СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2018
Читать

Дело губернатора

Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн рублей. Это полностью соответствовало запросу обвинения.

Хорошавина и других экс-чиновников обвиняли в получении взяток. Общая сумма взяток, по данным следствия, составила 522 млн руб.

В отношении других фигурантов дела вынесены более мягкие приговоры: бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов получил 9,5 года колонии строгого режима, экс-зампред правительства региона Сергей Карепкин — 8 лет колонии, бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов был признан виновным только в одном эпизоде со взяткой и должен будет выплатить 2,5 млн руб. штрафа без реального лишения свободы.

Хорошавин вину не признал, утверждая, что никакой «золотой ручки» у него не было, доказательства его вины отсутствуют, а обвинение «выстроено на домыслах и предположениях».

Дело Шакро

Прокуратура попросила приговорить криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Калашов обвиняется в вымогательстве взятки у владелицы московского ресторана Elements на Родчельской улице, недалеко от которого были убиты два человека. Прокуратура также потребовала признать виновным в вымогательстве Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец» и приговорить его к 9 годам и 9 месяцам колонии строго режима. Для остальных 12 фигурантов дела обвинение запросило от 7 до 8 лет колонии.

Стрельба в кафе Elements на Родчельской улице произошла в декабре 2015 года. По данным обвинения, в заведение приехали приближенные Шакро Молодого и стали требовать от хозяйки заведения Жанны Ким 8 млн рублей. Позднее по делу Шакро арестовали сотрудников СК Дениса Никандрова, Михаила Максименко и Александра Ламонова. Их обвиняют в получении взятки от криминального авторитета. По версии следствия, они обещали прекратить преследование Кочуйкова.

Дело о репосте

Михаил Листов, ранее оштрафованный на 1000 рублей за публикацию в «ВКонтакте» фотографии с парада Победы 1945-го года, на которой советские солдаты держат опущенные немецкие знамена, оправдан. Штраф в 1000 рублей отменен. Ранее Листов был признан виновным «в публичной демонстрации нацистской символики».

Однако Архангельский областной судпосчитал, что фотографии советских солдат не являются пропагандой нацизма, а представляют историческую память. Сам Листов и его юрист уверены, что отменить решение суда получилось благодаря тому, что эта история широко освещалась в СМИ. Он уверен, что административное дело связано с его оппозиционными взглядами.

Дело о личной переписке

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 4,7 тысячи евро журналисту, личную переписку которого скопировали сочинские таможенники. Европейский суд по правам человека присудил 4,7 тысячи евро компенсации журналисту Юрию Иващенко, который пожаловался на чрезмерный досмотр на сочинской таможне.

В августе 2009 года Иващенко возвращался в Россию из Абхазии. При осмотре сотрудники таможни скопировали с компьютера журналиста его личную переписку в ICQ, текстовые файлы и фотографии.

Иващенко обратился в Прикубанский районный суд Краснодара, затем в Краснодарский краевой суд, однако его жалобу не удовлетворили. После этого журналист подал жалобу в ЕСПЧ. Страсбургский суд подтвердил, что российские власти нарушили в отношении Иващенко право на уважение частной и семейной жизни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow