СюжетыОбщество

«Он перешел дорогу многим»

В Москве избит независимый глава округа Куркино

Фото: фейсбук Ильи Светикова
Фото: фейсбук Ильи Светикова

Вечером 26 февраля неизвестные напали на главу муниципального округа Куркино Илью Светикова. На своей машине он заехал на подземную парковку своего дома, следом за его автомобилем забежали трое мужчин, повалили Светикова на землю и начали избивать.

На инцидент на своей странице в фейсбуке сразу отреагировал Дмитрий Гудков: пообещал подготовить коллективное обращение от депутатов в Следственный комитет по факту нападения.

Илья Светиков запомнил нападавших. Все трое были в армейской форме черного цвета и в черных масках, все в хорошей физической форме.

Нападение произошло в 20.50. Лежа на земле, Светиков увидел, что один из нападавших подошел к его машине и «начал копошиться у заднего колеса».

— Мы предполагаем, что он снимал GPS-маячок, за Ильей, скорее всего, была установлена слежка, — высказал свою версию коллега Светикова, муниципальный депутат Куркино Алексей Бескоровайный.

— Единственная фраза, которую нападавшие произнесли: чтобы я не лез в дела управляющей компании «Эстейт Сервис», — сказал «Новой» сам Илья Светиков. — Я не ожидал, что до такого может дойти, мне никогда не угрожали ни в какой форме. У нас очень спокойный округ.

Нападавших не заинтересовали личные вещи Светикова.

«Блат-комитет» государственной безопасности

Дело антифашистов: известные по Северному Кавказу методы «контртеррористических операций» нашли применение в Пензе и Петербурге

В команде муниципальных депутатов округа Куркино — все беспартийные, держатся уже второй созыв. Илью Светикова также второй раз избирают главой округа.

Недавно совет муниципальных депутатов Куркино отправил запрос в Департамент экономической политики и развития Москвы, заподозрив управляющую компанию «Эстейт Сервис» в безосновательном завышении тарифа на отопление в большей части многоквартирных домов в Куркино. Первый заместитель руководителя департамента подтвердил это в своем ответе на обращение. Вместо положенных 1742 рублей за Гкал жители Куркино платили больше 2100 рублей. За несколько лет общая сумма переплаты составила около 100 миллионов рублей.

Около двух недель назад муниципальные депутаты отправили запрос в Следственный комитет с просьбой провести проверку. А также — запрос в саму компанию на перерасчет тарифов. Жители сами начали обращаться в компанию, активно поддерживая депутатов.

Однако Светиков не исключает, что нападение — это провокация, и напасть на него могли по какой-то другой причине.

— Илья — принципиальный человек, могу предположить, что он перешел многим дорогу, — считает депутат Бескоровайный. — Подозреваемых хватает.

Когда нападавшие скрылись, Илье удалось вызвать полицию. Она приехала меньше чем через полчаса. Полицейские отвезли Светикова в ОВД, где он написал заявление и дал объяснения. После этого поехал снимать побои в травмопункт.

У главы Куркино диагностировано сотрясение мозга. Но от госпитализации он отказался, чтобы участвовать в следственных мероприятиях.

— Ближе к полуночи полицейские перезвонили и попросили подъехать на место событий, — говорит Светиков.

Сотрудники полиции прибыли с собакой, чтобы изучить машину Светикова — не подбросили ли ему что-то или не заминировали ее. Собака не обнаружила никаких подозрительных следов.

Подземная парковка, где все произошло. Фото предоставлено муниципальным депутатом Алексеем Бескоровайным
Подземная парковка, где все произошло. Фото предоставлено муниципальным депутатом Алексеем Бескоровайным

Вырубить всё. Вырубить всех

Публикуем фотографии и документы, за которые пытались убить активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу»

До часа ночи избитый глава округа и муниципальные депутаты, приехавшие поддержать коллегу, прождали прибытия экспертно-криминалистической группы, чтобы она сняла отпечатки пальцев с машины, которую трогал один из неизвестных. Группа приехала сильно позже, из другого района, депутаты ее не дождались.

Полицейские уже запросили в единой диспетчерской службе Департамента информационных технологий видео с камер, установленных на подъездах соседних домов.

Ведется доследственная проверка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow