СюжетыОбщество

Ленин покинул Соборную

В Ульяновске резко переименовали одну из центральных площадей: коммунисты возмутились

Этот материал вышел в номере № 56 от 30 мая 2018
Читать

Ульяновский губернатор Сергей Морозов обиделся на карикатуру и попросил прокурора области наказать за нее депутата Госдумы Алексея Куринного из КПРФ. «Куринный А.В. обвиняет меня фактически в нацистских методах, связанных с переименованием площади Ленина в Соборную», — пишет Морозов прокурору.

Площадь Ленина в Ульяновске была переименована в Соборную единым росчерком пера. Ничто не предвещало: 21 апреля губернатор объявил об учреждении областной Ленинской премии, а 22 апреля, в день рождения «великого земляка», возглавил традиционное возложение цветов к его памятнику. Но уже на следующий день городская комиссия по наименованию улиц и площадей, состоящая в основном из чиновников, проголосовала за Соборную, а 24 апреля и.о. главы администрации города Вадим Андреев подмахнул постановление о переименовании. Коммунисты возмутились, начались пикеты и митинги протеста.

На акции 5 мая протестующие выставили баннер с изображением губернатора с подрисованными усиками, как у фюрера. «Гитлер не смог, губернатор Морозов смог?» — гласила надпись.

Креатив депутата Куринного. Фото: Сергей Гогин, для «Новой газеты»
Креатив депутата Куринного. Фото: Сергей Гогин, для «Новой газеты»

«Вы можете говорить, что это оскорбление, что этот плакат жесткий, но как действовать по-другому с людьми, которые наплевали на историю?» — обратился Куринный участникам акции.

Рисунок разошелся по соцсетям, в том числе через аккаунты депутата. Глава области счел свою честь уязвленной. «Решение принималось администрацией города», — пишет Морозов в прокуратуру, намекая, что сам он ни при чем. Но Алексей Куринный не сомневается, что пером городского чиновника водила властная вертикаль. 10 мая, говоря с трибуны Госдумы о массовом недовольстве переименованием, он заявил, что причина конфликта — «самодурство губернатора Морозова, решившего, что он местный князек, которому позволено все».

Как умирала идея мировой революции

Трагедия немецкой автономии на Волге, Ленин и Сталин: фрагмент новой книги Гузель Яхиной

«Ничего плохого в переименовании нет, потому что таким образом мы возвращаемся к одной из незаслуженно забытых страниц нашей истории», — сказал Морозов. До 1918 года площадь называлась Соборной — по имени Троицкого собора, воздвигнутого в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года. Но при советской власти собор снесли, и сегодня на Соборной площади — огромная статуя Ленина, здание бывшего обкома КПСС и — ни одного собора.

«О какой духовности и исторической справедливости можно говорить, когда посреди Соборной площади торчит Ленин?»

— недоумевает краевед, автор книг по топонимике Симбирска-Ульяновска Вячеслав Ильин. Стремительное переименование произведено большевистским наскоком, без широкого общественного обсуждения. Причина спешки неясна, поэтому рождаются версии.

Источник в экспертном окружении губернатора указывает на наиболее вероятный мотив срочного переименования. Сергей Морозов руководит областью более 13 лет, он уходящий политик и понимает это, но ему важно остаться в истории. Для этого надо вернуть Ульяновску историческое имя Симбирск — такого губернатора запомнят! Несколько лет назад он выступал с идеей возвращения городу прежнего имени. Но опросы показывают, что ульяновцы этого не поддержат. Тогда же Морозову предложили сначала подготовить почву: вернуть улицам и площадям дореволюционные названия, и начать с центра города. Здесь на самом деле избыток ленинских топонимов: улица Ленина упирается в площадь Ленина, через 200 метров — площадь 100-летия со дня рождения Ленина, на которой стоит Ленинский мемориал.

Процесс пошел, хотя и бессистемно. Улица Советская стала Спасской, кусок улицы Карла Маркса — Дворцовой. В конце 2017 года принят областной закон, по которому до 2023 года в области должны ликвидировать советскую символику. Недавний Парад Победы 9 мая прошел уже на Соборной площади. Улицу Энгельса, бывшую Панскую, хотят назвать именем местночтимого юродивого, святого Андрея Блаженного.

Власть действует привычными административными методами. Переименование площади Ленина произошло с подачи внезапно вышедшей из спячки местной «Справедливой России». Теперь подобрали группу общественников, которая попросила руководство города переименовать площадь 100-летия со дня рождения Ленина в площадь Ленина. Городская комиссия по наименованию улиц рокировочку одобрила. И.о. мэра Вадим Андреев сообщил, что готов утвердить это решение. Волки сыты, овцы пока ропщут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow