КомментарийОбщество

«По оставшейся от него пустоте…»

Год назад ушел Александр Гаррос

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2018
Читать
Изображение

6 апреля 2017 года, на 42-м году жизни, ушел писатель Александр Гаррос. Автор четырех романов: «Чучхе», «Фактор фуры», «Серая слизь» и «Головоломка» (в соавторстве с Алексеем Евдокимовым), автор сборника прозы «Непереводимая игра слов» (2016), лауреат «Национального бестселлера» (2003). И наш товарищ: ​Саша Гаррос ​несколько лет был редактором отдела культуры «Новой газеты».

Вот — ​коллега по «Новой» Быков. О писателе Гарросе — ​лаконично и точно.

Дмитрий Быков:

Человек понимается по оставшейся от него пустоте, то есть только посмертно, и с этим приходится мириться при жизни: мы никогда не узнаем о нем правды, пока он здесь. Гаррос был одним из очень немногих незакомплексованных людей, которых я встречал, и потому он мог позволить себе доброжелательность. У него все было, и потому его писательство и журналистика не были компенсацией психических травм. Оказывается, можно писать без самоненависти, без душевной патологии, без постоянного настойчивого выискивания чужих скрытых бед и мерзостей. Гарросу был присущ спокойный и доброжелательный интерес к людям. Именно поэтому он мог позволить себе писать прозу и статьи о действительно серьезных вещах: например, о механизме отрицательной селекции, который включился не только в России, а как-то всемирно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow