СюжетыОбщество

Совсем не Слабиков

Изъятые у чиновника деньги выносили мешками, а драгоценности измеряли килограммами

Этот материал вышел в номере № 50 от 16 мая 2018
Читать
Совсем не Слабиков
Сергей Коньков / ТАСС
В Петербурге по обвинению в мошенничестве арестован глава регионального управления Ростехнадзора Григорий Слабиков. Полиция обыскала его квартиру, загородный дом, жилье его родственников, главным образом — дочери, и нашла пачки купюр, коллекции часов и драгоценностей на миллиард рублей. Изъяты документы на дорогую недвижимость. В общей сложности чиновнику и группе из десятка человек вменяют хищение без малого пяти миллиардов. Посредником в коррупционных сделках следствие считает его дочь Елену, она арестована вслед за отцом.

Глава Северо-Западного управления Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) Григорий Слабиков и его дочь Елена стали фигурантами уголовного дела, возбужденного год назад. Речь в нем идет о пропаже 4,76 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) — «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс».

СРО — это некоммерческие объединения компаний, в истории с чиновником Ростехнадзора — строительных, которые, в частности, платят членские взносы в союз и создают общие фонды для компенсаций возможного ущерба. Из трех упомянутых СРО две были созданы в конце июля и начале августа 2011 года, в качестве места регистрации, по данным СПАРК, они указывают один и тот же адрес в Петербурге. Третья зарегистрирована за год до них в Ленобласти. А еще годом раньше Слабиков возглавил управление Ростехнадзора по Северо-Западу.

Сотни строительных компаний, вошедших в три СРО, выполняли финансовые обязательства, взносы платили регулярно, за что и получали все необходимые разрешения и лицензии. Но в 2016 году выяснилось, что фонды пусты. По версии следствия, СРО переводили деньги в управляющую компанию «Норд-Вест капитал», оттуда — в некую «однодневку», а потом за границу.

В общей сложности так пропало 4,76 миллиарда рублей. Организаторы аферы, как пишет «Коммерсантъ», успели тоже «утечь» вслед за деньгами, а следствие теперь работает с исполнителями.

Григория Слабикова следствие пока к инициаторам хищений не относит. Он якобы лишь «содействовал противоправным действиям, направленным на хищения». В частности, мог способствовать включению нужных СРО в реестр и помогать им избежать проверок. За «покровительство» регулярно получал по миллиону рублей через посредников, одним из которых следствие считает его дочь Елену.

Григорию Слабикову 57 лет, по первому образованию он инженер-гидроэнергетик. Карьеру начал в 1992 году с работы в мэрии Санкт-Петербурга, в Комитете имущественных отношений (напомним, что один из «соседних» комитетов, по внешним связям, тогда возглавлял будущий президент Путин). В 1994 году Слабиков перешел на должность главы Федерального управления по делам несостоятельности (банкротству) в Петербурге, потом возглавил Северо-Западный орган. В 1999 году перешел в Фонд федерального имущества Ленобласти, а через год его снова повысили до уровня СЗФО. Тогда же он получил второе высшее образование — юридическое, окончил Академию госслужбы при президенте РФ. В 2006 году Слабиков покинул имущественное управление и стал начальником Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. И наконец, в 2009-м, возглавил Северо-Западный Ростехнадзор.

В разное время он входил в советы директоров заводов «Северная верфь», пикалевского «Глинозема», завода «Ленинградсланец», «Водтрансприбор», Лужского завода «Белкозин», Центрального агентства воздушных сообщений.

Елена Слабикова. Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Елена Слабикова. Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Елена Слабикова — спортсменка: с 2011 года возглавляет Федерацию воднолыжного спорта Санкт-Петербурга. И бизнесвумен: на ее имя, по данным СПАРК, зарегистрировано 6 коммерческих компаний. Две из них — ресторан «Мята» и охранное предприятие «Драугс» — прекратили существование. Остальные продолжали работать и в 2016 году, по данным СПАРК, принесли прибыль в пять миллионов рублей прибыли. На долю Слабиковой должно было приходиться от 60 до 70 процентов этой суммы.

Что касается ее отца, то в декларации о доходах он указывает заработки в 1,5 миллиона рублей в год, мотоцикл и гидроцикл. Доход его супруги — 2,5 миллиона. Элитная квартира на Крестовском острове и загородный дом, где проходили обыски, принадлежат не Слабикову. А изъяли у него 33 миллиона рублей и 500 тысяч евро в запечатанных конвертах и в виде пачек купюр.

Деньги выносили мешками. Там же, в квартире, нашли ключи от банковских ячеек, где хранились коллекция из 40 наручных часов и драгоценности. Драгметаллы и камни измеряли на вес — килограммами.

Суд санкционировал арест Григория Слабикова 12 мая. И защита не стала этого оспаривать. Как рассказал «Новой» адвокат Алексей Белкин, это было решением его доверителя. В целом отношение Слабикова к происходящему его защитник передал словами «следствие разберется».

Функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и санитарному надзору определены так, что это ведомство называют в числе лидеров по взяткоемкости. В его полномочия входят разрешения или запреты практически всего и вся: работы заводов, фабрик, строительных и сотовых компаний. Ростехнадзор разрешает или не разрешает ввести в строй торговые центры. Отметим, что после пожара в кемеровской «Зимней вишне» ведомство немедленно инициировало проверки всех ТЦ — и будет делать выводы, кому продолжить торговать, а кому закрыться.

Ростехнадзор решает, насколько безопасны условия труда работников, созданные на предприятии. Какой высоты должна быть труба, какой ширины лифт, какого диаметра люк. Достаточно ли экологична помойка. Безопасно ли в конкретном месте добывать нефть. Может ли работать электростанция. Разрешено ли подключить жилой дом к коммунальным сетям — водоснабжению, электричеству, канализации. И вообще — можно ли в построенном доме жить. И еще шире: может ли та или иная компания в принципе строить дома. И сколько времени ей потребуется, чтобы получить на все это разрешения.

В прежнем составе правительства Ростехнадзор курировал вице-премьер Александр Хлопонин. В новый кабинет он, видимо, не попадет ни в каком качестве, он вообще давно «пропал с радаров», о нем помалкивала пресса.

Теперь главным и по всем разрешениям на трубы, люки и дыры в стенах должен стать новый вице-премьер по строительству Виталий Мутко.

Застройщик

Мутко долго отвечал за допинг, теперь ушел отвечать за строительство

Григорий Слабиков — не первый чиновник ведомства, у которого возникли проблемы. В апреле этого года по обвинению во взятке и вымогательстве был арестован глава Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев. А в конце прошлого года попал под следствие по делу о взятке замглавы Северо-Уральского управления Реваз Порфиров. Еще раньше от обвинения в превышении полномочий скрылся экс-глава Западно-Уральского управления Александр Кондалов.

Петербург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow