СюжетыПолитика

Уж мы их давили, давили...

Как министр сельского хозяйства Александр Ткачев борется с конкурентами, лишая россиян импортной закуски, но обещая напоить домашним вином

Этот материал вышел в номере № 143 от 22 декабря 2017
Читать
Уж мы их давили, давили...
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Продолжаем знакомить читателей с досье членов правительства, принимающих решения, которые влияют на жизнь людей.

На прошлой неделе в ходе своей пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что Россию ожидает по итогам года рекордный урожай зерновых. «Вчера Ткачев сказал: 130,5 миллиона [тонн], наверное, будет. Может быть, будет больше. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР, по-моему, приблизительно было 127 [миллионов тонн] в 1978 году. То есть такого урожая вообще никогда не было». Путин специально подчеркнул, что «никаких приписок тут нет».

Главный творец этого чуда — ​тот самый «Ткачев» — ​министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, который в августе в интервью РБК давал консервативный прогноз в 120 миллионов тонн. Постановка новых рекордов — ​еще и благословленная нацлидером, — ​должна, по идее, укрепить позиции Ткачева, которому до сих пор вспоминают его губернаторский этап карьеры, скандал с покупкой вертолета и Кущевку. Впрочем, уже на новом посту с 2015 года нынешний министр сельского хозяйства наделал столько, что даже рекордный урожай зерновых не является гарантией от увольнения в следующем году.

Ткачев — ​победитель «санкционки»

Самый значимый поступок Ткачева на посту министра, за который его будут вспоминать спустя годы, — ​предложение вести войну санкций между Россией и Европой не на жизнь, а на смерть. «Пленные помидоры не брать!» — ​решил Ткачев, и предложил использовать схему: «Если пармезан не наш — ​его уничтожают». «Хотел бы попросить правительство и вас (Путина.Ред.) сделать все, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу, уничтожать на месте», — ​заявил министр на совещании правительства 24 июля 2015 года. До этого товары, попавшие на границу незаконно, нужно было возвращать обратно, а это «неэффективно» — ​в том числе нет дидактического эффекта для европейцев.

Путин дал согласие на проработку такого предложения, и маховик продуктовых репрессий заработал на полную катушку уже через две недели (а указ о разрешении давить продукты был подписан уже через пять дней после предложения Ткачева — ​вот что значит «умеет надавить»). Только за 6 августа 2015 года — ​в первый день действия указа — ​по официальным данным, было уничтожено 320 тонн сыра, мяса и рыбы. За один год действия плана на уничтожение было раздавлено тракторами и сожжено в печах 7,5 тыс. тонн «запретной» продукции.

Думал ли Ткачев о том, что эти продукты лучше было бы изымать и после проверки раздавать малоимущим слоям населения? Доподлинно это неизвестно, однако известно, что министр с искренним воодушевлением предложил партнерам по Евразийскому союзу принять участие в пограничном продуктовом сумасшествии. Казахстан и Белоруссия к этой идее отнеслись, мягко говоря, со скепсисом (через два года Казахстан, правда, начнет давить киргизский сыр, но это другая история). Зато Ткачев вошел в раж: уже в сентябре 2015 года он предложил давить продукты не только на границе, но и по всей стране — ​все на борьбу с инородным фальсификатом, в общем.

О том, насколько была эффективна вся эта вакханалия, красноречиво говорят два факта. Во-первых, продуктовые санкции не сняты до сих пор, что говорит о том, что не очень-то европейцы испугались ткачевских продуктовых репрессий. А во‑вторых, санкционные продукты так удобно научились возить через Белоруссию, что Ткачев 13 октября 2017 года заявил о необходимости ужесточения мер в отношении тех, кто способствует провозу «запрещенки». «Необходимо ужесточить ответственность за ввоз и предусмотреть изъятие не только самой продукции, но и транспортных средств, которые ее перевозят», — ​заявил Ткачев. Машины, очевидно, тоже будут сжигать — ​они эффектно взрываются и горят.

Ткачев и поворот рек

Одна из самых недолговечных, но от этого не менее глобальных инициатив Ткачева относится к маю 2016 года, когда он уже порядком обжился в новой должности. Во время визита в Китай министр сельского хозяйства России предложил реанимировать, казалось, канувшую в Лету идею о повороте рек вспять. Только теперь — ​в соответствии с геополитическими интересами. «Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР», — ​заявил тогда Ткачев. Якобы у России есть «излишки» воды — ​остаются от паводков, — ​а к тому же можно развивать совместно инженерную инфраструктуру Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала: так можно увеличить водоподачу до 1 млрд кубометров в год.

Ткачев был, разумеется, не первым, кто возомнил себя повелителем стихий. Однако переброска воды конкретно в Китай как идея у специалистов вызвала особенно сильное отторжение. «Это абсолютно непродуманное заявление. Я думаю, больше нет ни одного человека, который придерживается этой точки зрения. Во всяком случае среди тех, кто хоть что-то понимает в перебросках воды, в водных ресурсах и в затратах на преодоление водоразделов», — ​заявил «Российской газете» академик РАН Виктор Данилов-Данильян и добавил, что «проектировать тут нечего». В недоумении оказалось и Минприроды, с которым Ткачев не догадался посоветоваться, хотя это именно что их епархия (более того, Ткачев фактически предложил нарушить закон «О защите окружающей среды»).

Ткачева также обвинили в том, что он, по сути, хочет просто продавать воду Китаю, который в этом заинтересован всегда (и по объективным причинам, и по субъективным экспансионистским) — ​притом что «излишков» воды в Сибири нет: иногда самим не хватает. Столкнувшись со шквалом критики, министр благоразумно сдал назад уже на следующий день, хотя оставил себе пространство для маневра. «Проект по снабжению засушливых районов КНР пресной водой не будет реализовываться в ближайшее время и возможен только при безоговорочном соблюдении интересов РФ, в том числе с точки зрения экологии», — ​процитировало министра РИА «Новости».

Отношения Ткачева с виноматериалами

Если на продукты из-за рубежа министр сельского хозяйства смотрит с большим предубеждением, в каждом яблоке видя иностранного шпиона, то к заграничным виноматериалам Ткачев относится по-разному — ​в зависимости от обстоятельств.

В конце июля 2015 года Ткачев заявил, что продуктовое эмбарго на вино из-за рубежа как раз распространяться не будет. Агентство «Интерфакс» цитировало фразу министра о том, что эмбарго в отношении вина и сладостей «может очень плохо отразиться прежде всего на балансе продовольствия в нашей стране». И вообще — ​«еще не время, надо все проанализировать».

«Время» наступило через месяц. 23 августа 2015 года в эфире телеканала «Россия 24» Ткачев заявил, что Минсельхоз рассматривает возможность введения запрета на ввоз иностранного вина. Он также добавил, что вина российских марок — ​это разлитые «по цехам» иностранные напитки. «Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино… Ну какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским», — ​сказал министр.

В тот же день Союз виноделов России недвусмысленно дал понять, что министр заблуждается: разливать иностранное вино в бутылки в России и называть это «российским вином» — ​это нормально, а если запретить эту практику — ​количество винного алкоголя в стране сразу упадет на треть. Нужно подождать пять лет — ​за это время вырастает отечественный виноград, — ​тогда можно будет думать о чем-то подобном.

Идею, казалось, похоронили, но в этом году о ней вспомнили снова — ​во фракции «Справедливая Россия». Отвлекшись от выхухолей, запретить иностранное вино и вообще весь зарубежный алкоголь к ввозу предложил Сергей Миронов. Идею вроде бы тоже отвергли, однако, по случайному совпадению, в «Справедливой России» состоит давний друг и бизнес-партнер Александра Ткачева тоже Александр — ​Ремезков. А супруга министра владеет огромными виноградниками в Краснодарском крае, бывшей вотчине Ткачева. Там же, по случайному совпадению, находятся виноградники, упоминаемые в смычке с именем премьер-министра Дмитрия Медведева: информация о них опубликована в культовом фильме «Он вам не Димон» (на всякий случай тьфу на его авторов).

В целом же к вину как таковому Ткачев относится с большим уважением. В сентябре этого года в интервью РБК министр заявил, что пьет исключительно российские вина и что «сам с Кубани и должен отметить, что кубанские вина за последние пять лет очень хорошо себя зарекомендовали по качеству». А незадолго до этого — ​в июльском интервью НТВ — ​Ткачев заявил, что употребление россиянами вина, а не крепких напитков будет положительно влиять на демографическую ситуацию в стране. Видимо, это произойдет еще быстрее, если россияне будут пить при этом хорошие отечественные вина фирмы, принадлежащей, по случайному совпадению, жене министра.

Ткачев и коллеги

Надо отметить, что Александр Ткачев находится не в самом комфортном положении среди всех министров медведевского кабинета (не как Улюкаев, конечно, но все же). На нем постоянно отрываются его более важные по статусу или узнаваемости коллеги — ​хотя Ткачев, справедливости ради, сам постоянно дает поводы.

В середине декабря прошлого года на Ткачева во время правительственного часа спустил всех собак лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Вы вырезаете свиней по всей стране у частных хозяйств, а у всех крупных хозяйств, там, где миллионы голов, у вас все стоит (речь о вспышке африканской чумы свиней в России и о том, как на нее реагирует Минсельхоз.Ред.). Это вредительство! То, чем занимается ваше министерство, — ​вредительство. Вы перечисляете проблемы, но не говорите причины. Ничего хорошего не сказали про достижения сельского хозяйства. А коммунисты все хвалят, у них и Сталин хороший, и Хрущев, и Брежнев, и Ельцин, и сейчас хороший министр. В чем хороший, когда на рынке все продукты отравленные лежат, все в нитратах!» — ​воскликнул Жириновский.

Прежде чем министр что-то смог сказать, Жириновский приложил его тем, что «ваше министерство кормит плохо наших граждан». «В тюрьмах и армии вообще всякой гадостью кормите, отходами. Поэтому здесь нечего хвалить! Загубили сельское хозяйство, 100 лет не можете поднять», — ​сказал глава ЛДПР. А напоследок заявил, что если министр Ткачев будет и дальше предлагать рекламировать вино на российском телевидении, пусть и после 22.00 (а Ткачев это предлагает), то ЛДПР «выгонит такого министра».

В середине марта этого года Ткачеву досталось от спикера Госдумы Вячеслава Володина. «Вы, естественно, в первую очередь, может быть, горячо, может быть, эмоционально пытаетесь донести [существующие проблемы] до власти, до государственных структур», — ​заявил Ткачев на расширенном заседании «Единой России». В ответ Володин заявил, что депутаты «и есть власть». Ткачев попытался поправиться и сказать, что имел в виду российское правительство, но Володин уточнил еще раз. «Источник власти — ​народ, а депутаты — ​это представители. Вы не на сельском сходе», — ​под аплодисменты осадил министра председатель Госдумы.

В конце марта (вообще тяжелый месяц у Ткачева выдался) на министра публично «наехал» премьер-министр Дмитрий Медведев. Главу кабинета министров вывело из себя опоздание Ткачева на совещание, и он родил очередной мем, посоветовав своему подчиненному «будильник ставить в разные места».

Дошло даже до того, что Ткачева осмелился критиковать даже депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп. Все в том же марте он раскритиковал министра Ткачева и его ведомство за то, что насосные станции из-за недофинансирования не выкачивали воду с полей полностью — ​и теперь есть большие проблемы в отношении будущего урожая. В сентябре тон Пятикопа, однако, сменился. «В Госдуме закончился «Правительственный час» с министром сельского хозяйства РФ Александром Николаевичем Ткачевым, — ​написал Пятикоп у себя в фейсбуке.— …В рекреации я поблагодарил Александра Николаевича за то, что ситуация в Калининградской области по предотвращению затопления польдерных земель реально улучшается… Он вначале обиделся, но после поддержки всей фракции принял экстренные меры — ​в Калининградскую область была направлена комиссия департамента мелиорации… Сейчас половина насосных станций восстановлена… По данной программе в следующем году мы ожидаем дополнительную помощь со стороны государства».

Впрочем, кажется, что все эти нападки на Ткачева пока не наносят ему большого урона. Главное — ​что к нему хорошо относится самый лучший из всех коллег, который хвалит его за урожаи и всего лишь посмеивается над оговорками о поставке свинины в мусульманскую Индонезию, а не в Южную Корею. «Какая разница? Будут есть», — ​заявил тогда Ткачев на свою оговорку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow