КомментарийОбщество

Неформат

1 апреля «Новой газете» исполняется 25 лет

Этот материал вышел в номере № 34 от 2 апреля 2018
Читать
Редакция «Новой газеты». Фото: Виктория Одиссонова/«Новая газета»
Редакция «Новой газеты». Фото: Виктория Одиссонова/«Новая газета»

Что будет с миром?

Можем гадать.

Что будет со страной?

Мы тоже не знаем.

Что будет с нами (читателями и газетой)?

Здесь есть ясность.

До тех пор, пока газета выходит, она сохраняет свой почерк и подход.

Конспективно так:

  • Основа профессии — талант.
  • Права личности выше прав власти.
  • Мракобесие — преступление.
  • Коррупция — апартеид.
  • «Отсутствие денег — не повод курить плохие сигареты» (Игорь Домников).
  • «Ниже пояса не стоит бить и лизать» (Юрий Щекочихин).

У Дж. Фойера в «Полной иллюминации» сформулирована 11-я заповедь: «Не изменяйся». И мы тоже не изменимся в отношении этих принципов.

Мы остаемся неформатом.

Наш продукт по-прежнему не будет содержать красителя и сахара.

За сладким — не к нам.

Но мы динамично меняемся, и будем меняться в способах доставки и упаковки наших специальных репортажей, очерков и фотоочерков, расследований.

Новый сайт вышел на пять миллионов уникальных (спасибо вам, наши уникальные!) посетителей в месяц и 18 миллионов просмотров. Мы начали изучать большие данные, а серьезные истории готовимся рассказывать с элементами кино и театра. Съемки и мультимедиа обновили газетное пространство. Но основой по-прежнему остается личный талант наших журналистов.

То есть неформат.

Ваша «Новая»

  • undefined

Поздравления, которые уже пришли на ящик [email protected] (подборка постоянно обновляется):

«Совершенно секретно»

Телекомпания

— Дорогие коллеги!

Поздравляем коллектив «Новая газета» с 25-летием. Все эти годы Ваше издание оставалось независимым, честным, острым и одним из немногих в информационном пространстве российских СМИ, которое объективно освещало все события в России и в мире, представляло все стороны конфликтов и давало возможность высказать любую точку зрения на происходящее. Мы очень ценим сотрудничество с Вами, спасибо, что Вы есть!

С наилучшими пожеланиями коллектив телеканала «Совершенно секретно».

Павел Чиков

Руководитель международной правозащитной группы «Агора»

— 25 лет быть в тренде, в центре главного и на острие проблем. Вы для нас во многом пример и золотой стандарт. Спасибо за ваши мужество, честность, обостренное чувство справедливости — качества, которые нынче не всегда в почете и часто не востребованы. НО! Есть «Новая» - талантище и гений, профессионализм и бойцовский характер, и что бы ни было дальше, важнейшего у вас не отнять. Честь для нас попадать в формат вашего абсолютного неформата и быть в номерах кусочком истории издания, сотрудничеством с которым мы гордимся. С днем рождения, «Новая».

Ваши Павел Чиков, Ирина Хрунова и вся команда Международной Агоры.

Эдуард и Лариса Бабуровы

родители Насти Бабуровой

— Дорогие Дмитрий Андреевич и Сергей Николаевич! Дорогие журналисты «Новой газеты»!

Поздравляем с 25-летним юбилеем издания, желаем долгой плодотворной работы на благо России и полной реализации важнейших намеченных задач. За эти годы газета выполнила огромную государственную общественно-политическую работу по воспитанию общества. Каждым из Вас вскрыты жизненно важные проблемы и приняты все меры на защиту людей. Вы перепахали нетронутую целину, целый пласт человеческой жизни, публиковали то, о чем другие молчали. Это требует высочайшего профессионализма и стоит огромных физических усилий, мужества, честности, тяжелого ежедневного труда, ставшего образом жизни.

Вы разносторонние, уникальные, талантливые. Мы Вами восхищаемся!

Желаем крепкого здоровья и благополучия Вам, всем дорогим и близким людям, всем, кто обеспечивает моральную поддержку и жизнедеятельность дома и на работе. Успехов Вам во всем, много сил и вдохновения, хорошего отдыха в этот солнечный весенний день. Миллионы преданных читателей всегда с Вами!

Мы Вас любим!

С уважением, Бабуровы Э.Ф. и Л.И.

Катрина ванден Хевел

издатель The Nation

— Как некоторые из вас помнят, когда к власти пришел Михаил Сергеевич, один из его оппонентов по Политбюро сказал, что он «криминально молодой».

Я как редактор и издатель журнала The Nation, которому исполнится 153 года в июле, думаю, что некоторые из наших оппонентов могут сказать: The Nation «криминально стары»!

Независимо от нашей разницы в возрасте, The Nation & «Новая газета» разделяют важные журналистские принципы:

  • независимость от власти;
  • вера в необходимость донесения правды;
  • чувство обязанности разоблачать злоупотребление власти;
  • а также справедливость в ее самом широком смысле слова.

Мы с мужем Стивеном Коэном впервые встретились с Дмитрием Андреевичем Муратовым, или, как мы вскоре начали его называть, Димой — в 1993 году. Нас познакомил Егор Яковлев, выдающаяся фигура в истории русской журналистики. В результате Стив и я стали свидетелями, наблюдая со стороны и (inogda) принимая участие, 25-летнего путешествия этой необыкновенной газеты. Она необыкновенна не только в смысле профессионализма, но и руководящих принципов, и замечательных достижений — под политическим и не только давлением, невообразимым для американского редактора и публикации.

Исключительная журналистика «Новой газеты» привлекла много преданных читателей, в том числе из молодого поколения, а также, конечно, и неизбежно, много врагов. То, что эта газета выжила и даже процветала, расширив своё влияние за эти годы, является свидетельством профессионализма и смелости журналистов, многие из которых довольно молодые; а также главного редактора-основателя Димы Муратова. Кроме того, я чувствую, зная Михаила Сергеевича и Диму, что Горбачев сыграл в этом важную роль.

Стив и я хотели бы быть с вами в этот особый день, мы планировали, и мы, конечно же, мысленно с вами.

Мне нравится, что «Новая газета» меньше смотрит в прошлое и больше на настоящее и будущее.

…Желаем вам успеха, решительности и мужества двигаться вперед в эти беспокойные времена.

Позвольте мне завершить так: будучи редактором 153-летнего журнала The Nation, я надеюсь, что вы станете такими же «криминально старыми» как и мы!

Дмитрий Медведев

Председатель Правительства РФ

— Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с 25-летием.

«Новая газета» — это всегда особый взгляд, острые и пронзительные материалы на многие темы, самые разные мнения. Это мгновенная реакция на события, которые происходят в стране и мире, в политике, экономике, культуре, громкие журналистские расследования. Но главное, что за четверть века вам удалось создать газету с уникальным, ни на кого не похожим авторским почером.

Поздравляю всех, кто эти годы делает «Новую газету» интересной и актуальной для читателей, кто предан профессии и любит свое дело.

Григорий Явлинский

Политик

— 25 лет газете, а она все как новая! Наша жизнь такова, что желание говорить правду – всегда ново и смело. Искать обходные пути, руководствуясь прагматикой, – это все равно проиграть. А идти своим путем, несмотря на то, что он кажется бесконечным, – единственно возможный вариант. Я рад, что мы в этом совпадаем.

За эти годы мы теряли друзей, которые погибли, потому что не хотели подлаживаться под время. Они всегда с нами. Мы видели, что время и обстоятельства противостоят нам, но мы держались своих взглядов и принципов. И очень ценим тех, кто все эти годы был с нами и продолжает быть, кто верит, что правда и добро победит.

Поздравляю всех, кто за эти годы работал в «Новой», кто ее читает, для кого ваша газета – друг и собеседник. И мои статьи выходили у вас – и я считаю себя вашими автором.

Будем вместе и дальше.

Светлана Алексиевич

Писатель

— Дорогие ребята,спасибо за достоинство и честь,которые вы сохранили в наше смутное время. Это мало кому удается сегодня. Читаю и люблю вас.

Александр Генис

Писатель

— Серебряная свадьба «Новой газеты» с русскими читателями всех стран и народов и в самом деле напоминает долгий и счастливый брак. Первая любовь сменилась на надежную, и разлука кажется немыслимой.

Спасибо за смелость, настойчивость и хороший вкус. Желаю «Новой» расти и не меняться.

Горько!

Ваш С.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow