СюжетыОбщество

«Прошу поддержать. Доложите»

Президент Путин поручил Минобороны помочь семье погибшего солиста ансамбля Александрова

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2018
Читать
«Прошу поддержать. Доложите»
Фото: «Новая газета»

В завершающем прошлый год номере «Новой газеты» (№ 144 от 25 декабря 2017 года) был опубликован очерк нашего обозревателя Зои Ерошок «Голоса небесные», в котором рассказывалось об истории любви Ивана и Нади Столяр.

Голоса небесные

Солист ансамбля Александрова Иван Столяр — один из погибших в катастрофе Ту-154 под Сочи — чуть было не опоздал на этот рейс. Я встретилась с его женой. Назвать ее вдовой язык не поворачивается

Иван Столяр — солист ансамбля имени Александрова, один из тех, кто погиб в катастрофе Ту-154 под Сочи 25 декабря 2016 года. Ровно за год до выхода публикации.

После трагической гибели своего мужа Надя осталась с тремя несовершеннолетними детьми в служебной квартире, по сути — на птичьих правах. Через полгода после случившегося ей предложили освободить ведомственное жилье. А когда за нее стали заступаться друзья погибшего мужа, сказали: пока живите…

На недавней встрече Владимира Путина с руководителями федеральных СМИ главный редактор «Новой» Сергей Кожеуров среди других вопросов о политической ситуации в стране (например, о преследовании силовиками «мемориальцев» Юрия Дмитриева и Оюба Титиева) поднял и этот — о судьбе вдовы военнослужащего и его многодетной семьи. Редакция «Новой газеты» просила Верховного главнокомандующего дать поручение Министерству обороны РФ решить вопрос о жилье семьи военнослужащего, трагически погибшего при выполнении служебного задания.

Изображение

И вот такое поручение дано. На письме редакции — резолюция президента России: «Шойгу С.К. Прошу поддержать. Доложите».

Мы непременно расскажем нашим читателям, чем закончится эта история.

«Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow