РепортажиОбщество

Спасибо, плесень!

Как живется людям в полуметре от автомобильного моста, построенного специально к ЧМ-2018 по футболу

Этот материал вышел в номере № 59 от 6 июня 2018
Читать
Спасибо, плесень!
Ремесленная улица, д. 5. Фото: giper.livejournal.com
Семиэтажный дом красного кирпича на Ремесленной улице в Петербурге стал новой городской достопримечательностью. В подъезд заходят интуристы — посмотреть, как живется счастливым россиянам. Перед окнами скапливаются зеваки, показывают пальцами на дом и хохочут. Автомобилисты тормозят и фотографируют.

— Мы тут, как обезьяны в клетке, — вздыхает Надежда Надкина из четвертой квартиры. — Видите, опять с той стороны стоят, в нас пальцами тычут.

Этот «зрительный зал» перед домом — новый и прекрасный мост Бетанкура, соединивший Петроградскую сторону с Васильевским островом. Мост вантовый, его не разводят, поэтому жизнь тут кипит днем и ночью. Вместе с ней закипают и жильцы в доме, вдыхая оксид свинца и цементную пыль под шум машин и строительной техники. Новый мост построили так ловко, что между ним и жилым домом — 65 сантиметров.

Две надписи на стене нравятся прохожим и проезжим не меньше, чем сама фантазия архитекторов, прилепивших новый мост к старому дому. Одна — красными буквами, наклеенными на окна шестого и седьмого этажей: «П-ут-ин по-м-ог-и!»

Второй крик отчаяния — на белом полотне, растянутом между пятым и шестым этажами: «Мы не хотим жить под мостом!»

Недавно появилась третья надпись: под окнами дома, прямо на мосту Бетанкура: «Тут загибается народ». Но ее немедленно закрасили. А потом послание получила одна из самых активных соседок. «Уймись, сволочь», — нацарапали неизвестные на подоконнике перед ее квартирой.

— Я живу здесь с 1994 года, у меня тут дочка выросла, — говорит Надежда. — Это был тихий район, под окнами сквер.

— А я 30 лет здесь живу, — присоединяется к разговору соседка Людмила Киселева. — Раньше у меня под окнами соловьи пели. А теперь окошко не открыть ни днем, ни ночью. Запах такой стоит… Как будто цемент к тебе в комнату заливают.

Кодовый замок на двери парадной давно не работает. Я поднималась на четвертый этаж к Надежде, а навстречу мне спускался человек в бейсболке и крутил головой. Оказалось, он турист, приехал из Шотландии, интересуется приближающимся футбольным чемпионатом. Гулял по Петровскому острову, догулял до моста Бетанкура, увидел рядом с ним дом — и не мог не зайти.

— Я хотел посмотреть, как тут могут жить люди, — поделился шотландец. — Это поразительно! Я читал, какие средства тратила ваша страна на чемпионат мира. Почему этим людям не дали другое жилье? Почему они просят помочь Путина?

Чуть-чуть не считается

Чиновники уверены: если дом обрушился только наполовину, в нем еще вполне можно жить

До 2005 года в доме № 5 по Ремесленной улице размещалось общежитие коридорного типа, принадлежавшее пивному заводу «Бавария». Потом завод закрылся, а общагу передали городу. И она стала домом с коммуналками. В нем семь квартир, по одной на этаже. В каждой по 10–12 семей, есть ванная с двумя умывальниками, два туалета и кухня с тремя плитами. Больше не помещается.

— Мы же не сами когда-то выбрали это общежитие, нас жизнь ввела в такие обстоятельства, — говорит Надежда. — В молодые годы мы радовались, что живем в центре. Пустили тут корни. Работа рядом, у детей — школа. Конечно, многие надеялись, что когда-нибудь дом расселят.

Всерьез о расселении соседи заговорили в 2007 году: дескать, город хочет рядом строить мост через остров Серный.

— Такой у нас тут прошел слух, — объясняет Людмила. — Потом действительно снесли соседний трехэтажный дом. Признали его негодным для проживания. А наш уже тогда был в гораздо худшем состоянии.

Тот мост, который планировали в 2007-м, должен был появиться в другом месте. Но там уже росли элитные новостройки. Потом город и вовсе отказался от плана, а в 2012-м губернатор Полтавченко решил, что мост все-таки нужен. Но кирпичную семиэтажку сносить не стали. А в 2015-м прямо под окнами у жильцов началась стройка.

— Сначала мы думали, что это какая-то ошибка, — вспоминает Людмила. — Но стройка уже шла, а мы получали только отписки. Теперь-то мы знаем, что разрешение на строительство компания получила только в марте этого года, за два месяца до открытия моста.

От строительной компании жильцы узнали, что расстояние между их домом и новым мостом будет 65 сантиметров.

— Когда у вас под окнами стройка — это же не просто где-то дрель работает, — рассказывает Надежда. — Круглые сутки гремели машины, жужжали болгарки. Когда стойки этого моста делали, дом вибрировал, как при землетрясении. Вода из стакана выплескивалась, дверцы шкафов открывались.

Люди начали писать письма и жалобы, ходили на приемы к чиновникам, воззвали к Путину, повесили баннер, а мост тем временем резво строился. Днем и ночью. Сначала рядом с домом не стало сквера, а потом под стройку ушла вся придомовая территория. При этом жилкомсервис по-прежнему педантично вписывал в квитанции плату за ее уборку. Это был отдельный виток борьбы жильцов, и тут им удалось не просто победить, а даже отвоевать себе малюсенький участок, где помещаются пять машин. Потом дом пошел трещинами, приехали сотрудники МЧС и зафиксировали это прискорбное явление.

13 мая мост Бетанкура был торжественно открыт. На мероприятие приехал вице-губернатор Игорь Албин. Его встретили не только счастливые строители, но и еще более счастливые жильцы.

— О приезде вице-губернатора нам сообщили заранее, — вспоминает Людмила. — Сказали, что он хочет с нами пообщаться. Ну мы и приготовились к общению… Албин стал просить у нас прощения. Рядом с ним стоял батюшка, и лицо у Албина было такое, будто он сейчас бросится просить отпустить грехи.

Торжественное открытие моста внесло в жизнь дома некоторую перемену: появился поток автомобилей. Часто они скапливаются в пробку, потому что с северного конца шестиполосный мост переходит в двухполосную улицу. Стройка при этом, как водится, продолжилась и после открытия.

— Зато мы не боимся проспать, у нас тут свои петухи, — шутит Надежда. — И каждое утро ровно в 7 часов на площадке у строителей начинает работать дизельный трактор.

В конце мая Роспотребнадзор произвел в доме у моста замеры уровня шума и вибрации и сообщил жильцам, что все у них не так уж плохо. В дневное время, с 7 до 23 часов, шум действительно немного «превышает уровни, допустимые для данного времени суток». За это строителей оштрафовали на 10 тысяч рублей — и они продолжили работать. Что касается ночи, то со звуком и вибрацией все в пределах СанПиН, СНиП и других норм. Как раз в ту ночь, когда Роспотребнадзор все это замерял, строители вдруг почему-то прервали работу.

И так бы и жить этим людям в полуметре от шестиполосного автомобильного моста, если бы не плесень.

Все эти годы обшарпанное общежитие с треснувшими стенами и острой нехваткой санузлов признавалось вполне пригодным для жизни домом. Чтобы рассмотреть недостатки здания, потребовалось «микроскопическое исследование жилых помещений дома силами ООО «Микосфера». Оно было проведено после запроса в прокуратуру от депутата городского парламента Алексея Ковалева. И выявило «поражение квартир № 1–7 (то есть всех в доме.И. Т.) плесневыми грибками-биодеструкторами». И как следствие — непригодность этих квартир для проживания.

— Спасибо, плесень! — усмехается Надежда.

Сейчас три семьи уже получили смотровые ордера на новые квартиры. Все согласились ехать из центра в Парголово и Шушары, только бы подальше от моста. Остальные продолжают ждать. Их обещают переселить до конца лета.

А в это время
В понедельник Znak.com сообщил, что в ЖК «Западный» в Екатеринбурге из-за усилений мер безопасности при проведении ЧМ по футболу на месяц — с 15 июня по 15 июля — будет отключен газ. Объявления о предстоящих неудобствах появились во всех 12 домах ЖК на улице Очеретина. Фото этих объявлений также появились в СМИ. В управляющей компании ООО УК «Квартал» Znak.com это подтвердили, сославшись на поступивший указ. Уже на следующий день Ростехнадзор опроверг сообщения СМИ и заверил, что ЖК не относятся к перечню опасных объектов и отключения газа не будет.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow