РепортажиПолитика

«Политическая жизнь здесь»

Репортаж из штаба наблюдателей Навального, в который неожиданно явилась Ксения Собчак

Этот материал вышел в номере № 29 от 21 марта 2018
Читать
«Политическая жизнь здесь»
Фото: AP / TASS
День выборов в штабе Навального начинался очень скучно. И, наверняка, так бы и закончился, если бы в семь вечера в штабе не появилась кандидат в президенты Ксения Собчак. Приехать она решила неожиданно. Когда участки закрылись и штаб Навального объявил о завершении работы по наблюдению за выборами, Собчак уезжала отсюда со слезами в глазах, а в студии Навального остаются сидеть Илья Яшин и Дмитрий Гудков. Практически все медийные оппозиционеры собрались в этот момент в штабе незарегистрированного кандидата в президенты.

Работа в ситуационном центре проходила так: журналисты сидят в отдельной комнате, где смотрят трансляцию с Youtube Навального, там крутят массовые вбросы на участках, «подвоз» людей на автобусах, периодически созваниваются с экспертами, политологами и экономистами, которые поддерживают «забастовку избирателей». Каждые два часа — пресс-брифинг с данными о явке, которую фиксируют наблюдатели, расставленные Навальным на участках по всей стране. В колл-центр прессу не пускают, только один раз выводят на «экскурсию» с Навальным, посмотреть, как кипит работа.

Сотрудники штаба Навального встречают журналистов с 10 часов утра на первом этаже бизнес-центра «Омега-плаза». Поднимаемся на пятый этаж — там штаб снял себе несколько больших помещений — для телестудии, прессы и юристов. При входе в главное помещение установлено больше десяти телекамер, впускают строго по пропуску.

В 12 утра пресс-подход главы юридической службы Навального Ивана Жданова. Он сообщает, что пик явки был зафиксирован с 8 до 10 утра. По мнению штаба, это главное свидетельство того, что людей просто свезли на эти «невыборы». Слово, а точнее хештег#невыборы здесь везде — на микрофонах, стенах, задниках и на футболках. «В Перми наши наблюдатели видели, как на участок организованно привезли студентов Авиационного института. В Томске и Волгограде всех довезли на автобусах», — Жданов буднично констатирует эти данные. На экране с трансляцией Youtube-канала уже под наложенную музыку крутятся видео с вбросами с разных участков по всей стране.

День выборов. Итоги

Как россияне выбирали президента страны на ближайшие 6 лет — в хронике «Новой газеты»

Яшин, который приезжает в штаб чуть раньше остальных оппозиционеров, искренне удивляется:

«Это какой-то вызывающий демонстративный идиотизм! Почему они вбрасывают именно там, где камеры? Если вы хотите вбросить, вы мозги включайте. Разгладьте листы хотя бы перед этим, а не суйте их туда пачкой».

Канал Навального подборкой показывает одно видео за другим. Вот, в Люберцах женщины из комиссии ТИК пачками вбрасывают бюллетени в урну в каком-то экстренном режиме, пока рядом нет никого из избирателей. В Краснодарском крае мужчина достает из-за пазухи пачку бюллетеней и вбрасывает в урну, полная женщина из комиссии встает перед ним, чтобы ничего не было видно. Дальше на экране высвечиваются фотографии избирателей на участках. Тут и девушки в костюмах синих котов, и средневековые воины с копьями, и наполовину голые мужчины в шапках. Дальше идет подборка застолий с участков, где недалеко от кабинок для голосования разбит фуршетный стол с блинами и нарезкой колбас и, что главное, все бесплатно. Картинка, правда, выглядит очень абсурдной. Особенно в подборке со всей страны. Мимо экрана проходит Навальный, задерживается, смотрит на дедушку в кепке, который, оглядываясь, вытаскивает из куртки кипу бюллетеней. Навальный смеется, и, качая головой, идет в студию.

К этому моменту на часах уже 16:00. Известно, что данные ЦИК по явке начали «перегонять» данные наблюдателей. Навальный говорит, что со многих участков его наблюдателей удаляют, и именно на этих участках разница в явке — около 10-15 % «в пользу» ЦИК. Например, так происходит в Кемеровской области после закрытия участков. Явка, по ЦИК, 75 %. По Навальному — 57 %.

Так кто победил на выборах 18 марта?

Протестный избиратель не пришел голосовать, и каждый из участников кампании может трактовать это в свою пользу

Политику задают вопрос, удалась ли забастовка. Согнанные на участки военные, бюджетники, конкурсы и застолье у кабинок для голосования — не обхитрила ли его власть? Навальный отвечает, что он знал, что не обнаружит в воскресенье пустых участков: «Естественно, мы не рассчитывали на них. У меня нет доступа к телевизору, чтобы всему населению рассказать о забастовке», — объясняет он. Но в то же время отмечает, что очень доволен забастовкой, по двум причинам. Во-первых, явка, действительно, (по данным наблюдателей Навального) ниже, чем на выборах 2012 года — более чем, на 10%. А во-вторых, как говорит оппозиционер, само наблюдательское движение и есть реальная политика.

«Я — не кандидат. У нас нет партии. У нас нету бумажки из Минюста. Черт знает, кто мы такие. Но именно здесь происходит политическая жизнь России».

В штабе отчитываются о цифрах — работают 33 214 наблюдателей по всей стране. И из них 87 % наблюдали впервые.

К 18 часам в штабе все скучают. Журналисты ждут очередного пресс-брифинга по явке. Кто-то доедает оставшиеся на столе тарталетки, кто-то раскладывает пасьянс в ноутбуке, а кто-то просто следит за видеоэфиром Навального. Алексей проходит мимо журналистов и громко подбрадривает всех: «Чего такие грустные, а? У нас Кемерово — на 22 % ниже, чем на прошлых выборах!».

Спустя несколько минут в штабе начинается настоящее веселье. В какой-то момент к двери бросаются все журналисты с камерами. Охранник громко спорит с какой-то женщиной. За камерами вообще ничего не видно, но вскоре удается различить голос Ксении Собчак. Она говорит, что охрана в здании не давала ей пройти внутрь, хотя штаб Навального сам официально позвал ее в гости. Штаб, действительно, звал. Еще во время дневной трансляции Николай Ляскин говорил, что в два часа Собчак обещала приехать к ним, чтобы принять участие в эфире. Потом якобы перенесла свой приезд на неопределенное время, потом на шесть часов. И вот приехала в семь. В это время, кстати, ее уже давно ждут в ее собственном штабе. Но кандидат в президенты решила принять приглашение организатора «забастовки избирателей».

Встреча Навального и Собчак проходит нервно и неловко. Собчак все-таки дают зайти внутрь помещения, окружив камерами. Внезапно сзади нее появляется Навальный с вопросом «Что тут происходит?». Сам, похоже, не ожидая, увидеть здесь Собчак, он здоровается с ней. Впервые на публике они жмут друг другу руки после объявления Собчак о своем участии в выборах. «Я приехала к вам, потому что вы меня пригласили. Я уважаю Алексея. И сейчас на этом эфире хотела бы сделать важное заявление», — говорит она. Навальный слегка морщится и отвечает: «Мы на это не рассчитывали, конечно, но окей».

Дебаты Алексея Навального и Ксении Собчак. Фото: Евгений Фельдман, для проекта «Это — Навальный»
Дебаты Алексея Навального и Ксении Собчак. Фото: Евгений Фельдман, для проекта «Это — Навальный»

То, что дальше произойдет во время эфира, кто-то из журналистов в штабе называет «выяснением отношений», а кто-то — «настоящими политическими дебатами». Сотрудники штаба увлеченно следят за эфиром, периодически смеются, когда Навальный подкалывает Собчак фразами: «Я лучше уберу стакан с водой на всякий случай», «Ты уже отправила поздравительную телеграмму Путину?», «Элла Александровна, это вы у нас в студии?». Он говорит, что Собчак лицемерит во всем, и что она сама согласилась участвовать в игре властей. Часто давит на то, что она ведет корпоративы у людей, про которых Навальный делает или будет в будущем делать свои расследования, у коррумпированных чиновников. Политик не раз скажет, что Собчак ему не друг, и они не по одну стороны баррикад. Собчак пытается отбиваться.

Тогда Навальный рассказывает историю о том, как за два месяца до того, как телеведущая объявила о своем решении участвовать в выборах, она приезжала к нему и его жене Юле и рассказывала, как кто-топредлагает ей огромные деньги, если она это сделает. Собчак отвечает, что это наглая ложь, и что она огласила фамилии спонсоров ее кампании, которые помогли, но не ставили условия изначально. Телеведущая предлагает оппозиционеру поддержать ее «Партию перемен», в которую она недавно вступила вместе с Дмитрием Гудковым. Кажется, именно для этого заявления Собчак и приехала.

Говорим Собчак, подразумеваем — партия

В России строят очередной либеральный проект, теперь вокруг «кандидата против всех»

Навальный категорически отказывается. «Что, ты думаешь, я скажу своим людям?», — спрашивает он ее. По словам Навального, она позорит оппозицию.

После разговора Собчак выходит со слезами в глазах, по ее словам, у нее осталось тягостное впечатление после всего этого разговора. Собчак говорит, что ей обидно от слов Навального: «Мне говорят — хватит лицемерить. А поконкретнее можно? Когда меня в следующий раз будут спрашивать, почему демократы не могут объединиться, я буду давать им ссылку на этот эфир».

Дебаты Навального с Собчак шли почти полчаса. Это был разговор, которого все ждали еще со вступления Собчак в эту кампанию. По его итогам Собчак уезжает заметно расстроенной к себе в штаб — следить за подсчетом голосов.

***

Через двадцать минут появляется Гудков с женой. Перед своим приездом он написал в телеграм-канале, что поддерживает предложение Собчак объединиться оппозиционерам, и что очень огорчен тем разговором, который увидел на видео из штаба Навального. Гудков, действительно, приезжает очень серьезный и даже немного грустный. В телестудии во время ток-шоу, в котором участвуют Яшин, Гудков и Навальный, Навальный говорит:

«Дима, Собчак всегда будет известнее, чем ты. А ты будешь отвечать за нее. Путин привязывает тебе на ногу гирю, которая делает оппозицию карикатурной».

Гудков все отрицает и повторяет, что это не партия Гудкова и не партия Собчак, это — объединительная площадка. Но Навальный не видит для себя возможности объединиться с Собчак, которая, как он еще раз повторяет, «позорит оппозицию».

Дмитрий Гудков приехал в студию к Алексею Навальному, где было обсуждение итогов выборов. Фото: Евгений Фельдман, для проекта «Это — Навальный»
Дмитрий Гудков приехал в студию к Алексею Навальному, где было обсуждение итогов выборов. Фото: Евгений Фельдман, для проекта «Это — Навальный»

На заключительном пресс-брифинге Иван Жданов объявляет данные наблюдателей по явке после закрытия избирательных участков практически по всей стране — 55 процентов (данные наблюдателей), ЦИК — 60 процентов. Жданов говорит, что эти данные точные. Навальный заявляет, что нужно подождать ночи и думать, что делать дальше. Он не исключает митинга.

Татьяна Васильчук

а в это время

В штабе Собчак отчитались о «победе на праймериз»

О том, что Ксения Собчак отправилась к Алексею Навальному, в коворкинге «Ключ», где располагается ее штаб, стало известно лишь когда на большом экране включили трансляцию прямого эфира из YouTube-канала «Навальный.LIVE». Журналисты ждали ее к 19 часам в собственном штабе и предусмотрительно расставляли камеры. Однако следующие пару часов присутствующие в штабе Собчак провели за просмотром трансляции. «В этом разговоре Навальный выглядит плохо. Он ведёт себя как политик, неспособный признавать свои ошибки, и во всем обвиняет Собчак. Для него такой протест принесёт больше вреда, чем пользы», — прокомментировал эфир директор штаба Собчак Игорь Малашенко. Появившись в штабе лишь в девять вечера, Собчак поспешила уверить собравшихся, что слова Навального о деньгах, полученных ей на проведение кампании, являются ложью. «Я обещаю никогда не использовать такой метод и никогда ранее его не использовала. Чтобы доказать, что я говорю правду, я сейчас клянусь здоровьем собственного ребенка, это наглая ложь», — сказал она. Больше о конфликте она не говорила. Затем они вместе с Тимуром Валеевым отчитались перед журналистами о жалобах, полученных с избирательных участков. Кандидат сообщила, что массовые вбросы были зафиксированы на отдельных участках в Якутии, Дагестане и в подмосковных Люберцах. «На данный момент мы подали 20 жалоб в Центризбирком, и будем добиваться отмены результатов голосования на участках», — отметил Валеев. Он также добавил, что жалобы в штабе продолжат принимать и после закрытия участков, чтобы отследить случаи выдворения наблюдателей во время процедуры подсчета голосов. Сразу после этого Ксения Собчак покинула штаб. И журналисты продолжили смотреть трансляции, теперь с участием политолога Станислава Белковского и приглашенных гостей — председателя партии «Гражданская инициатива» Андреем Нечаевым, сыном Бориса Немцова Антоном и матерью Ксении Собчак Людмилой Нарусовой. В ходе эфира Нечаев заявил, что хотя предварительный результат на выборах оставляет желать лучшего, но если рассматривать эти выборы как праймериз демократической оппозиции, «то мы на них победили». Вера Юрченко
Фото: Виталий Кавтарадзе / «Новая газета»
Фото: Виталий Кавтарадзе / «Новая газета»

Спецпроект «Новой газеты»: «Непрезиденты», или Похождения кандидатов в поисках избирателей. Поэма в картинках о предвыборной кампании. смотреть

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow