готов ехать. Родители поддержали и предложили свою помощь. Мы собрали с каждой семьи по 6000 рублей. Так что если найдутся желающие нам помочь, будем рады возможности компенсировать родителями их траты».

Геннадий Герасимов мечтает, чтобы в Петербурге появилось несколько футбольных команд из детей с ДЦП, чтобы была возможность проводить первенство города.

Сам тренер работает за идею. Никаких денег за тренировки с родителей детей не берет. Он просто хочет дать детям шанс, который когда-то получил сам.

Анастасия Гавриэлова — для «Новой», Санкт-Петербург

ПОМОЧЬ КЛУБУ — по телефону тренера Геннадия ГЕРАСИМОВА 8 921 645–35–70
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow