СюжетыОбщество

11 лет за хищение 11 миллиардов

Басманный суд Москвы арестовал у жены экс-министра финансов Подмосковья два отеля во Франции, яхту и виллу

11 лет за хищение 11 миллиардов
Фото: WireImage

Басманный суд Москвы заочно приговорил к 11 годам лишения свободы жену экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Жанну Булах за хищение 11 миллиардов рублей из государственного бюджета. Судья Елена Ленская признала Булах виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), а также в отмывании денег (ч. 3. ст. 174 УК).

Супруга бывшего главы регионального Минфина обладает гражданством США. Власти этой ранее страны отказали России в экстрадиции.

Женщину обвинили в том, что она вместе с мужем и другими сотрудниками правительства Подмосковья создала преступную группу, которая в период с 2005 по 2008 год похитила права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Подмосковья и имущество Ипотечной корпорации Московской области и Московской областной инвестиционной трастовой компании.

Следствие утверждало, что деньги были выведены на счета зарубежных компаний и использовались Булах и Кузнецовым для покупки недвижимости и предметов роскоши за рубежом.

Суд также конфисковал часть имущества Булах, которое будет обращено в погашение исков потерпевших и в доход государства. А именно:

  1. Отель «Кристалл», расположенный во Франции;
  2. Отель «Пралонг», расположенный во Франции;
  3. Квартира, расположенная во Франции, Париж;
  4. Вилла, расположенная во Франции, Сен-Тропе;
  5. Две квартиры, расположенные в Швейцарии;
  6. Десять автомобилей, в том числе марок «роллс-ройс», «бентли», «мерседес»;
  7. Моторная яхта;
  8. Предметы искусства и мебели, среди которых картины: 

— П.Беерт «Роспись по фотографии»;

— П.Беерт «Женщина, указывающая на нос»;

— С. Полякофф «Синяя ночь»;

— Лежер, «Человек за работой»;

— Дж. Шнабель, «Фрагменты тарелок ½»;

— Дж. Шнабель, «Фрагменты тарелок 2/2»;

— Sam/Д. Салле, без названия, картина;

— Sam/Соколов, «Праздник в деревне»;

— Sam/Сычков, «Играющие дети»;

— Ф.Рубо, «Цветы»;

— П.Шмарофф, «Луч утра»;

— Б.Грабовский, «Красная церковь возле деревенской площади»;

— В.Руклин, «Женщина в окне»;

— Церев, «Женская голова»;

— А.Ван Явланский, портрет;

— Sam/Пастуале, без названия;

— Ланской, без названия;

— Полякофф, «Синий, красный, черный»;

— Шаршум, без названия;

— Балако, «Длинная шея»;

— Кончаловский, «Обнаженная женская фигура со спины»;

— Полякофф, «Красное небо, синие горы»;

— Горюшкин, «Задумчивая дама»;

— Богданов-Бельский, «Семья в экипаже»;

— Ефимович, «Русская женщина»;

— М.Спенсер, «Круглый столик».

Ранее пятеро фигурантов дела были признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова, продолжается.

В августе 2015 года в Швейцарии по требованию России был наложен арест на имущество Булах: две многокомнатные квартиры в горнолыжном курорте и автомобиль Bentley.

Алексей Кузнецов был министром финансов Подмосковья с 2000 по 2008 год, занимавший тогда должность губернатора региона Борис Громов уволил чиновника по собственному желанию. После этого Кузнецов уехал во Францию. В 2013 году его задержали по запросу от российских властей, но в апреле 2017 года апелляционный суд в Лионе освободил его из тюрьмы. Решение о его экстрадиции пока не принято. Экс-министр находится под домашним арестом.

Летом 2017 года Государственная финансовая прокуратура Франции наложила арест на недвижимость, принадлежащую Кузнецову и Булах. Власти оценивали стоимость этого имущества в €120 млн. Решение об аресте имущества было принято во исполнение поручений, направленных в 2016 году Генпрокуратурой в рамках ведущегося расследования уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow