СюжетыОбщество

Идут по списку

В Петербурге судят участников январской «забастовки избирателей»

Идут по списку
Фото: Reuters

Утром 25 февраля активист молодежного движения «Весна» Артем Гончаренко вместе с другом собирался идти на митинг памяти Бориса Немцова. На выходе из подъезда оппозиционеров встретил наряд полиции. После допроса в отделении Гончаренко оставили на ночь, а уже на следующий день «приговорили»: Смольнинский районный суд признал активиста виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга) и назначил ему наказание — 25 суток ареста. Как следует из обвинительного заключения, 28 января активист поддерживал несогласованную акцию сторонников Алексея Навального… находясь у себя дома, в съемной квартире на Тверской улице.

«Высунувшись из окна 4-го этажа <…> скандировал лозунги «Путин — вор», «Однополые браки — лучше коррупции», то есть участвовал в проведении митинга» — постановил суд.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Вечером после акции памяти Бориса Немцова о возможной слежке за собой рассказал координатор петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров. «Я не параноик, но последние два дня явно ощущаю внимание к себе со стороны посторонних людей, — написал он в Facebook. — Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором». Предчувствие не обмануло Пивоварова: его задержали утром 27 февраля возле дома. Активист был доставлен в 76-й отдел полиции, а уже вечером оказался в Смольнинском районном суде. Вердикт — 25 суток.

Остановились на Площади Восстания

Как избиратели «бастовали» в Петербурге: только фотографии

В этот же день в интернете появилось письмо замначальника УМВД по Центральному району Петербурга Владимира Миронкина в адрес руководителя регионального центра «Э» полковника Д. Петрова. Документ содержит просьбу предоставить полицейским видеоматериалы «на всех лиц, участвовавших в мероприятии» — «забастовке избирателей» 28 января. Далее следует перечень фамилий.

Письмо опубликовал у себя в Facebook координатор движения «Весна» Богдан Литвин. Помимо уже задержанных Пивоварова и Гончаренко в нем еще 18 человек — сам Литвин, активист молодежного «Яблока» Дмитрий Мякшин, координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов (отбывает 30 суток с 1 февраля) и другие оппозиционеры.

Изображение
Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

В разговоре с «Новой» Литвин не стал раскрывать источник появления документа: «У меня он (документ.Ред.) давно, просто просили одно время не публиковать. В список попали люди, которые, так или иначе, засветились 28 января. Там есть те, с кем мы задерживались раньше», — пояснил Богдан.

Почему на акцию месячной давности полиция начала активно реагировать только сейчас? Оппозиционеры сходятся во мнении, что цель нынешней «зачистки» — предотвратить любые мероприятия, которые активисты могли бы организовать накануне президентских выборов 18 марта. «Предполагаю, что городские власти озабочены днем голосования, и, возможно, в чьей-то мудрой голове в Смольном родился план изолировать меня на время выборов», — заявил Андрей Пивоваров накануне своего ареста.

На свободу Пивоваров и Гончаренко выйдут уже после 18 марта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow