РепортажиОбщество

«От нас отмахиваются респираторами»

Власти вынуждены разговаривать с жителями Подмосковья на фоне мусорного кризиса, но сказать им, по сути, нечего

Этот материал вышел в номере № 34 от 2 апреля 2018
Читать
В Волоколамске и Коломне продолжаются стихийные митинги против свалок. К борьбе присоединились и жители подмосковного города Дмитрова, блокировав дорогу к полигону «Непейново». События показывают: сейчас главная проблема «свалок» — в недоверии. Протестующие убеждены: «чиновники намеренно искажают информацию о состоянии экологии». Власти уверены: митинги и протесты — провокация оппозиции и «пятой колонны». Тем временем губернатор Тверской области Игорь Руденя, наблюдая разрастающийся социальный протест в соседнем регионе, неожиданно заявил: Тверская область ни при каких обстоятельствах не будет принимать мусор из других регионов. «Это вопрос экологической безопасности Тверского региона, будущего нашей территории», — сказал он.
Фото: Станислав Красильников/TASS
Фото: Станислав Красильников/TASS

В четверг в Волоколамске произошел очередной выброс свалочного газа. На этот раз концентрация сероводорода достигла рекордной отметки: приборы зафиксировали его превышение в 87,5 раза.

Полигон «Ядрово» находится практически в черте города Волоколамска. Месяц назад свалка «проснулась» — из-за постоянного нарушения технологии утилизации отходов начали появляться свалочные разломы, которые провоцируют выброс токсичных веществ в воздух. Район оказался на грани экологической катастрофы. Начались стихийные митинги, обострившиеся после массовой госпитализации детей 21 марта. Чтобы успокоить жителей, МЧС установило в городе пять передвижных станций, которые в режиме онлайн должны информировать жителей о составе воздуха, которым они дышат.

Бенефициары помойки

Кто получает доходы от мусорного полигона «Ядрово», и причем тут губернатор, Навальный и американские диверсанты

За все это время станции ни разу не показали каких-либо превышений, хотя сами сотрудники МЧС признают — за месяц было зафиксировано 19 разломов. Тогда жители самостоятельно стали закупать приборы, которые анализируют состав воздуха. После очередного выброса они показали превышение в 87,5 раза. На экстренном совещании это признали и чиновники. Однако губернатор Московской области Алексей Воробьев в одном из интервью заявил: превышение было только в 12 раз.

Под давлением местных жителей и.о. Волоколамского района Андрей Вихарев в четверг после выброса поздно вечером был вынужден созвать экстренное заседание штаба ЧС по ситуации вокруг полигона «Ядрово». К ним присоединились депутаты районного совета. В то же время в Волоколамске, на площади около мэрии, где проходило заседание, собралось около 6 тысяч местных жителей. Они требовали введения режима чрезвычайной ситуации в регионе, возбуждения уголовного дела по статье «преступная халатность» в отношении тех, кто допустил экологическую катастрофу, а главное — «чтобы власти перестали нам врать».

Фото: Станислав Красильников/TASS
Фото: Станислав Красильников/TASS

«Установление режима чрезвычайной ситуации будет фактическим признанием самого факта экологической катастрофы, позволит подготовить город, и прежде всего детей, к эвакуации, а также предоставит жителям право требовать справедливую компенсацию за нанесенный их здоровью ущерб, — рассказал «Новой» один из протестующих, — именно поэтому они отказываются его вводить, отмахиваясь от нас какими-то респираторами».

Мусорный ветер перемен

События вокруг «Ядрово» вывели проблему свалок на федеральный уровень и дали сигнал городам, которые давно воюют за свое право дышать

В четверг в городе сотрудники МЧС организовали раздачу специальных угольных респираторов. Всего было роздано около 700 штук, в то время как население Волоколамска рассчитывает около 20 тысяч человек.

По жалобам местных жителей на воздух, в связи с загрязнением которого они получили отравления, прокуратура начала проверку. В ее рамках врачи берут кровь у детей, госпитализированных 21 марта после очередного выброса, на токсикологический анализ.

Фото: Станислав Красильников/TASS
Фото: Станислав Красильников/TASS

Продолжается протест и жителей Коломны. В четверг в YouTube они опубликовали видео «Обращение к государству». В семиминутном ролике подробно излагается суть проблемы — в течение года каждый день до 300 машин свозили мусор на полигон «Воловичи», не соблюдая технологию утилизации. Такая халатность поставила район на грань экологической катастрофы. Деятельность чиновников они называют «диверсией против народа», обвиняют губернатора Московской области Алексея Воробьева, мэра города Коломны Дениса Лебедева и других муниципальных чиновников в двойных стандартах. «Сначала Лебедев дает жителям обещание помочь в решении проблемы, а потом сознательно дезинформирует СМИ и придает протесту политическую окраску, которой нет. И более того, присылает к протестующим автобусы с полицией».

Напомню, 28 марта полиция попыталась разогнать жителей у полигона, где они уже неделю круглосуточно дежурят, блокируя въезд мусоровозам из других регионов. Было задержано 20 человек, троим выписаны штрафы за административное правонарушение. После того как все задержанные были отпущены, они вернулись на место дежурства. Жители Коломны призывают все общественные организации, Общественную палату и прокуратуру помочь им в борьбе за предотвращение экологической катастрофы и требуют уголовного преследования для чиновников и бизнесменов, которые довели ситуацию до кризиса.

Вместо диалога — «космонавты»

После попытки силового разгона блокады свалки «Воловичи» число участников протеста только возросло

Тем временем Денис Лебедев на своей странице в Facebook сообщил, что директор мусорного полигона «Воловичи» Владимир Плясунов уволен «по собственному желанию». А также пообещал, что расширения полигона не будет, и через несколько дней будет готова «дорожная карта» по вопросу дальнейшей эксплуатации полигона, «а в конце апреля подрядчик представит проект по дальнейшей работе и рекультивации полигона в 2019 году».

В пятницу в молодежном центре «Русь» в Коломне состоялось заседание, Денис Лебедев и представитель губернатора области Марина Юденич пригласили всех заинтересованных жителей города для обсуждения проблемы. Зал был забит до отказа, на встрече присутствовало более 600 человек.

На встрече Лебедев убеждал протестующих прекратить стихийный митинг у полигона, а также представил проект, согласно которому свалку закроют на 90 дней для дегазации. Также стороны договорились создать группу во главе с Лебедевым, куда войдут члены инициативной группы и один из заместителей министра экологии правительства Московской области для решения проблемы.

Тем не менее большинство жителей остались разочарованы. «Встреча не удалась, — рассказала «Новой» одна из активисток Ирина Налетова. — Мы пришли, чтобы услышать конкретную дату, когда закроют полигон. Вместо этого было много красивых слов, за которыми ничего не стоит. Это далеко не первая встреча с чиновниками. Кроме обещаний мы ничего пока до сих пор не увидели». Когда же на прямой вопрос о закрытии свалки Лебедев заявил, что ее не закроют, большая часть присутствующих встала и покинула зал.

Как и прежде, жители Коломны будут продолжать круглосуточно дежурить у полигона.

Тем временем в борьбу за чистый воздух включились жители города Дмитрова. Утром 30 марта группа местных жителей блокировала въезд на полигон твердых отходов «Непейново», который расположен в четырех километрах от города. Более года назад власти обещали закрыть свалку. И даже раздали землю вокруг нее малообеспеченным многодетным семьям. Люди поверили им и начали строить дома. Теперь же оказывается, что свалку не собираются закрывать. Жители решили взять этот вопрос под общественный контроль и вышли к полигону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow