КолонкаПолитика

Дроны атакуют

Почему Министерство обороны рассказывает об успешном отражении атаки беспилотников, но молчит о новогоднем минометном обстреле?

Этот материал вышел в номере № 1 от 10 января 2018
Читать
Дроны атакуют
Авиабаза Хмеймим. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

Выдержав двухдневную паузу, Минобороны рассказалооб успешном отражении атаки дронов, предпринятой боевиками в ночь на субботу, с 5 на 6 января. По информации, размещенной на странице военного ведомства России в фейсбуке, исламисты запустили в направлении российской авиабазы в Сирии Хмеймим и пункта обеспечения ВС в Тартусе 13 ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с прикрепленными к ним самодельными взрывными устройствами (СВУ).

Twitter.com
Twitter.com

По информации Минобороны, расчеты зенитно-ракетных пушечных комплексов «Панцирь-С1» уничтожили семь беспилотников, а подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) смогли перехватить управление шестью вражескими летательными аппаратами. Три БПЛА сдетонировали и самоликвидировались при приземлении, еще три удалось посадить вблизи авиабазы, разминировать и доставить на пункт управления РЭБ для обследования.

Вообще-то это сообщение военного министерства, размещенное в Фейсбуке, выглядит странно, поскольку выделяется среди других записей, которые в массе своей, как правило, малоинформативны. Но в данном случае авторы поста рассказали не только об успешном отражении атаки дронов, но и поделились информацией «политической направленности», суть которой в том, что военные специалисты уже провели детальный анализ «конструкции, технической начинки и самодельных боеприпасов захваченных ударных БПЛА» и пришли к выводу, что «инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств (СВУ) в назначенных координатах».

Замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич тут же конкретизировал более чем прозрачный намек Минобороны, заявив, что в атаке беспилотников «прослеживается работа спецслужб США».

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин был так же категоричен, когда заявил РИА «Новости», что в Сирии невозможно достать комплектующие для изготовления БПЛА: «Это работа спецслужб, которые координируются США».

Ответ последовал мгновенно. Представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил тому же РИА «Новости», что технологии, использованные при сборке дронов, атаковавших российские военные объекты, «легко приобрести на открытом рынке».

И это правда. Более того, судя по фотографиям дронов, которыми проиллюстрировано сообщение МО в Фейсбуке, ничего уникального в летательных аппаратах, по крайней мере, на первый взгляд обнаружить не удастся. Точно такие же кустарно изготовленные беспилотники боевики использовали еще в 2016 году, когда под иракским Мосулом успешно отбомбились по подразделениям курдов и французскому спецназу. К началу 2017 года использование боевиками беспилотников приняло массовый характер. В январе прошлого года командующий силами США в Ираке полковник Бретт Сильва заявил, что в ходе боев за Мосул американские военные сбили десятки БПЛА боевиков запрещенного в России «Исламского государства».

Точно такие же беспилотники используют банды туркоманов (этнических турок), продолжающих воевать на севере сирийской провинции Латакия — на расстоянии не более 50–60 километров от российской авиабазы Хмеймим.

К слову, до турецкой границы от авиабазы по прямой около 70 километров, на что «Новая» обратила внимание еще в 2015 году — в публикации «Шесть секунд», которая касалась обстоятельств атаки истребителя F-16 ВВС Турции на российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Тогда же — в ноябре 2015 года — мы рассказали и о бандформировании туркоманов под командованием Альпаслана Челика, члены которого расстреляли спускающегося на парашюте подполковника Олега Пешкова, катапультировавшегося из сбитого бомбардировщика.

Кто убил командира экипажа Су-24 подполковника Пешкова: расследование блогера ntv

Атака на российский Су-24 могла стать только первой частью большой провокации на границе Турции и Сирии

Полевой командир Альпаслан Челик давно вернулся в Турцию, где был арестован и осужден за нарушение закона об оружии. Но его бандформирование продолжает орудовать в труднодоступной горно-лесистой местности и вполне могло взять на вооружение беспилотники.

В сообщении Минобороны обращает на себя внимание и такая фраза: «В результате расшифровки данных перехваченных БПЛА определено точное место их запуска». Однако точное место запуска не указано, хотя сообщается, что беспилотники запущены «с дальности более 50 километров с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS» и что «подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров». То есть, теоретически до базы Хмеймим кустарно изготовленные беспилотники могут долететь и с территории Турции?

Авиабаза Хмеймим. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»
Авиабаза Хмеймим. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

Смущает, ко всему прочему, вот еще что, помимо неприсущей для военного ведомства обстоятельности отчета. Нигде нет никакой официальной информации о «минометном обстреле», произошедшем в предновогоднюю ночь 31 декабря.

И это притом что в результате этой атаки погибло двое военнослужащих российской армии, а о количестве раненых вообще ничего не известно.

Исламистов победили к выборам

Почему воинские части и бойцы ЧВК покидать Сирию пока не собираются

Еще в январе 2016 года, когда мне довелось побывать на авиабазе Хмеймим, я обратил внимание на ее малодоступность. К одной стороне взлетной полосы и стоянки авиатехники подступают горы, до которых километра 3–4, — так что надежность защиты авиабазы не вызвала сомнений.

Авиабаза Хмеймим. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»
Авиабаза Хмеймим. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

В небе постоянно барражировали вертолеты, на склонах гор, как мне рассказали военные, в круглосуточном режиме работали подразделения боевого охранения, а подступы к базе были заминированы. Впрочем, с противоположной от гор стороны к авиабазе Хмеймим, переоборудованной из гражданского аэропорта Базель аль-Асад, подступают жилые дома. Однако сирийские спецслужбы тщательно зачистили этот район от «неблагонадежных элементов», и чтобы добраться до этого места из Латакии, необходимо проехать несколько блокпостов. То есть добраться до Хмеймим на грузовике весьма проблематично, а доставить туда хотя бы один 120-мм миномет, имеющий соответствующую дальность стрельбы, можно только грузовым автомобилем.

Аресты неблагонадежных никого не удивляют

Специальный репортаж из Сирии

Кроме того, до сих пор нет ни одной официальной фотографии, подтверждающей сам факт минометного обстрела, — ни воронки от мины, ни следов от осколков или повреждений российской техники.

Потому возникает вопрос: а был ли вообще минометный обстрел? Некоторые из опрошенных мною военных, проходивших службу в Хмеймим, выдвигают версию о том, что и 31 декабря боевики провели атаку с помощью дронов, только военные ее прошляпили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow