СюжетыОбщество

Футбол без куриц

Болельщиков из Нигерии лишили талисмана

Футбол без куриц
Фото: РИА Новости

Африканские фанаты, прибывшие в Калининград, преисполнены беспокойства. Сборная Нигерии перед первым матчем стартующего чемпионата мира осталась без главного талисмана! Власти города официально запретили африканским болельщикам проносить на трибуны стадионов куриц. Об этом накануне сообщил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак: «Мы им, конечно, посоветуем, где курицу можно купить. Мы готовы удовлетворить самые эксцентричные запросы. Но проходить с живой курицей ни в коем случае нельзя».

Учитывая, в принципе, суеверность футболистов, тренеров и болельщиков, да вкупе с национальными африканскими верованиями, шаманами и разного рода колдовством, озабоченность понятна.

Но проблема не нова, еще в 2010-м, на чемпионате мира в ЮАР, поклонники нигерийской команды оспаривали решение о запрете кур, называя его смехотворным.

Один из них, Джон Окоро, негодовал – счастливый талисман команды хотел бы взять на игру каждый уважающий себя болельщик, а после матча – увезти домой и подарить друзьям. (По отзывам путешествующих по Нигерии – куриц в местных дворах – огромное количество, видимо, действительно привозят с чемпионатов. И используют их по назначению – в качестве еды – в последнюю очередь.) Кроме того, он намекнул и на возникновения талисмана, заверив, что на чемпионате мира 1998 года проблем с пропуском птиц на стадионы не возникало. Неудивительно, что отношение к курице во Франции более почтительное, чем где бы то ни было, петух красуется даже на официальном логотипе сборной. В случае Нигерии связь орла (красующегося в центре эмблемы и подарившего прозвище команде) с более мелким домашним собратом, существует по умолчанию. Тем не менее, в 1994 и 1998-м Нигерия (с курицами) доходила до 1/8чемпионата мира, а в 2010-м заняла последнее место в группе без своего символа.

Россия — Саудовская Аравия 5:0

Как Москва встретила первый матч ЧМ-2018 по футболу. Фото

Между прочим, появление домашних пернатых на футбольных полях и стадионах – явление нередкое. Шесть лет назад фанаты «Блэкберн Роверс» выпустили на поле курицу, одетую в форму клуба. Так они выражали протест против индийской компании, которая управляла командой и, по совместительству, реализовывала жареные куриные крылышки. А в Бельгии руководство местечкового клуба «Беерсхот», погрязшего в долгах и выступавшего в региональной лиге, накануне одного из матчей провело встречу с болельщиками. Где озвучило одно требование – отказаться от пиротехники, штрафы за использование которой команде не по карману.

Бельгийские фанаты использовали куриц вместо пиротехники:

Фанаты откликнулись, и на следующий матч принесли вместо файеров куриц, которых периодически выбрасывали на поле.

Игра изобиловала остановками, пока стюарды не смогли очистить поле от непрошенных гостей. Во сколько обошлась клубу эта выходка, не уточняется.

Да и на российских трибунах, сейчас так рьяно отстаивающих право на среду, свободную от птиц, совсем недавно случился забавный инцидент. В начале апреля в Воронеж на матч Футбольной национальной лиги приехали болельщики из Владивостока. Задолго до начала игры они выражали недовольство тренером своей команды и приготовили для него своеобразный сюрприз. На 15 минуте матча с центральной трибуны из-под куртки мужчины в сторону Александра Григоряна вылетела курица. Одновременно с ее появлением, гостевая трибуна затянула кричалку, сводившуюся к сравнению сущности главного тренера «Луча» и наименования домашней пернатой особи мужского пола. Команда из Владивостока проиграла, Григорян не смог прийти на послематчевую пресс-конференцию по состоянию здоровья, а фанат, бросивший с трибуны петуха получил штраф в 5 тысяч рублей и запрет на посещение футбольных матчей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow