КолонкаПолитика

Главный итог выборов в Чечне: не пострадал ни один из наблюдателей Навального

Они «расчеченивают» Чечню, приближают ее к России

Этот материал вышел в номере № 29 от 21 марта 2018
Читать

Накануне выборов Алексей Навальный разместил на своем сайте информацию о том, что готовит к отправке в Грозный десант — «53 добровольца, желающих понаблюдать за выборами в Чечне». Переговорив с участниками этой группы добровольцев, а также с организаторами мероприятия, «Новая» выразила серьезные опасения, касающиеся предстоящей поездки. Из разговоров с участниками затеи следовало, что они не понимают опасности стоящей перед ними задачи и едут в Грозный примерно как на выборы в Подмосковье — без поддержки «на земле», без подготовки плана действий на случай критической ситуации, без предоставления списка наблюдателей в ЦИК. Выяснилось также, что «Яблоко» и КПРФ, предоставившие наблюдателям из штаба Навального свои направления, не были уведомлены, что с этими направлениями люди поедут в Чечню. Сам Алексей Навальный при этом в Чечню не собирался, туда ехали только добровольцы, «взрослые и подготовленные».

После выхода публикации поднялся шум: многие сторонники Навального поспешили обвинить «Новую» в том, что мы своей публикацией создаем угрозу безопасности наблюдателей в Чечне. Однако была и другая реакция, гораздо более важная: Рамзан Кадыров публично дал гарантии безопасности наблюдателям от Навального.

Рамзан Кадыров гарантировал безопасность наблюдателям Навального

Это случилось вскоре после публикации «Новой»

Сразу после нашей публикации «Яблоко» запросило списки наблюдателей, которые едут в Чечню. Штаб Навального эти списки не предоставил, и тогда «Яблоко» заявило о том, что отзывает свои направления.

«Мы полагаем, что этим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, недостаточно известно о печальной специфике региона, где, к сожалению, очень нередки случаи угрозы жизни и здоровью любых независимых активистов, и прежде всего тех, кто не имеет соответствующих знаний и длительного опыта работы», — говорилось в заявлении штаба «Яблока». В этот момент значительная часть активистов уже находилась в Грозном. В инстаграме «Наблюдатели в Чечне» они разместили фото: 25 человек на фоне старой мечети Грозного. Написали: «Постараемся завтра постить сюда всю актуальную информацию о том, как протекают выборы в «самом спокойном регионе планеты».

Гарантии Рамзана Кадырова — очень серьезная вещь с точки зрения безопасности. Однако она вовсе не означает, что неприятностей не будет вовсе.

То, что «взрослые и опытные» наблюдатели встретили в Грозном совсем не то, к чему привыкли, стало ясно, когда в день голосования они стали звонить мне и Лене Милашиной — мы опубликовали свои телефоны на сайте «Новой» ровно на случай возникновения критических ситуаций.

  • «Мы только завтра улетаем, но я, если честно, уехал бы уже сейчас. У меня напарник спокойный, как удав — но и он, по-моему, уже хочет уехать».
  • «У нас билеты на завтра только. Мы хотели по городу погулять, но теперь не стоит, наверное».
  • «А здесь у них всего один аэропорт?»
  • Кто-то оказался без денег, и слава богу, что в комиссиях кормили: «Они странные люди, эти чеченцы. Сначала в пятак бьют — а потом зовут обедать».
  • Кто-то просил связать с адвокатами, чтобы проконсультироваться на предмет выборного законодательства.

Большинство из тех, кто нам звонил, были фактически подростками — 20—21 год.

Список нарушений, зафиксированных наблюдателями, вполне ожидаемый. Где-то были замечены «карусельщики», где-то члены избиркома попытались выдать избирателю дополнительные бюллетени. При попытке снимать эти нарушения полицейский попытался отнять камеру. Были, конечно, угрозы: «УИК 376. Два представителя комиссии загородили мне собой обзор к урнам и настойчиво предлагали выпить вина и поехать в горы после выборов». «На УИК 391 врачи голосовали по заявлениям по месту нахождения. Их не было ни в списках голосования, ни в списках неучтенных. По звонку приехал председатель ТИК, я пытался разобраться в ситуации, но мне начали угрожать незнакомые люди». «Меня толкнул и ударил председатель».

Так кто победил на выборах 18 марта?

Протестный избиратель не пришел голосовать, и каждый из участников кампании может трактовать это в свою пользу

Порядок на участках в этот день контролировал спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Он лично выезжал на конфликты, на один из участков привез даже представителя ТИК, чтобы тот разъяснил наблюдателям выборный закон.

В районе полуночи, когда был закончен подсчет голосов, наблюдатели сообщили о том, что собрались с товарищами и организовано возвращаются в хостел.

Этот день выборов в Грозном увенчался двумя важнейшими результатами. Во-первых, на некоторых участках силами наблюдателей была установлена реальная явка. Вот, например, УИК 427, улица Яблочная — 35%. УИК 386, улица Батыжева — 36%. При этом официальная явка по Чечне превысила 83%.

«Политическая жизнь здесь»

Репортаж из штаба наблюдателей Навального, в который неожиданно явилась Ксения Собчак

Действительно, для целой Чечни несколько «чистых» участков — это капля. В Грозном живет всего триста тысяч человек, а в Чечне полтора миллиона; по Чечне — 475 участков, а наблюдатели Навального даже не «закрывают» всех участков в Грозном.

Но цена вот этих нескольких честных протоколов — ужасно высока. Они доказывают нам, что и в Чечне такое возможно. Они «расчеченивают» Чечню, приближают ее к России.

Ну и во-вторых (а, наверное, в главных) — в ходе вчерашнего голосования в Грозном не пострадал ни один из наблюдателей.

«Если не наберем процент, завтра офис будет пустовать»

Репортаж из штаба Григория Явлинского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow