КомментарийПолитика

На грани

Россия и США в шаге от столкновения в Сирии: комментарий эксперта

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2018
Читать
На грани
Авиабаза «Хмеймим». Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Каковы причины резкого обострения конфликта в Сирии, чреватого, по мнению многих наблюдателей, столкновением военных подразделений России и США? Какие военные акции могут предпринять США и их союзники, чтобы «наказать» Сирию Асада — а заодно и Россию — за химатаку в городе Дума? Каков может быть ответ российской стороны? На эти вопросы «Новой газете» ответил востоковед, доктор политических наук Александр Шумилин
Александр Шумилин. Скриншот / Youtube
Александр Шумилин. Скриншот / Youtube

— То, что сегодня происходит вокруг Сирии началось с пригорода Дамаска — Восточной Гуты. Конфликты там происходили регулярно, но поворотным моментом стала атака боевиков на Дамаск месяц назад, в ходе которой были обстреляны правительственные кварталы.

Видимо, именно тогда было принято решение покончить с Восточной Гутой как с зоной деэскалации.

На протяжении нескольких месяцев в Восточной Гуте не было иных группировок, кроме антиасадовских. Тем не менее, они соперничали друг с другом, вступали в стычки. Есть информация, что обстрел Дамаска стал следствием именно этого раздрая.

Восточная Гута, Сирия. Фото: Ammar Safarjalani / ZUMA / ТАСС
Восточная Гута, Сирия. Фото:  Ammar Safarjalani / ZUMA / ТАСС
  • Тогда было принято решение о полной зачистке Восточной Гуты.
  • Зачищалась она двумя способами: атаками правительственных войск на земле и бомбардировками российской, а также сирийской авиации. Задача тех, кто работал сверху, была — запугать, чтобы заставить местное население выступить против боевиков, обвинив их в своих страданиях и вынудить покинуть эти места.
  • Ради этого позднее были проложены гуманитарные коридоры. Поскольку боевики из различных группировок мешали выходу мирного населения, пытаясь использовать его в качестве живого щита, нужно было создать ситуацию, позволяющую людей все-таки спасти. Для этого были проведены переговоры, и часть боевиков тоже начали выходить из различных городов анклава.
  • Город Дума находился под контролем наиболее жесткой группировки. Ее руководство выдвинуло ряд условий, не согласившись с планом эвакуации мирных граждан, предложенным Центром примирения.
  • Важнейшим элементом встречного плана боевиков было сохранение части их группировки в этом городе в виде полицейских сил, которые смогли бы в какой-то степени обеспечивать выживаемость мирного населения, которое останется там, отказавшись от эвакуации.
  • С этим планом не согласились в Центре примирения, и асадовцы начали применять более жесткие методы.
  • И вот так дошло до химатаки.

Ответом станет совместная операция США, Франции и Великобритании, которые нанесут ракетные удары по определенным объектам военной инфраструктуры сирийской армии. Особенно тем, что связаны с хранением боеприпасов или находящимся под подозрением на предмет того, что там производится химоружие.

Есть предположение, что может быть задет и аэродром Хмеймим, где базируются в том числе и российские самолеты, поскольку есть информация, что якобы с этого аэродрома взлетали асадовские самолеты, снабженные химоружием. Не исключено, что к ударам присоединится и Германия. Но пока все это — в категории домыслов.

Поскольку со стороны руководителя российского Генштаба генерала Валерия Герасимова прозвучали угрозы ответить на удары США, но не было угроз в адрес Франции или Англии, то, скорее всего, первые удары могут быть нанесены именно французами и англичанами, а американцы окажут им всю необходимую поддержку.

Напомним, что российская сторона отказалась от ударов возмездия в ответ на бомбардировку израильскими самолетами иранского аэродрома на территории Сирии, в районе Хама. Не исключено, что «мягкий подход» будет продемонстрирован российской стороной и к французам с англичанами, хотя командовать будут и американские генералы (это однозначно).

Ту-Ту

Что лучше: бомбардировщик или «фантастические ракеты»? Сам разговор об этом — уже катастрофа. Интервью с экспертом

Американский эсминец Donald Cook прибыл к берегам Сирии. Фото: EPA
Американский эсминец Donald Cook прибыл к берегам Сирии. Фото: EPA

Скорее всего, российская сторона попытается договориться с натовской тройкой. Схема устрашения (обещания ответа), отраженная в заявлениях Герасимова и представителя РФ Василия Небензи в Совбезе ООН, судя по всему, вряд ли сработает. Будут включены дополнительные каналы связи, чтобы бомбардировки стали символическим актом, не нанося серьезного ущерба военному потенциалу Сирии и избегая гибели российских военнослужащих (это условие всегда соблюдалось американской стороной), —

известно ведь, что некоторые сирийские самолеты пытаются укрыться на российских объектах.

Очевидно, что при разумном подходе гипотетический ответ с российской стороны может быть только символическим. Сбить ракету или самолет российская сторона если сможет, то это будет в рамках правил. Но если будут попытки ударить по пунктам запуска ракет (то есть по кораблям и подлодкам), то этот вариант ответа совершенно неприемлем, поскольку на него, в свою очередь, последует очередной ответ, и все это приведет к опасной и в конечном итоге катастрофической эскалации конфликта.

Вряд ли кто-то в этом заинтересован.

Записала Татьяна Васильчук, «Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow