СюжетыОбщество

Баба Валя вспомнила про позор

Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор Юрию Дмитриеву

Этот материал вышел в номере № 62 от 15 июня 2018
Читать
Баба Валя вспомнила про позор
Фото: Анна Артемьева / «Новая»

В четверг Верховный суд Карелии в закрытом режиме рассмотрел апелляции на приговор историку Юрию Дмитриеву. На рассмотрение суда поступили сразу две апелляционные жалобы — от стороны обвинения в лице прокурора и от родной бабушки приемной дочери Дмитриева Наташи. (Напомним, именно она отдала девочку в детский дом в трехлетнем возрасте.) На заседании бабушка Валентина выступила перед судом, заявив, что Дмитриев опозорил ее и ее внучку.

Кроме того, судья приобщила к делу психологическое обследование девочки, которое было проведено уже после решения Петрозаводского городского суда. Адвокат и сам Дмитриев о ней не знали.

Дело будет отправлено на доследование в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами».

Напомним, историка Юрия Дмитриева арестовали в декабре 2016 года по обвинению в производстве порнографических материалов с изображением несовершеннолетних, совершении развратных действий без применения насилия, а позже еще предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Дмитриева обвиняли в том, что он фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде и хранил эти снимки у себя на компьютере. Сам историк утверждал, что делает это, чтобы следить за здоровьем девочки, которая была очень болезненным ребенком. Больше года Дмитриев провел в СИЗО, потом его отпустили под домашний арест. Дело слушалось в закрытом режиме. 4 апреля Петрозаводский городской суд оправдал Юрия Дмитриева по двум самым тяжелым статьям. По статье «Незаконное хранение огнестрельного оружия» судья назначила наказание в два года и шесть месяцев ограничения свободы. После вы­несения оправдательного приговора Дмитриев получил премию Московской Хельсинкской группы за вклад в защиту прав человека и стал финалистом премии Бориса Немцова. Во время суда приемная дочь Дмитриева Наташа была разлучена с отцом.

В качестве меры пресечения Дмитриеву избрана подписка о невыезде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow