СюжетыОбщество

Редкие лекарства оптом. Пожизненно

В 2019 году закупку орфанных препаратов могут передать с регионального на федеральный уровень. Это должно облегчить жизнь пациентов с редкими заболеваниями

Этот материал вышел в номере № 17 от 16 февраля 2018
Читать
Редкие лекарства оптом. Пожизненно
Фото: Александр Тарасенков/TASS

На днях в редакцию пришло письмо от героини публикации «Внутривенно. Пожизненно» Елены Хвостиковой. Елена написала, что ее подопечному Сергею Дружинину, страдающему болезнью Фабри, по-прежнему не выделяют лекарства. На запрос редакции минздрав Нижегородской области (здесь живет Сергей) ответил, что для вынесения судебного решения о выделении лекарства необходима еще одна судебно-медицинская экспертиза. Сергей же получил на руки договор об оплате экспертизы стоимостью в 142 тысячи рублей. Если он не найдет денег, то экспертизы не будет, и суда тоже.

Внутривенно. Пожизненно

Чиновники нижегородского минздрава отказываются признавать диагноз 30-летнего пациента: для них дешевле будет, если он умрет

Перспективы, что он долго протянет на диализе, тоже весьма иллюзорны. Круг замыкается. Жизнь Сергея, по сути, висит на волоске.

Таких, как он, то есть страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, в России зарегистрировано более 15 тысяч, более 7 тысяч из них — дети. Стоимость лечения одного пациента с редким заболеванием в России — в среднем 2,12 млн рублей в год.

Судьба Сергея и его борьба за лекарство — типичный жизненный сценарий «редких» больных. Почти всегда через суд, с волокитой и отсрочками любой ценой, очень часто — с запоздалым решением в пользу истца. Лекарства добиваются, когда осложнения становятся фатальными, либо когда препарат вовсе оказывается не нужным за неимением адресата, который уже умер.

Программа финансирования редких заболеваний «24 нозологии» с самого начала была обречена на провал. Ее просто толком не просчитали. Не просчитали, что число зарегистрированных больных будет непременно расти; что отдавая финансирование таких больных в регионы с хроническим дефицитом в бюджете, обрекают их на неравную борьбу с чиновниками. Побеждали в этой борьбе единицы.

Статистика последних двух лет картину грядущей катастрофы рисует вполне убедительно.

В 2016 году на лекарственное обеспечение больных орфанными заболеваниями субъекты РФ израсходовали 14 621,7 млн рублей. Дефицит средств превысил 6261,1 млн, или 30% от потребности. В 2017 году в региональных бюджетах на орфанных больных было запланировано 15 219,7 млн рублей, при этом дефицит вырос до 38% (9356,9 млн). А в 2018 году, по подсчетам экспертов, реальная потребность в лекарственном обеспечении всех нуждающихся может превысить 40 млрд рублей. Очевидно, что это неподъемная сумма для регионов.

Вероника Скворцова еще в июле прошлого года в Госдуме говорила о том, что закупки лекарств срочно нужно выводить на федеральный уровень. По словам министра, из 24 орфанных заболеваний, лекарства для лечения которых закупаются за счет госбюджета, три «съедают огромную сумму» — 23,5 млрд рублей. «Стоимость лечения одного больного достигает 100 млн рублей в год. Регионы не могут справиться. Дошло до того, что Псковская область покупает квартиры в Москве семьям с такими больными, чтобы столичный бюджет брал на себя эти обязательства», — сказала Скворцова.

А один из региональных департаментов здравоохранения ответил пациенту, что обеспечение лекарствами больных по «Перечню 24» происходит только после вынесения судебного решения (!).

Снежана Митина, президент фонда «Хантер-синдром», который занимается больными с мукополисахаридозом, одной из самых дорогих редких болезней, называет цифры — 70 судов с региональными минздравами только за прошлый год. Битвы за лекарство могут длиться годами. В Татарстане двоих пациентов с мукополисахаридозом взяли на лечение, а двоим отказывают даже после решения суда. В Саратове есть выигранный суд, но лекарства пока не закуплены. В Оренбургской области ребенка собираются снять с терапии после шести лет лечения.

Митина говорит, что за последние несколько лет 30 пациентов с мукополисахаридозами после постановки диагноза переехали в Москву. Это единственный выход, позволяющий добиться лекарства.

Решит ли перекидывание финансовой ответственности из регионов в центр проблемы редких больных? Если считать только в цифрах, изъяв из обращения бюрократические сбои и коррупционный риск, то получается, что если не решит, то значительно облегчит. При централизованных закупках Минздрава РФ цены за счет объема снижаются как минимум на 30%.

Собственно, оптовая закупка сработала, когда государство перешло на эту модель с ВИЧ-препаратами. Благодаря централизации госзакупок эти лекарства существенно подешевели — некоторые на 80%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow