СюжетыПолитика

Стабильно прохладно

Литва, Латвия и Эстония высылают часть российских дипломатов

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2018
Читать
Литва постановила выслать троих дипломатов, Эстония — одного, военного атташе посольства, Латвия — сотрудника посольства в ранге второго секретаря. Кроме того, МИД Латвии внес в черный список представителя авиакомпании «Аэрофлот», ему также будет закрыт въезд в страну.
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Вернувшись со встречи с министром иностранных дел Латвии, российский посол Евгений Лукьянов дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что ему передали ноту с решением выслать одного российского сотрудника в связи с «деятельностью, несовместимой с деятельностью дипломата». В течение семи дней он должен будет покинуть страну. Имя дипломата Лукьянов раскрывать не стал, «чтобы эти семь дней прошли максимально спокойно».

С аналогичными формулировками выслать российских дипломатов выступили внешнеполитические ведомства Литвы и Эстонии. «26 марта, следуя договоренности с европейскими партнерами, в МИД Литвы был вызван посол России Александр Удальцов по делу об атаке в Соединенном Королевстве, — говорится в официальном заявлении на сайте ведомства. — Высылая людей, занимающихся деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом, страны выражают солидарность с Соединенным Королевством и предпринимают шаги против российской сети шпионов в Европе, усиливая собственную безопасность и сопротивляясь недружественным действиям».

В суде — доказательства, в политике — доверие

Британия получила поддержку ведущих мировых держав, а Кремлю продемонстрировали исключительно негативное отношение

Кроме того, МИД Литвы анонсировал персональные санкции против 44 граждан России. Двадцать один человек будет включен в санкционный список, который ведет МВД страны в соответствии с «актом Магнитского», принятым в конце прошлого года. В списке — те, кто, по данным литовских властей, активно участвовал в преступлениях против человечности, в коррупции и отмывании денег. Еще 23 фамилии были переданы в департамент миграции — это список людей, которым по рекомендации МИДа тоже следует запретить въезд в страну, так как они «представляют угрозу внутренней безопасности».

«Каникулы закончились»

США объявили о высылке 60 российских дипломатов и закрытии генерального консульства в Сиэтле. Холодная война вернулась

По мнению латвийского политолога Карлиса Даукштса, в данном случае речь не идет о двусторонних отношениях между Россией и балтийскими странами: «Латвия как член Евросоюза и западной коалиции поддержала общую позицию Запада по делу Скрипаля. Латвии оказаться вне принятых совместных мер невозможно. Конечно, в медийном пространстве будет много обоюдных обвинений, упреков, но это на месяц-полтора».

Политолог обращает внимание на то, что меры могли быть более мягкими — например, официальное предупреждение, однако нынешние санкции — дипломатические, все равно лучше, чем «экономическая дубина».

«Наш общий ответ Кремлю должен быть решительным и жестким»

Украина выдворяет 13 российских дипломатов

С ним согласен и другой латвийский политолог Иварс Иябс. «Я не думаю, что Россия собирается каким-то асимметричным образом давить на Латвию. Полагаю, что отношения в ближайшем будущем такими и останутся — стабильными, но прохладными».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow