СюжетыОбщество

«Мы призываем Слуцкого извиниться»

У Госдумы прошли пикеты против сексуальных домогательств

21 марта комиссия Госдумы по этике рассматривала жалобы журналисток парламентского пула на домогательства со стороны депутата от ЛДПР и главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Комиссия предсказуемо не увидела нарушений в поведении депутата и назвала все произошедшее «предвыборным заказом». Параллельно у здания Госдумы прошла серия одиночных пикетов против харассмента. В пикетах участвовали активисты и волонтеры Amnesty International, журналисты и общественные деятели. В общей сложности акция у Госдумы длились два часа. К Госдуме также явились участники движения SERB, которые пытались пытались провоцировать пикетирующих.

Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Алексей Ковалев, журналист «Алло, это лапшеснималочная?»: «Извиниться на публике – проявить слабость. Поэтому лучше он будет таким вот неприступным ублюдком». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Алексей Ковалев, журналист «Алло, это лапшеснималочная?»: «Извиниться на публике – проявить слабость. Поэтому лучше он будет таким вот неприступным ублюдком». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Павел Никулин, журналист: «Мы будем настаивать на том, чтобы у Слуцкого наши коллеги не брали никаких комментариев кроме вопросов, касающихся этих обвинений. Я не очень понимаю его позицию, если он так настаивает на своей невиновности, то почему так сложно открыто все это сказать?». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Павел Никулин, журналист: «Мы будем настаивать на том, чтобы у Слуцкого наши коллеги не брали никаких комментариев кроме вопросов, касающихся этих обвинений. Я не очень понимаю его позицию, если он так настаивает на своей невиновности, то почему так сложно открыто все это сказать?». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Светлана Новоселова, пенсионерка: «У нас везде во власти мужчины. И даже там обратиться не к кому, заявить о домогательствах». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Светлана Новоселова, пенсионерка: «У нас везде во власти мужчины. И даже там обратиться не к кому, заявить о домогательствах». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Алена Попова, активистка: «Это распространенная проблема, каждая вторая женщина подвергалась домогательствам. Это известный факт». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Алена Попова, активистка: «Это распространенная проблема, каждая вторая женщина подвергалась домогательствам. Это известный факт». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Инга Келехсаева, представитель Amnesty International: «Мы призвали депутата Слуцкого извиниться, потому что он дискредитировал себя как представитель власти». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Инга Келехсаева, представитель Amnesty International: «Мы призвали депутата Слуцкого извиниться, потому что он дискредитировал себя как представитель власти». Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Светлана Новоселова спорит с активистом движения SERB. Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»
Светлана Новоселова спорит с активистом движения SERB. Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой газеты»

Записала Мария Ефимова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow