СюжетыОбщество

Бензозаправку списали в музее

В Москве историческую АЗС переносят во двор жилого дома

Бензозаправку списали в музее
Фото: Wikipedia. Автор: Sigwald, Creative Commons
На Волхонке, в самом центре Москвы, находится историческая «кремлевская» заправка — АЗС, построенная в 1930-х годах и предназначенная только для правительственных машин. Территория АЗС сейчас принадлежит Пушкинскому музею, и на этом месте будет возведен новый ультрасовременный выставочный зал. А заправку планируют перенести во двор дома на Кремлевской набережной.

Жители дома узнали о том, что буквально в пяти метрах при выходе из их подъезда будут заправляться правительственные машины, только когда спилили деревья во дворе. Работники с бензопилами показали испуганным жителям бумагу с распоряжением Пушкинского музея, которому по документам уже два года как принадлежит небольшой земельный участок — двор этого дома.

О том, что на месте исторической заправки ГМИИ им. Пушкина поставит свой новый корпус, стало известно пять лет назад. Музей анонсировал реконструкцию зданий, и место для выставочного зала-трансформера нашлось оптимальное — почти столетняя АЗС напротив храма Христа Спасителя находится в непосредственной близости от главного здания музея. ФСО, формальный собственник заправки, как писали СМИ, якобы проиграл музею борьбу за нее. Поэтому разрешение сносить станцию было получено, но Пушкинский обязали найти новое место для возведения АЗС.

С местом определились через три года. В 2015-м музей неожиданно получил права на небольшой земельный участок — двор дома 1/9 по Кремлевской набережной. Но жители узнали, что у них во дворе будут заправлять машины, только в мае прошлого года.

— Мы перекрыли своими машинами въезд во двор, — рассказывает Алла, жительница дома. — Это была пятница. Все на даче, мы звоним в управу, депутатам — никто не в курсе, что происходит. Полицейский нам бумажкой помахал, что был выдан «порубочный билет». На сруб вековых тополей! Мы в ФСО позвонили — они тоже не знают ничего. Притом что это вообще-то их заправка была. Открестились быстренько.

В сентябре ночью к дому приехала другая техника — в этот раз сносить фрагмент исторической стены XIX века, которая занимала участок двора. Она мешает строительству заправки.

Марианна Васильевна, председатель Совета ветеранов, рассказала, что историческую стену сносили в рамках программы «Моя улица»: «Это к Дню города все нужно было закончить. Территорию внутри дома облагородили и даже стали укладывать плиткой. Естественно, сейчас, накануне выборов, они немного успокоились со своим строительством и волну не хотят поднимать, но по срокам проекта у них пара месяцев осталась».

АЗС «Кремлевская» является объектом культурного наследия. Заправка была построена в 1932 году. Это единственная в Москве заправка в стиле ар-деко. Она является служебной для автомобилей чиновников и представителей спецслужб.

— Заправка имеет историческую ценность в ансамбле всей площади, — рассказал «Новой» активист «Архнадзора» Никита Иноземцев. — Она единственная является элементом ранее нереализованного Дворца Советов. Только она сохранилась от первоначальных замыслов. На мой взгляд, АЗС должна остаться на своем историческом месте, так как является важным свидетельством одного из исторических этапов развития этого места.

Иноземцев рассказывает, что проект называется «перенос заправочной станции», но «перенос» технически невозможен, так как заправка выполнена из бетона. В существующем сейчас виде ее придется уничтожить, а затем заново возвести во дворе дома.

— Максимум, что с ней можно сделать, — это передвинуть, как в сталинские времена дома двигали. Но здесь проект предусматривает фактически воссоздание этой заправки, то есть строительство новодела, который не будет иметь какую-то историческую ценность. И смысла в том, чтобы ее заново возводить в новом месте, — нет.

Об исторической ценности заправки говорят уже на протяжении пяти лет. Но активные работы по переносу АЗС начали только в прошлом году. Оказалось, что все это время музей искал землю, куда бы можно было перенести заправку. И когда формально Пушкинский получил в собственность землю во дворе дома, который, кстати, тоже является объектом культурного наследия, начались активные действия по «расчистке» территории.

Муниципальный депутат Хамовников Александра Парушина рассказывает, что совет депутатов обратился в прокуратуру, Роспотребнадзор и многие другие инстанции на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических и градостроительных норм в переносе заправки во двор жилого здания:

— Это самая настоящая угроза безопасности жителям — заправка будет находиться в непосредственной близости от воды, — говорит Парушина. — Никто не спросил, хотят ли жители, чтобы у них во дворе разливали бензин. Если музей — это организация, которая занимается культурой, довольно абсурдно выглядит ситуация, что они планируют снести исторический объект и построить там себе новые корпуса. Но самое циничное, что эта заправка переносится в водоохранную зону. Никаких публичных слушаний не было. Это просто захват земельного участка.

«Новая газета» отправила официальные запросы в ФСО и в ГМИИ им. Пушкина с вопросами, согласовывался ли с жителями перенос заправки во двор жилого дома. Обе организации не ответили в течение положенного по закону времени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow