СюжетыПолитика

Министры с портфелями, но без дипломов

В Италии популисты сформировали правительство

Министры с портфелями, но без дипломов
Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини. Фото: EPA
В Риме вечером 1 июня присягу перед президентом принесло новое правительство во главе с 53-летним юристом, мало кому известным доцентом флорентийского университета Джузеппе Конте, которого называют технической фигурой. Таким образом, утвердить кабинет победители мартовских парламентских выборов смогли почти через три месяца.

4 марта победу одержали «евроскептики» — популистское «антисистемное», «экологическое» «Движение 5 звезд» (32,7%) и Правоцентристская коалиция, где больше всего голосов собрали представители ультраправой «Лиги Севера» (17,5%).

Именно Луиджи Ди Майо, глава «Движения 5 звезд» и Маттео Сальвини, патрон «Лиги Севера» и стали в новом кабинете вице-премьерами, в придачу взяв министерские портфели. При этом оба хотят быть премьерами.

Но пока 31-летний, не имеющий высшего образования (но пять лет назад доросший до зампреда парламента) Ди Майо, говорящий о «временах Пиночета в Венесуэле», сделался министром экономического развития, труда и социальной политики.

А 45-летний, не имеющий высшего образования Сальвини, жесткий противник «нелегальной миграции», предлагающий депортировать полмиллиона человек – получил пост главы МВД.

Позировавший для обложки с голым торсом и волосатыми подмышками Сальвини славен своими высказываниями: он называл введение единой европейской валюты «преступлением против человечности»; в 2009-м году предлагал сделать в миланском метро отдельные вагоны для «коренных жителей»…

Контрреволюция шагает по Европе

Почему ультраправые одерживают на выборах одну победу за другой? Исследование Леонида Млечина

Ди Майо раньше заявлял, что организовал бы референдум о выходе из ЕС и зоны евро, но перед выборами сменил риторику и стал умеренным «европейцем».

И Ди Майо, и ярый пропутинец Сальвини выступают за «сближение с Россией» и снятие с нее санкций.

В случае с Сальвини, который заключил в Европарламенте альянс с Ле Пен и шел на выборы в одной коалиции с партией Берлускони, это выглядит совсем уж органично. Сальвини, к слову, лично бывал в Крыму, чего Марин Ле Пен себе пока не позволяла.

Маттео Сальвини. Фото: EPA
Маттео Сальвини. Фото: EPA

Но поездка в Крым – это одна история, а снятие санкций с России, наперекор воле лидеров других стран ЕС – совсем другой уровень политического риска.

Неделю назад, в воскресенье, 27 мая популисты уже формировали кабинет, в котором министром экономики должен был стать 81-летний банкир Паоло Савона, называющий еврозону «немецкой тюрьмой».

Но против утверждения такого правительства выступил президент страны Серджо Маттарелла, поручивший экономисту Карло Коттарелли сформировать переходный кабинет, который подготовит страну к новым выборам.

В итоге в четверг вечером, 31 мая, популисты договорились и Коттарелли отказался формировать техническое правительство, заявив, что это совсем не лучшее решение для страны». Популисты снова предложили в премьеры Конте, согласившись при этом пойти на новые «проевропейские» компромиссы.

Савону сняли с минэкономики и назначили второстепенным министром по европейским делам. Министром иностранных дел стал юрист Энцо Моаверо-Миланези, убежденный сторонник евроинтеграции, двадцать лет проработавший на различных постах в Брюсселе.

Министром экономики назначен политический новичок, профессор Джованни Триа, поддерживающий программу «Лиги» и теперь выступающий за сохранение страны в зоне евро, но желающий «обновить» правила ее функционирования. Триа – за снижение и упрощение налогов для граждан, рост НДС, но против обещанного «Движением пяти звезд» «безусловного базового дохода» в размере 780 евро в месяц. Впрочем, снижение налогов тоже надо за счет чего-то финансировать. Как и снижение пенсионного возраста, и другие заманчивые для избирателей обещания.

При этом долг Италии составляет 132% от ВВП (больше в Евросоюзе – только у Греции). Но итальянские лидеры намереваются требовать от Брюсселя отказа от жестких бюджетных требований к странам-участницам.

P.S.

P.S. Конте, еще не будучи назначенным, оказался замешан в первый скандал: как сообщала The New York Times, профессор, вероятно, сфальсифицировал резюме. В университетах Нью-Йорка, Питтсбурга, Вены, Мальты и Парижа не нашлось убедительных следов его обучения.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow