КолонкаОбщество

Разочарованное

Монолог вымышленного лица

Этот материал вышел в номере № 43 от 23 апреля 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Только что сообщили, что ядерные испытания В рамках новой политики сворачивает Ким Чен Ын. Ликуют Америка, Германия и Британия, Даже у нас улыбнулись, а я не пойму, зачем.

Не могу не добавить еще, что сутками ранее Заявил Лавров, что Путин и Трамп не хотят войны, И опять-таки я ощущаю укол разочарования, Хотя многие рады и даже вдохновлены.

В какой-то момент казалось: у Ына такие яица, Что мир обречен услыхать команду «ложись», Но как-то он сдулся, и значит, жизнь продолжается, Хотя непонятно, нафиг такая жизнь.

Казалось, уже не будет ни щели, ни закуточка, Куда не достанут заряды его ракет. Казалось, поставлена будет эффектная точка В истории человечества — но оказалось, нет.

Если честно, какая бы это была картина! Жест, достойный Нерона, Пилата, Сарданапала! Пусть не у Путина, не у Трампа — хотя бы у Ким Чен Ына Могло бы хватить запала; но все пропало.

Это значит, опять ходить на работу, опять выходить из дому, Собираться в школу в мороз и дождь проливной, И всем, кто уже успел приготовиться к Армагеддону, Предстоит опять готовиться к посевной.

Сколько раз мы шепотом повторяли: скорее, скорее! Покажите им кузькину маму, братья косые! Потому что зачем нам мир, в котором нет великой Кореи, Великой Джамахирии, великой России?

Миром должна управлять огромная палка, Цель жизни нельзя свести к комфорту и колбасе. Отдельные либерасты утверждают, что деток жалко. Кому-то жалко. Но рано иль поздно умрут же все.

Иногда я думал: осталось одно усилие — И мы, наконец, заслужим яркий финал. На миг мелькнуло: могло получиться в Сирии. В начале апреля я даже белье уже не менял.

Она идеально годилась на роль форпоста, Подавая живой пример иным племенам, Но из ста ракет там сбили сто девяносто, Девяносто не взорвались, а две передали нам.

Менопаузный мир, не активный, не молодой! 48 crash, как пела некогда Сьюзи Кватро. Погрозили, слились, свернулись, отделались ерундой, Осталось оттаптываться на артистах Большого театра*.

И глобус, всем надоевший, опять не вымер, И ход вещей оказался вечен, как вечный жид, Я так в вас верил, Дональд, Ын и Владимир! А вам, пошлякам, оказалось, хочется жить.

И глядя на трусость рыхлых ваших элит, Я, обыватель в жалком своем жилище, Чувствую грусть, как Бог, которому вновь рулить, Или как Вельзевул, которому вновь не бросили пищи.

Вы могли прекратить всю эту бодягу, а вы не цените! Не удивляйтесь, если вам крикнут «Слазьте». Мне понятно теперь, почему Хрущева и Кеннеди Моментально после Кариб убрали из власти.

Доверье своих избирателей вы растратили, Вы дали миру надежду, и тем не менее Вы лицемеры, вы обыватели, вы предатели. Где сегодня остались пассионарии? Лишь в Армении.

И я ненавижу довольные ваши лица, Проклинаю забытую вами гордость отцов, Потому что мне снова вставать, одеваться, бриться, Выкидывать мусор за три недели, в конце концов.

*Участникам гастролей Большого театра под надуманным предлогом не выдали американские визы, свинство какое.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow