РепортажиЭкономика

Рубль падает, акции российских компаний дешевеют, Кремль негодует

Как начали действовать новые санкции США. Таймлайн

Рубль падает, акции российских компаний дешевеют, Кремль негодует
Фото: AP / TASS

9 апреля стал «черным днем» для российских активов — на фоне включения в санкционный список Минюста США ряда российских граждан и компаний инвесторы бросились распродавать акции, курс рубля к доллару и евро обновил годовые минимумы, правительство уже пообещало поддержать пострадавших от санкций, а Кремль готовит встречу с жертвами и грозит ответить американцам. Хронология

9 апреля стал «черным днем» для российских активов — на фоне включения в санкционный список Минюста США ряда российских граждан и компаний инвесторы бросились распродавать акции, курс рубля к доллару и евро обновил годовые минимумы, правительство уже пообещало поддержать пострадавших от санкций, а Кремль готовит встречу с жертвами и грозит ответить американцам. Хронология

9 апреля стал «черным днем» для российских активов — на фоне включения в санкционный список Минюста США ряда российских граждан и компаний инвесторы бросились распродавать акции, курс рубля к доллару и евро обновил годовые минимумы, правительство уже пообещало поддержать пострадавших от санкций, а Кремль готовит встречу с жертвами и грозит ответить американцам. Хронология
link

Почему американским санкциям удалось обвалить российский фондовый рынок? Отвечаем на главные вопросы

link

Странно обещать бизнесу налоговый рай после «дела Магомедовых»: колонка Алексея Полухина

«Экономические войны президент Трамп, похоже, намерен развязывать по всему миру. Интересы американских металлургов, которых он защищает не то что от русских или китайцев, а даже от ближайших союзников и соседей из Канады, Трампу, очевидно, важнее, чем инцидент в Солсбери, но когда есть такая прекрасная возможность дополнить пошлины санкциями на поражение — почему бы ей и не воспользоваться?»

link

ЦБ готов начать валютные интервенции, чтобы сдержать падающий рубль, «когда придет время»

В ЦБ для сдерживания падения рубля допустили валютные интервенции. «Почему бы и нет», — ответил на соответсвующий вопрос участников конференции в «Вышке» первый зампред регулятора Сергей Швецов. Напомним, руководстов ЦБ сегодня «не увидело рисков» в первой реакции рынков на санкции США. При этом Эльвира Набиуллина пообещала: в случае необходимости, корректировки будут.

link

Цена на бытовую технику и электронику вырастет на 10% из-за слабого рубля

«Ведомости» со ссылкой на представителя сети ТЦ «Эльдорадо», реализующей бытовую технику и электронику, рассказали о возможном 10%-ном росте цен на продукцию из-за обвала рубля и повышении закупочных цен.

link

Киев вслед за США пообещал ввести санкции против российских олигархов

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинский Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит вопрос о санкциях против российских бизнесменов и чиновников из санкционного списка США.

«Безусловно, к санкциям будут привлечены и господин Дерипаска, и другие олигархи, которые на сегодняшний день являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе и по активной работе в Крыму, поставках оружия Вооруженным силам России. Реакция Украины будет решительной и быстрой», — заверил Порошенко, добавив, что украинские ограничения «будут максимально гармонизированы с решением правительства США».

link

Кремль: «через какое-то время» может произойти корректировка рынков, прогнозировать пока не беремся

«Сейчас, действительно, достаточно сильные негативные тенденции на бирже были. Частично они обусловлены конъюнктурой, частично они обусловлены эмоциональными последствиями», — говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, «такое случается, впоследствии будет определенная корректировка». «Какая — пока, наверное, вряд ли кто скажет, — добавил Песков, —По крайней мере, ситуацию все держат под достаточно плотным вниманием».

link

Центробанк повысил официальный курс евро почти на 5 рублей

Банк России установил официальный курс евро в размере 76,85 рублей. Это на 4,97 рубля выше, чем показатель предыдущего дня. Официальный курс доллара подняли на 3,8 рубля. Сейчас он составляет 62,37 рубля.

link

Рубль еще больше провалился

Доллар утром 10 апреля торгуется по 63 рубля и выше.

Евро — 77 рублей!

Кстати, помните, как ЦБ предложил убрать с улиц табло для отображения курса доллара? Мы подробно писали, зачем это было нужно.

link

Правительство решило создать налоговый рай для пострадавших от санкций

В Калининградской области и под Владивостоком, на острове Русский, российское правительство решило создать благоприятные офшорные зоны для компаний, пострадавших от американских санкций. Если бизнесмены переведут свой зарубежный бизнес в российскую юрисдикцию внутри этих офшоров, предполагается, они получат сверхвыгодный налоговый режим.

link

Glencore вывел своего представителя из совета директоров «Русала»

Швейцарский трейдер Glencore сегодня отозвал своего представителя из совета директоров «Русала». Будет ли Glencore продавать свою долю акций «Русала» — их у него 8,75% — пока неизвестно.

Реакция Glencore крайне важна в этой ситуации: именно от этой швейцарской компании зависели экспортные продажи алюминия, добытого компанией Дерипаски (доходы от экспорта составляют почти 80% выручки «Русала»).

link

10 апреля. «Сбер», которого санкции прямо не коснулись, упал с рекордом

Продолжаем. Выяснилось, что «Сбербанк» вчера пережил крупнейшее падение стоимости акций за 10 лет (минус 17%). Такого не было даже во время обвала российских акций после санкций за присоединение Крыма. Это при том, что новые санкции США напрямую «Сбер» никак не касаются. Связь тут можно найти в том, что «Сбер» — кредитор «Русала» Дерипаски.

link

«Черный понедельник»: итоги 9 апреля

Главный пострадавший сегодня — Олег Дерипаска. Его состояние за день сократилось почти на треть, как подсчитал Forbes. «Русал» Дерипаски потерял почти половину своей стоимости, из компании ушли два независимых директора-иностранца, но, по словам опрошенных «Новой» экспертов, не сможет заморозить производство алюминия в России, поскольку это чревато социальной напряженностью в моногородах. По этой же причине государство найдет возможность помочь бизнесу Дерипаски. Правительство уже отдало такое распоряжение. Бремя этой поддержки, как мы уже писали, скорее всего, ляжет на обычных россиян.

Вместе с «Русалом» и другой компанией Дерипаски — En+ — в минус на биржах ушли практически все российские активы. Потери и у крупнейшего банка страны «Сбера», и у ВТБ, и у «Аэрофлота».

Курс евро вырос за день с 70 до 74 рублей / шт. Доллар стоит больше 60 рублей / шт.

Пострадавших от санкций бизнесменов могут позвать на встречу с Путиным, Кремль назвал санкции США отступлением от рыночной экономики, а МИД рефлекторно пообещал адекватно ответить. Но в России нет крупного бизнеса у американских компаний, а те, что есть, и их дочерние компании — тоже являются крупными работодателями.

link

В «Сбербанке» тоже «непросто»: минус 15%

Акции «Сбера» подешевели за день более, чем на 15%. А тем временем состояние Олега Дерипаски за день сократилось почти на треть…

link

«Самое страшное для рубля — это не санкции». Комментарий эксперта

Генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев:

— У рубля сейчас одна проблема: слишком много западных спекулятивных денег. Треть ОФЗ принадлежат иностранцам. Соответственно, сейчас многие инвесторы потянутся на выход. «Горлышко» узенькое.

Что может предпринять ЦБ? ЦБ должен следить за тем, что делают банки, куда идет ликвидность. Возможно, часть ликвидности, которая могла бы уйти в доллары, ЦБ нужно каким-то образом абсорбировать через свои инструменты: депозиты, облигации «Банка России».

Сейчас самое страшное для рубля — это не санкции, а внешние монетарные факторы: что будет делать Федеральная резервная система США. Если ФРС будет продолжать повышать ставки, то разница между доходностями в рублях и долларах будет настолько низкой, что это уже не сможет компенсировать игрокам их риски — инвесторам не будет смысла вкладывать в рубль как в высокодоходную валюту.

Кроме того, ослабление рубля к доллару — это инфляционный фактор, который может повлиять на решение Банка России относительно дальнейшей нормализации ключевой ставки. Если ЦБ на заседании 27 апреля не снизит ставку, то можно говорить о том, что рубль сохранит относительную стабильность до июня, но для экономики это минус.

link

Как будут спасать «Русал»? Комментарий эксперта

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин:

— Для «Русала» наиболее болезненный удар — это закрытие американского рынка. На США приходится 20-30% натуральных поставок. Естественно, нужно будет искать новых покупателей. Алюминий – сырье низкого передела, но в любом случае поиск покупателей на такой большой объем — это достаточно сложная, нетривиальная задача, которая к тому же осложняется санкциями. Соответственно, появится большой объем выпадающей выручки, а расходы наверняка останутся прежними. «Русал» ведь работает в моногородах, просто так там производство приостановить нельзя — это будет драйвер социальной нестабильности.

Вряд ли «Русал» заберет государство, проблемы с финансированием можно решить гораздо более простыми способами. На мой взгляд, базовый сценарий следующий. «Русалу» дадут какие-то стабилизирующие кредиты под пополнение оборотных средств. Скорее всего, это будут госбанки, например, «Сбербанк». Но это будет уже во многом другой, менее эффективный бизнес, который будет работать с оглядкой на требования правительства и банков.

Основной негатив этой ситуации в том, что «Русал» сейчас фактически стал токсичной компанией. Никто не захочет иметь дело с компанией под такими серьезными санкциями – ни значительная часть поставщиков, ни значительная часть покупателей, ни банки, ни частные инвесторы. Токсичность может коснуться и другого российского бизнеса. Иностранный банк, который финансирует российскую компанию, или пенсионный фонд, который покупает еврооблигации российской компании, теперь при прочих равных будет нести более высокие риски. Российские компании будут тратить больше денег на привлечение зарубежного капитала, если вообще смогут его привлечь.

link

«Сотрудничество с российскими контрагентами становится токсичным». Объясняет эксперт

Советник генерального директора по макроэкономике «Открытие Брокер» Сергей Хестанов:

— Для Rusal эти санкции являются серьезными (компании важен американский рынок сбыта), но не критическими. Технический дефолт отличается от обычного дефолта: компания имеет возможность погасить свой долг, но не имеет технической возможности это сделать. Поскольку традиционно большая часть долговых обязательств российских компаний номинирована в долларах, то попадание в санкционный список делает сложным сам процесс оплаты. Скорее всего, придется каким-то образом конвертировать долги в евро или в другую валюту и только после этого погашать.

Для всех остальных компаний из санкционного списка более значимы европейские партнеры. А ЕС пока занял выжидательную позицию, изучают ситуацию.

Рынки акций часто реагирует эмоционально, особенно на неожиданную информацию. Реальные изменения в денежных потоках еще не произошли. Те же санкции вступят в силу по некотором позициям только через месяц, а по другим — через год.

Некоторые контрагенты откажутся от сотрудничества с российскими компаниями, даже если они не попали в список. Санкции для многих осторожных западных компаний — сигнал о том, что сотрудничество с российскими контрагентами является токсичным. Если это ощущение закрепится, оно будет носить стратегический характер: текущие проекты удастся завершить, а вот привлечь иностранцев к новым будет очень сложно. Но проявится это спустя довольно длительное время.

Российская сторона вряд ли сможет ответить на санкции, поскольку у американских компаний не очень большой бизнес в России. Особых точек воздействия тут не просматривается.

Девальвация скорее всего произойдет, даже просто в силу психологических факторов. Но она будет умеренной, в пределах 5-10%, даже принесет пользу некоторым экспортерам и федеральному бюджету.

link

Дерипаска потерял четверть своего состояния (Обновлено: не четверть, а уже треть!)

Состояние Олега Дерипаски сократилось на четверть из-за нового пакета американских санкций, — следует из интерактивной таблицы Forbes, в режиме реального времени отслеживающей изменения состояния богатейших людей мира. В Rusal ситуацию описывают словами: «У нас все непросто».

Обновление: второй за день независимый директор-иностранец ушел из компании, сообщают «Ведомости».

link

Русские олигархи теряют деньги онлайн: интерактив Forbes

На сайте Forbes можно в реальном времени следить как олигархи теряют миллиарды долларов. Есть возможность смотреть отдельно за российскими. Например, на 16:00 9 апреля Потанин потерял 1,5 млрд долларов, Дерипаска 1,3 млрд, а Керимов — 1,1 млрд. Следить можно по ссылке.

link

Комментарий главного экономиста «Альфа-банка»

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова:

— На фондовом рынке происходит полноценный обвал, на валютном рынке движение пока более контролируемое, но ситуация развивается негативно. Было бы странно, если бы при падении рынка акций на 10% валютный рынок не отреагировал бы соответствующим образом. Но с девальвацией 2014 года, когда рубль упал в 2 раза, нынешняя ситуация ничего общего не имеет.

Последние американские санкции — это очень крупное событие. По реакции рынка видно, что к этим мерам никто не был готов. Когда публиковался «кремлевский список», у всех были совершенно другие ожидания. Более того, недавно S&P повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня. Было очень много разнонаправленных сигналов.

За последние годы у всех сложилось впечатление, что западные санкции не касаются финансовых потоков. Что речь идет, скорее, о персональных санкциях или санкциях против компаний, которые не котируются на рынке. Мы обсуждали разные сценарии, включая отключение от SWIFT, но никто не думал, что санкции распространятся на публичные компании. С момента введения долговых ограничений против госбанков и госкомпаний в 2014 году санкции никогда не имели прямого эффекта на российские финансовые рынки. Даже тогда санкции касались только долговых программ госбанков, а не акций. Теперь некоторые миноритарные инвесторы, видимо, не смогут держать акции российских компаний из санкционного списка.

Что будет происходить дальше, предсказать очень сложно, но санкции вышли на новый уровень.

link

1 доллар = 60 рублей, 1 евро = 74 рубля

— Акции Сбербанка теряют 15%, — ВТБ (Костина включили в санкционный список) — почти минус 9%, — «Аэрофлот» — минус 9%.

Биржевой курс доллара уже 60 рублей, а евро превысил 74 рубля.

link

Кремль: новые санкции — «вопиющее попрание всего и вся»

Новые санкции — «достаточно новое явление», которое необходимо проанализировать, — заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Ситуацию с санкциями там же он назвал «вопиющей с точки зрения и законности, и попрания норм всего и вся».

link

Официально: правительство поддержит рублем тех, кто попал под санкции

Вице-премьер Аркадий Дворкович, а ранее — спикер Госдумы Вячеслав Володин уже делали заявления о том, что правительству России необходимо поддержать рублем попавшие под санкции российские компании. И вот Дмитрий Медведев официально делает такое поручение.

link

Второй актив Дерипаски — En+ — тоже обвалился

Вслед за обвалом стоимости акций Rusal на всех крупных биржах, включая Московскую, серьезно упали и акции En+, второго крупного актива Дерипаски. Компанию покинул независимый директор-иностранец.

link

9 апреля. Компания Дерипаски предупредила о риске дефолта. Акции упали на 40%

Утром в понедельник, 9 апреля, компания «Русал» Олега Дерипаски, крупнейший экспортер алюминия в мире, предупредила инвесторов о риске технического дефолта. Заявление было сделано на открытии Гонконгской биржи, где торгуются акции UC Rusal. На этом заявлении стоимость компании обвалилась сразу на 40%.

link

7 и 8 апреля

Суббота и воскресенье прошли без громких новостей и комментариев по теме. События начали происходить утром следующего дня

link

Вечером 6 апреля МИД России пообещал ответить на американские санкции. США записали себя в противники рыночной конкуренции, — заявили в МИД. Официальной реакции от Кремля на тот момент не было известно.

link

Цена акций En+ обвалилась на 22%

Сразу же после известий о попадании в список Минфина США цена акций En+ обвалилась на 22%. В тот момент глава «Газпрома» Алексей Миллер, фигурант списка, и Андрей Костин, управляющий группой ВТБ, еще называли санкции «тупиковыми», либо даже «смехотворными».

link

Наиболее состоятельные фигуранты списка — российсике олигархи еще допутинского периода, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг — имеют разветвленную сеть бизнеса, значительная часть которого имеет интересы за границами России либо находится там.

link

Американский опыт грозятся подхватить другие страны, в том числе и популярные у российской элиты. Например, Великобритания, отношения с которой из-за отравления Скрипаля у России и так серьезно осложнены, уже пообещала разобраться с происхождением «русских денег» в своей юрисдикции.

share
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow