СюжетыОбщество

Свет за перилами балкона

В Екатеринбурге погиб журналист-расследователь Максим Бородин, на главреда «Областной газеты» совершено нападение

Этот материал вышел в номере № 41 от 18 апреля 2018
Читать
Фото из архива
Фото из архива

В Екатеринбурге погиб Максим Бородин, журналист-расследователь, писавший на острые темы. Он выпал из окна своей квартиры на пятом этаже; через три дня, не приходя в сознание, умер.

На другого екатеринбургского журналиста неизвестные напали у подъезда его дома. Били сзади, арматурой. В результате — ушибы и сотрясение головного мозга, сломано ребро. Дмитрий Полянин — главный редактор «Областной газеты», по сути, губернаторского официоза — в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По словам самого Полянина, действия преступников похожи на нападения, описанные в материале его газеты «Это очень похоже на терроризм» — о борьбе за передел рынка ЖКХ между полукриминальными управляющими компаниями в Екатеринбурге.

В пресс-службе областного полицейского главка сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». У органов следствия пока нет объективных данных о том, что нападение на главного редактора «Областной газеты» могло быть связано с профессиональной деятельностью журналиста. Однако эта версия проверяется в числе остальных, сообщил руководитель пресс-службы следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Дмитрия я хорошо знаю, мы добрые товарищи уже не первое десятилетие, и я рад сообщить, что его жизнь сейчас вне опасности.

Что же касается гибели Бородина, то общественное мнение, в отличие от правоохранителей, свой вердикт уже вынесло: его убили. И даже ясно — за что: Максим в свое время писал о смерти в Сирии трех уральцев, бойцов «Группы Вагнера». Мои екатеринбургские товарищи, правда, осторожно замечают, что на эту тему выступал не один он.

Их просто нет. Расследование

Сирийская кампания загадочной «ЧВК Вагнера»: численный состав и вооружение, ключевые операции и конфликт в верхушке Минобороны

Совершенно естественно, что все оценки Бородина как журналиста сейчас комплиментарны или уклончивы. Но все же рискну привести точку зрения человека, близко знавшего Максима. Это — Леонид Волков, начальник штаба Навального:

«Больно читать бесконечные перепосты про «загадочно погибшего в Екатеринбурге журналиста, расследовавшего деятельность «ЧВК Вагнера». Прямо видно, как нарастает снежный ком слухов и пересказов, превращая трагическую историю Макса Бородина в очередное «злодеяние режима».

Я Макса знал очень хорошо. Он — прирожденный журналист-расследователь. Ему нравилось добывать информацию, копаться в ней, выискивать связи, «показывать то, что скрыто». При этом «прирожденный» — не значит «отличный»; его выводы часто были поспешными, связи — неподтвержденными. За ним надо было перепроверять. Но он очень хотел работать, хотел работать лучше и рос.

Он был человеком непростым, ершистым. Не соблюдал режим, скажем так. В последние годы его очень мучила неустроенность, он метался: работал в маленьких СМИ и в совсем маленьких СМИ, интересные ему темы вряд ли кому-то были интересны.

История Максима Бородина — это не о нем одном. Не о том, как режим точечно убивает журналиста, который пишет на неудобные темы. Нет. Это история о том, как в его лице режим убивает тысячи журналистов (социологов, политологов, юристов, экономистов), лишая их любой перспективы, вынуждая их ежедневно выбирать между честью и куском хлеба. И вот еще один пьющий журналист в пустых стенах бедной квартиры видит свет только за низкими перилами балкона…

Одним словом, я бы повременил с размашистыми выводами. И даже предложил бы подождать, что скажет следствие».

Однажды, в связи с очередными нападениями на журналистов, была озвучена инициатива: внести изменения в Уголовный кодекс и за преступления такого рода резко увеличить санкцию — вплоть до пожизненного заключения. Потому что общественная функция журналиста высока и ответственна, потому что журналист — это глаза и уши общества, и общество обязано защищать свои глаза и уши.

Кстати сказать, в России за последние 30 лет убито более 350 моих коллег — больше убивают разве что на Филиппинах, в Мексике да в Алжире.

И все эти дела «ставятся на контроль» в самых высоких инстанциях, а потом их тихо закрывают.

Помню, летом 2010 года в Москве гостила делегация правозащитников из Нью-Йорка. Ее принимали на самом высоком уровне, и лично председатель Следственного комитета докладывал гостям о том, как идет расследование самых громких «журналистских» дел. Оказалось, практически все они, по сути, завершены или на грани завершения. И по Политковской, и по Эстемировой, и по Щекочихину, и по Бекетову… Воодушевленные американцы, вернувшись на родину, составили радужный отчет о своей поездке.

Их обманули. Дело об убийстве Эстемировой ни на шаг с той поры не сдвинулось, заказчики убийства Политковской так и не названы, дела Щекочихина и Бекетова, сразу после отъезда американцев были в очередной раз закрыты.

У заказчика есть алиби. Политическое

Через 11 лет можно говорить с уверенностью — убийство Анны Политковской не раскрыто. И не будет

…А сейчас в Екатеринбурге руководитель местного Союза журналистов поначалу отказался предоставить для прощания с Максимом Бородиным областной дом журналиста, потом, правда, поправился, сказал, что его не так поняли, он просто считает, что прощание логичнее проводить в редакции.

Павел Гутионтов

Несвободное падение

Во дворе на ул. Восточной, 38, где с самого детства жил Максим Бородин, вечером малолюдно. Из встреченных мною жителей дома вспомнил его только парень, который всю жизнь прожил в соседнем подъезде. О смерти Максима он впервые услышал от меня.

— Как умер? — изумился Александр. — Я не слышал об этом. И полиция к нам с опросами не приходила.

О том, что полиция в их квартиры не стучала и не звонила, говорят все, кого я встречаю у подъезда Максима.

— Не, журналист у нас не погибал, — уверенно говорит Василий из соседнего дома. — Алкаш какой-то с балкона скинулся.

— А почему вы решили, что это алкаш?

— Так менты же сказали, что пьяный. Вывалился прямо с балкона в рубашке и трусах… Его на скорой в больницу увезли.

Чтобы понять, что случилось с Максимом, я попыталась восстановить хронологию последних дней его жизни. Итак, дня за три до роковых событий он, находясь в редакции, сказал Полине Румянцевой, главному редактору ИА «Новый день», что за офисом и за ним лично ведется наружное наблюдение, якобы он видел «хвост».

— Я сразу обратилась к охране здания, чтобы они были наготове, — говорит Полина Румянцева. — Сама я ничего подозрительного не заметила. Максу сказала, что нужно обратиться в полицию.

Но Максим в полицию не пошел. Беспечность его можно объяснить лишь одним: около двух недель назад он уволился из агентства, так как нашел работу в Москве. Он доделывал последние бумажные дела на работе и вообще был на подъеме — в будущем обозначились перемены: новая работа и женитьба.

11 апреля в пять часов утра Максим Бородин неожиданно позвонил через мессенджер фейсбука Вячеславу Башкову, бывшему члену ОНК по Свердловской области.

— Обеспокоенным голосом Максим сообщил, что его обложили силовики, на балконе человек с оружием, а на лестничной площадке люди в камуфляже и масках, — рассказал Вячеслав Башков. — Он предположил, что в кратчайшее время к нему вломятся с обыском. Ему нужен был адвокат, с этим он и позвонил. Голос у Макса был встревоженный, но не истеричный, не пьяный.

В поисках адвоката пролетел час. Снова раздался звонок от Максима, он виноватым голосом сказал, что ошибся (видимо, какие-то учения), и извинился… Судя по всему, это был последний разговор Максима с кем-то из знакомых.

А спустя сутки — шокирующая новость: Максим выпал с балкона. 15 апреля он умер, не приходя в сознание.

— По факту смерти представителя СМИ следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки, — сообщили в СК. — В ходе проверки принимаются меры к установлению и опросу возможных очевидцев происшествия, а также к опросу знакомых погибшего, выясняется точная причина смерти, для чего будет проведено соответствующее исследование. Проверяются несколько версий случившегося, в том числе не исключается несчастный случай.

Тут же в соцсетях появился вброс о том, что Бородин был пьян. Медицинская экспертиза опровергает эти данные: в крови журналиста ни алкоголя, ни наркотиков не обнаружено. Звучала и версия самоубийства. Но предсмертной записки Максим не оставил.

Гибель Бородина всколыхнула профессиональное сообщество. Главный редактор «Нового дня» обратилась в Свердловский творческий союз журналистов. Полина Румянцева попросила организовать на базе дома журналистов прощание с Бородиным, на что ей ответили отказом — нет технической возможности. Председатель союза даже не разрешил разместить здесь портрет журналиста, чтобы люди могли прийти и поклониться. Когда некоторые журналисты заявили о выходе из союза, отказ был пересмотрен.

— В среду коллеги Бородина установят на территории Дома журналистов импровизированный мемориал, портрет и стол со свечами, — пояснил Александр Левин, председатель союза, — здесь можно будет почтить память молодого Максима. Я звонил в разные структуры с просьбой провести тщательное расследование и выяснить истинную причину гибели молодого человека. Впрочем, как меня заверил Валерий Горелых, руководитель пресс-группы ГУВД Свердловской области, в этой истории криминала нет.

Перечитывая снова и снова статьи Максима, я не вижу в них повода для убийства журналиста. В конце концов, о гибели в Сирии наемников с Урала сообщали многие СМИ.

— Максиму звонили казаки, все просили, чтобы он назвал, кто из их рядов является его источником информации, — вспоминает Полина Румянцева. — А этого тайного источника не было. Все, что он писал, подтверждалось открытыми источниками.

Это правда. В его текстах эти источники указаны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow