СюжетыОбщество

Сыграй в «Гэбню»

Правозащитники выпустили развивающую игру об уголовном преследовании в России

Скриншот из игры «Гэбня»
Скриншот из игры «Гэбня»

Правозащитное объединение «Команда 29» выпустило игру «Гэбня», развивающую навыки взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов в российских условиях. «Гэбня» представляет собой текстовый симулятор для смартфонов, приложение можно бесплатно скачать в магазинах Google Play и App Store. Игра предлагает примерить на себя роль человека, оказавшегося в зоне повышенного внимания блюстителей закона, и попытаться избежать тюрьмы. Разработчики «Гэбни» напоминают о том, что грамотное поведение при столкновении с людьми в погонах относится к основам выживания в современной России.

Для «Команды 29» это первый опыт просвещенческой деятельности на мобильных платформах. К 30 апреля приложение скачали около 25 тысяч раз.

«Игру составляли наши журналисты вместе с юристами и адвокатами, так что в ней описаны реальные случаи, которые происходили с людьми, — говорит пресс-секретарь правозащитного объединения Екатерина Аренина. — Для приложения мы придумали памятки на разные темы — например, что делать, если к вам пришли с обыском. Похожие материалы сейчас появляются нередко, но игровая форма помогает их действительно запомнить, а не просто добавить в закладки и отложить на потом».

Интерактив и жанр квеста сочетаются в «Гэбне» с ироничной подачей: «Юмор — важный шаг в борьбе с Левиафаном», — гласит описание игры.

Пока что в игре есть два сюжета. В первом вашим персонажем — студентом или бизнесменом (на выбор) заинтересовались правоохранительные органы. После посещения митинга, на котором в ходе потасовки пострадал полицейский, следователи начинают звать вас на неформальные беседы, присылают повестку на допрос и приходят с обыском в квартиру. На каждом этапе игрок должен решить, как себя вести, — например, добровольно сотрудничать с «суровыми людьми в штатском», ссылаться на 51-ю статью Конституции о праве не свидетельствовать против себя или попытаться убежать.

Скриншот из игры «Гэбня»
Скриншот из игры «Гэбня»

Один неаккуратный ответ или невнимательное чтение протокола допроса может изменить ваш статус с участника «дружеской беседы» на обвиняемого в наручниках. После развязки игрок получает рекомендации, составленные адвокатами, включая советы по поведению на митингах (более подробные инструкции на этот счет — на сайте «Команды 29»).

Как прожить чужую жизнь

В «Мемориале» придумали игру с советским периодом истории

Второй сюжет посвящен следующему этапу развития уголовного дела, на котором следователи изучают изъятые в квартире гаджеты. Здесь многое зависит от того, насколько внимательно вы относитесь к проблемам цифровой безопасности. Были ли защищены надежным паролем все устройства и электронная почта? Зашифрована ли информация на жестком диске?

Скриншот из игры «Гэбня»
Скриншот из игры «Гэбня»

Игра в ненавязчивой форме напоминает об основах цифровой гигиены, среди которых правило «один сайт — один пароль» и необходимость регулярного обновления программного обеспечения. Такого рода ликбез окажется полезен даже тем, кто никогда не попадет на радары силовиков.

Вторжение кибервандалов

Роскомнадзор пытается сломать интернет. Как защищаться?

Разработчики уже анонсировали новые сюжеты — они будут разрабатываться на пожертвования, которые можно сделать через само приложение.

Главный вывод, к которому должны прийти игроки «Гэбни», звучит так: заранее подготовиться к возбуждению уголовного дела практически невозможно.

Лучшее, что можно сделать, — это найти хорошего адвоката и всегда иметь его контакты под рукой.

Скриншот из игры «Гэбня»
Скриншот из игры «Гэбня»

«Не стоит раньше времени пытаться объясниться со следователем, даже если вам кажется, что он все поймет и тут же отпустит вас, — говорит Екатерина Аренина. — Наши адвокаты чаще всего работают с делами о государственной измене («Команда 29» защищала гражданку РФ Светлану Давыдову, сообщившую в посольство Украины о движении российских войск в сторону Донецка и впоследствии обвиненную в госизмене.А.Х.). В этой сфере очень много случаев, когда человек приходит в шок от абсурдности обвинений и сразу начинает оправдываться: «Вы всё не так поняли!» В результате он наговаривает безумную доказательную базу на самого себя».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow