СюжетыЭкономика

Симметричный ответ

ЕС поднимает таможенные пошлины на ряд товаров из США

Еврокомиссия 6 июня одобрила введение ответных пошлин на ряд товаров из США. Ожидается, что все переговоры между членами ЕС относительно процедуры завершатся к концу июня — новые тарифы должны вступить в силу в начале июля. Так Евросоюз отвечает на решение администрации Трампа, которая с 1 июня повысила пошлины на ввоз европейской стали и алюминия на 25% и 10% соответственно.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Переговоры между США и Евросоюзом шли с начала марта: тогда Трамп объявил о введение повышенных тарифов для всех поставщиков, сделав временное исключение для стран ЕС, Канады и Мексики. Однако к концу мая стороны так и не пришли к компромиссу. В ответ на решение США Евросоюз объявил, что инициирует рассмотрение дела в ВТО и, вероятно, повысит пошлины на ряд товаров из США.

Согласно нормам ВТО, ЕС имеет право пойти на этот шаг, чтобы компенсировать убытки, которые понесут стальная и алюминиевая отрасли.

Раз пошли такие янки

Американцы не готовы применять санкции в ущерб «национальным интересам»

Согласно прогнозам Еврокомиссия, эти убытки составят 6,4 миллиарда евро. Пока Евросоюз повысит пошлины на импорт товаров на сумму в 2,8 миллиарда евро. Как компенсировать оставшиеся 3,6 миллиарда, Еврокомиссия решит позднее — в марте 2021 года либо раньше, если ВТО подтвердит, что решение США противоречит международным нормам.

Список импортных товаров из США, к которым будут применены повышенные тарифы, был опубликован Евросоюзом в среду. В нем несколько сотен позиций, в частности: сладкая кукуруза, рис, арахисовое масло, клюква, апельсиновый сок, бурбон, виски, сигары, сигареты, ряд изделий из стали, джинсы, бумажные изделия, косметика, различные предметы одежды из хлопка, мотоциклы. Пошлины на большую часть товаров вырастут на 25% или 10%. На некоторые товары — в частности, на лодки и стулья, — пошлины вырастут на 50%.

Апельсины, виски, табак, мотоциклы…

Евросоюз подготовил внушительный арсенал контрмер в ответ на объявленную Трампом торговую войну

По словам заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, до конца месяца этот список будет окончательно утвержден всеми членами Евросоюза.

«Это продуманный и пропорциональный ответ на одностороннее и противоправное решение США повысить пошлины на сталь и алюминий, экспортируемые Евросоюзом, — заявила в среду комиссар ЕС по внешней торговле Сесилия Мальмстрем. — Более того, реакция Евросоюза абсолютно укладывается в рамки международного торгового права. Мы сожалеем, что Соединенные Штаты не оставили нам иного выбора, кроме как защищать интересы Евросоюза».

Согласно заявлению Еврокомиссии, с такими мерами согласны все 28 членов ЕС.

Кроме того, в ближайшее время лидеры стран-членов ЕС могут провести экстренный саммит, посвященный вопросам торговли с США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow