СюжетыПолитика

В суде — доказательства, в политике — доверие

Британия получила поддержку ведущих мировых держав, а Кремлю продемонстрировали исключительно негативное отношение

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2018
Читать
В суде — доказательства, в политике — доверие
Тэреза Мэй и Дональд Туск. Фото: Reuters

Более половины из 28 стран Евросоюза вместе с США, Канадой, Норвегией, Албанией и Украиной объявили о высылке российских дипломатов в связи со скандалом об отравлении экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери. Во вторник к ним присоединилась Австралия. Точка еще не поставлена — ожидаются аналогичные шаги других государств. АФП и Би-би-си назвали это блестящим дипломатическим успехом британского правительства и лично Терезы Мэй. Глава Евросовета Дональд Туск объявил, что страны Союза солидарны с Британией в области безопасности и, следовательно, в деле Скрипаля.

Британия погрязла в спорах с ЕС об условиях выхода из Союза. Они касаются, прежде всего, торгово-экономических связей и прав граждан. Но глава британского правительства постоянно подчеркивает стремление Лондона сохранить партнерство со странами ЕС в области обороны и безопасности. На недавнем саммите Союза в Брюсселе она воспользовалась случаем, чтобы еще раз напомнить об этом. И ЕС подтвердил готовность к «особому партнерству» с Лондоном в этой сфере.

Несмотря на выход из ЕС, Британия остается частью западного мира, одним из важнейших членов НАТО.

В понедельник Туск в специальном заявлении объявил о высылке в общей сложности 30 российских дипломатов. Всего же по состоянию на вторник объявлено о высылке 116 российских дипломатов по всему миру. Туск подтвердил, что в ближайшее время европейские страны примут новые меры против России.

Глава Евросовета особо подчеркнул, что ЕС в нынешнем отношении к России разделяет Кремль и российское общество: «Мы продолжаем критиковать действия российского руководства, но в то же время сегодня мы, европейцы, вместе с российским народом скорбим о жертвах трагического пожара в городе Кемерово. Наши мысли и сердца с вами».

Жизни заперли на ключ

Юлия Латынина: Самое ужасное, непредставимое — это совершенная несложность пожара

В Европе в последние годы все больше принято жаловаться на кризис интеграции, разобщенность стран ЕС и НАТО, «торговые войны» с трамповской Америкой, а тут продемонстрирована убедительная солидарность. После 2014 года и до того не радужные отношения между западным истеблишментом и Москвой все дальше перемещаются из сферы права в сферу политики.

Международное право в отличие от национального всегда было производной от политического консенсуса государств. Если в суде главное — доказательства и презумпция невиновности, то в международных отношениях — доверие. Между Россией и Западом его сегодня нет. Травили русские своего предателя агентом «Новичок» или нет — так же не важно, как и то, были ли в Крыму «вежливые люди», а в Донбассе регулярные части российской армии, или их там не было.

Догнать и переврать

Как российские чиновники изобрели постложь, которая покруче американской постправды

На Россию сегодня вешают всех собак, даже если она к ним не имела отношения. Теоретически причастность или непричастность российского государства к покушению на Скрипаля может быть выяснена дальнейшим расследованием, но опять же при наличии политической воли. А сегодня ее нет.

Газ и «Буки»

Гибридные войны создали нашей стране такую репутацию, что обвинения в отравлении Скрипаля последовали до результатов официального расследования

Страны ЕС действительно стеной встали за Британию, которая, как они считают, подверглась химической атаке. О высылке российских дипломатов заявила даже Италия, которую в нашем пропагандистском телеэфире называют одной из главных союзниц России в Европе. Рим выдворяет двух дипломатов.

А президент Чехии Земан, которого опять же в нашем телеэфире представляют другом Путина и защитником России от западных нападок, призвал чехов «реагировать на неоднократные обвинения со стороны Москвы». Он обиделся на то, что представитель МИД РФ Мария Захарова походя назвала Чехию в числе стран, которые могли бы произвести злополучный «Новичок». По словам его представителя, глава чешского государства «вопреки некоторым спекуляциям в прессе никогда не ставил под сомнение решение Праги выслать сотрудников российского посольства».

«Новичок» уже убивал

Публикуем материалы громкого уголовного дела, доказывающие российское происхождение супероружия

Ожидаемо выступила Вена. Новое австрийское правительство, альянс правых с ультраправыми, объявило, что не будет высылать российских дипломатов, потому что следует принципу нейтралитета и хочет видеть Австрию мостом между Востоком и Западом. Молодой канцлер Себастьян Курц вынужден считаться с партнерами по коалиции, где пост министра иностранных дел занимает Карин Кнайссль от ультраправой националистической Австрийской партии свободы (АПС). Эта партия связана соглашением о сотрудничестве с «Единой Россией».

Бельгия, чей премьер-министр Шарль Мишель совершил в январе дружественный визит в Москву, лишь отложила решение и подтвердила готовность искать «русский след» в применении химического оружия в Солсбери. Мишель призвал Евросовет координировать меры ЕС в отношении России, обязался выполнять все решения, принимаемые на этот счет в рамках ЕС и НАТО.

«Каникулы закончились»

США объявили о высылке 60 российских дипломатов и закрытии генерального консульства в Сиэтле. Холодная война вернулась

Высылка дипломатов — скорее символический жест. Большого материально ущерба такие демарши не наносят. Как сказали корреспонденту «Новой» дипломаты и чиновники в брюссельском аппарате ЕС, реальное политическое сотрудничество Евросоюза с официальной Россией и так близко к нулю.

Make money, not war

Даже на фоне отравления Скрипаля русские деньги в Англии не стали «токсичными»

Но в данном случае произошло нечто беспрецедентное: никогда еще столько стран в едином порыве не демонстрировали негативного отношения к правящему в России режиму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow