СюжетыКультура

У стен Кремля среди книг

Гид по книжному фестивалю «Красная площадь»

Этот материал вышел в номере № 57 от 1 июня 2018
Читать
У стен Кремля среди книг
Фото: РИА Новости

1 июня

Алексей Дурново, спортивный обозреватель «Эха», — расскажет о своей книге «Мяч в игре». Как и где появился футбол? Кто и когда установил правила? Сколько раз и кто похищал футбольные кубки? На все это у Дурново есть ответ.

11.00. Детская и учебная литература/Детская сцена, шатер 8

Сценарист Павел Финн — о кинематографе 1960-х: Шпаликов, Тарковский, Лариса Шепитько, Иоселиани, Параджанов. Все они — герои книги воспоминаний Финна «Но кто мы и откуда». Он и сам уже легенда. Человек, который написал сценарии к фильмам «Объяснение в любви», «Всадник без головы», «Чужие здесь не ходят» и еще шестидесяти другим, не только мемуарист, но и действующее лицо истории.

11.45. Площадка «Художественная литература/Студия», шатер 15

Татьяна Веденеева, Валерий Сюткин, Сергей Лукьяненко — о животных и книжной серии AnimalBooks. Татьяна Веденеева стала автором книги о жирафах, Сюткин — о комарах (она так и называется «Я комар»), а Лукьяненко написал о мышах. Встреча организована Московским зоопарком и Музеем космонавтики. Отдельная тема — животные, летавшие в космос.

13.30. Главная сцена, шатер 19

Презентация книги Патриции Томпсон «Маяковский на Манхэттене. История любви с отрывками из мемуаров Элли Джонс». Патриция Томпсон — дочь Маяковского. В книгу включены воспоминания ее матери Элли Джонс — американской возлюбленной Маяковского, с которой он познакомился в 1925 году во время путешествия по США.

17.00. Площадка «Нон-фикшн», шатер 5

«Прогулки по воде». Концерт памяти Ильи Кормильцева, издателя, переводчика, поэта, чьи тексты в 1980-е помогли «Наутилусу» стать главной группой страны. Наряду с кормильцевскими хитами, такими как «Скованные одной цепью», прозвучат песни, написанные на стихи, недавно обнаруженные его вдовой Алесей Маньковской в лондонском компьютере Ильи Валерьевича.

20.00. Площадка «Амфитеатр», шатер 2

2 июня

«От кащенитов до эщкере: как разговаривают в Интернете». Лингвисты обсудят новояз и интернет-сленг. Максим Кронгауз, Александр Пиперски и другие ученые расскажут, как изменился язык под влиянием Сети, куда делись «падонки» и какие новинки пришли в язык за последний год.

14.30. Площадка «Библиотека», шатер 3

Критик Галина Юзефович — о книжном мире и его законах. Из ее новой книги «О чем говорят бестселлеры» можно узнать, за что на самом деле мы любили Эраста Фандорина, чем объяснить феномен Гарри Поттера и почему «Хоббит» Толкина полезная книжка.

16.15. Площадка «Художественная литература/Студия», шатер 15

К 80-летнему юбилею Высоцкого в нижегородском издательстве «ДЕКОМ» вышло две уникальные книги: «Владимир Высоцкий… и его «кино», наиболее полное издание о реализованных и нереализованных кинопроектах Владимира Семеновича; и «Владимир Высоцкий: еще не всё» — о его работах в театре и на радио.

18.00. Площадка «Регионы России», шатер 16

Политик Владимир Рыжков и главный редактор «Дилетанта» Виталий Дымарский представят свой совместный проект «Лица войны», созданный по мотивам передачи «Цена победы» на «Эхе Москвы». Среди персонажей — Черчилль, император Хирохито, Аденауэр, Менахем Бегин, Геббельс, Чан Кайши.

20.00. Площадка «Нон-фикшн», шатер 5

Борис Минаев, главный редактор журнала «Медведь», — о любви и девушках 80-х. Презентация новой книги рассказов «Ковбой Мальборо». Три истории из жизни молодых женщин, каждая из которых — героиня своего времени.

20.00. Площадка «Художественная литература/Студия», шатер 15

3 июня

Видеопроект «История Петербурга в стихах». Петербургская тема в исполнении Светланы Сургановой, Татьяны Булановой, Ильи Черта из группы «Пилот», Васи Васина («Кирпичи») и Билли Новика.

10.00. Главная сцена, шатер 19

О Викторе Цое снят фильм, планируется еще два, а тем временем вышел альбом с черновиками, рукописями и рисунками музыканта. Его представят Виталий Калгин, автор биографии Цоя в серии «ЖЗЛ», и Юрий Белишкин, в прошлом администратор группы «Кино».

14.45. Площадка «Художественная литература/Лекторий», шатер 12

Презентация книги «Собибор. Хроника восстания в лагере смерти». Это история подвига лейтенанта Красной Армии Александра Печерского — руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор, героя недавнего фильма Константина Хабенского.

15.00. Площадка «Отечественная история», шатер 1

Александр Архангельский — о своем новом романе «Бюро проверки». Девять дней 1980 года. Стройотряд, КГБ, Олимпиада, прощание с Высоцким, любовная история, удушливая и незабываемая атмосфера застоя.

17.00. Площадка «Художественная литература/Студия», шатер 15

Встреча с вдовой Солженицына. К 100-летию со дня рождения писателя она представит новые тома его 30-томного собрания сочинений.

17.45. Площадка «Художественная литература/Лекторий», шатер 12

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow