СюжетыЭкономика

Апельсины, виски, табак, мотоциклы…

Евросоюз подготовил внушительный арсенал контрмер в ответ на объявленную Трампом торговую войну

Этот материал вышел в номере № 25 от 12 марта 2018
Читать
Апельсины, виски, табак, мотоциклы…
Дональд Туск и Дональд Трамп. Фото: Reuters

«Мы не понимаем, как страны Евросоюза, союзники американцев по НАТО, могут представлять угрозу национальной безопасности США», — с издевательской улыбкой воскликнула на встрече с журналистами комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальстрем.

Намерение Трампа ввести повышенные тарифы на некоторые европейские товары, причем из «соображений национальной безопасности», вызвало в Брюсселе саркастическую критику. Трамповская политика по принципу «Америка прежде всего» вошла в клинч со стратегией ЕС, вектор которой — управляемое включение в процесс глобализации. ЕС хочет снижения барьеров в мировой торговле и инвестициях. Трамповский «экономический национализм» вызывает усмешку в Европе.

Cмех смехом, но европейцы серьезно и с озабоченностью восприняли угрозу торговой войны. Особенно их пугает повышение пошлин на европейскую сталь (на 25%) и алюминий (на 10%) — что грозит глубоким спадом металлургической промышленности ЕС, массовыми увольнениями.

Глава Евросовета Дональд Туск 22 и 23 марта будет вести саммит ЕС, на котором эта тема — одна из главных. Лидеры стран союза будут обсуждать угрозу «серьезных торговых споров».

Туск раскритиковал Трампа с его теорией «хорошей и легкой торговой войны». «Все совсем наоборот, — заметил он. — Торговые войны плохие и легко проигрываются».

Дональд Туск и Дональд Трамп. Фото: EPA
Дональд Туск и Дональд Трамп. Фото: EPA

Он сказал это после того, как исполнительная коллегия ЕС политически санкционировала список американских товаров, подлежащих обложению пошлинами в 25% в ответ на решение Трампа. Их ЕС закупает в США на 2,8 млрд евро в год.

В четверг в ожидании вестей из Вашингтона комиссар ЕС по финансам Пьер Московиси рассказал о внушительном арсенале подготовленных Брюсселем контрмер. В их числе повышение импортных пошлин на американские апельсины, табак, виски «Бурбон», арахисовое масло, мотоциклы «Харли-Дэвидсон». Брюссель почти не скрывает политической привязки своих мер. Они вполне «адресные». «Харли-Дэвидсон» — это Висконсин, вотчина республиканского спикера конгресса Пола Райана. «Бурбон» бельгийские импортеры элитного алкоголя везут из «республиканского» Кентукки. Трудно сказать, насколько тяжелым окажется тарифный удар по Кентукки, но бельгийские импортеры «Бурбона» могут разориться.

При Обаме европейцы чуть было не заключили с Америкой беспрецедентное соглашение о трансатлантическом партнерстве.

Оно стало бы «песней глобализации». Эпохальное соглашение торопились подписать до конца президентского срока Обамы, но не успели. Трамп его похоронил.

Пока Трамп окружает Америку торговыми барьерами, ЕС продолжает держать курс на открытие рынков, заключая договоры о свободной торговле со странами и региональными организациями. Как двусторонние, так и многосторонние. Одиннадцать стран скоро подпишут в Чили договор о Тихоокеанском торговом партнерстве. Сначала центральной фигурой этого проекта были США, но потом Трамп опять же отказался подписывать документ как «дискриминационный», ущемляющий Америку.

Раз пошли такие янки

Американцы не готовы применять санкции в ущерб «национальным интересам»

Большинство брюссельских экспертов сомневаются, что одно лишь повышение тарифов на сталь и алюминий из ЕС вызовет мировую торговую войну. Но указывают на риск, который может создать дальнейшее наступление США на торговые интересы Китая. Война так война, и уже Пекин, обычно сдержанный в экономических отношениях с Америкой, грозит ей повышением ввозных тарифов на американскую сою. «Особенно в свете сегодняшней глобализации выбор торговой войны — это ошибка», — предупреждает глава МИД КНР Ван И. Китайцы вынесли свою озабоченность в ВТО, где их поддержали еще 17 членов этой организации.

Брюссельские эксперты не забывают и угрозу Трампа обложить запретительными пошлинами импорт европейских автомобилей, если ЕС пойдет на ответные шаги. Все это грозит раскручиванием «военной» спирали. «Мы совсем не хотим эскалации, — заявила в связи с этим комиссар ЕС по торговле Мальстрем. — Но если это случится, то примем меры для защиты наших рабочих мест».

Надежду на то, что в Вашингтоне опомнятся, выразила и министр экономики Германии Бригитте Циприс. Англичане, которые с выходом из ЕС «на волю» хотят быстро встроиться в открытую мировую экономику, занять, как в былые времена, лидерские позиции в мировой торговле, тоже разочарованы планами американских партнеров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow