СюжетыСпорт

Тишина «под колпаком»

Как власти усмирили «ультрас»: опыт Беларуси, Польши, России

Болельщики минского «Динамо»
Болельщики минского «Динамо»

Два года назад российские «ультрас» устраивали побоища в Европе («Новая» подробно рассказывала, кто участвовал в драках во французском Марселе) — а сейчас Россия сама принимает Чемпионат мира, обещая иностранным болельщикам полную безопасность. Как удалось усмирить фанатов?

Какие группировки фанатов из России дрались с англичанам в Марселе

Бренды, география, идеология

Сценарий может чем-то напоминать опыт Великобритании, где «ультрас» полностью контролируются силовиками. Или Беларуси, где уход фанатского движения в глухое подполье начался сразу после победы киевского Майдана в 2014 году. Белорусским спецслужбам тогда удалось на украинском примере представить радикальный околофутбольный сектор инструментом политиков, способным раскачать страну, — и получить карт-бланш на его зачистку. Чем это закончилось — рассказывается в спецпроекте «Еврорадио» (при поддержке Русскоязычной медиасети).

«Ненавидим всех!» Их портреты висят в милиции. Стадионам они объявили бойкот, потому что не хотят смотреть футбол под конвоем. Чем живут ультрас в Беларуси и Польше?

В России «ультрас» накануне мундиаля тем более посадили «под колпак».

Как известно «Новой» из разговоров с представителями движения, категорически отказавшимися выступить публично, подписками о невыезде и профилактическими беседами с «неблагонадежными» тут дело не ограничилось. Легальный бизнес представителей фанатского движения — спортивные школы, магазины с атрибутикой, турниры единоборств и др. — моментально могут быть закрыты, чуть что «пойдет на так». Еще более уязвимы полукриминальный бизнес и силовая «поддержка» крупных предпринимателей — этот материал сам по себе уже тянет на уголовное дело, которое «куратор» в погонах только и ждет оформить.

Поэтому и у недавно избранного на пост председателя РФС по безопасности — генерала Владимира Маркина, запомнившегося прежде работой спикером СК РФ — есть основания утверждать, что никаких эксцессов от российских фанатов на ЧМ18 даже не предвидится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow