СюжетыКультура

Там, где черная пилотка, где подводник на посту

Этот материал вышел в номере № 64 от 20 июня 2018
Читать
Там, где черная пилотка, где подводник на посту
Подводная лодка «Л-4»

Он парень был, что надо: отважен и хитер… Шагал под вой снарядов веселый репортер. На танке, в самолете, в землянке, в блиндаже — Куда вы ни придете, до вас он был уже!

Это один из вариантов почти народной песни «Веселый репортер», написанной в 1942 году Константином Симоновым, тогда фронтовым корреспондентом. И писал он, как считается, о своей работе. Но оказывается, места, откуда передавал заметки «веселый репортер», вот этим — ​«на танке, в самолете, землянке, в блиндаже» — ​не исчерпаны. Была еще и подводная лодка. Там, под водой, появились стихи, ставшие гимном экипажа боевой советской субмарины «Л‑4».

— В 1941 году в Крыму базировались наши подводные лодки, — ​рассказывает сын поэта Алексей Симонов. — ​Они действовали по всей акватории Черного моря, совершали походы по расстановке мин. На одну из таких лодок и попросился Константин Симонов. Его взяли. Свою жизнь в походах на подводной лодке он подробно описал в первом томе дневников 41-го года «Разные дни войны».

Именно тогда появилось поэтическое произведение «Над черным носом нашей субмарины взошла Венера, странная звезда». Но, как оказалось, это не единственное стихотворение, посвященное боевому морскому кораблю. О существовании «Песни лодки «Л‑4» до недавнего времени было неизвестно даже родным и близким Симонова. Рукопись нашли случайно… на свалке в Севастополе.

Весной дворник Сергей Белов заметил около мусорных баков несколько пожелтевших документов и кипу фотографий. Находку он передал в местный музей, где и подтвердили: это уникальные экспонаты. Позже Алексей Симонов получил от Белова копию письма командира подводной лодки «Л‑4» Муратова с описанием истории создания его отцом неизвестного ранее произведения:

«…Все, что было мечтой в вашей песне, личный состав во главе с коммунистами сделал, ведя борьбу с немецкими захватчиками. За боевые успехи на фронте борьбы с немецкими захватчиками 12 октября 1942 года указом Президиума Верховного Совета подводная лодка «Л‑4» была награждена орденом Красного Знамени. Это свершилось год спустя после вашего пребывания на подводной лодке «Л‑4» в боевом походе. Войну личный состав подводной лодки «Л‑4» закончил потоплением восьми кораблей и транспортов противников…»

— Это действительно стихотворение, которое никогда и нигде не печаталось, — подтверждает Алексей Кириллович. — Я даже не смог обнаружить об этом произведении ни одного упоминания. Может быть, потому, что стихотворение, мягко говоря, не самого высокого класса, не будем преувеличивать. Но в войну, когда ты сидишь под водой, а за переборкой глубины черного моря, и твоя лодка идет к Констанце… Я не уверен, что кто-то в такой обстановке стал бы еще писать стихи.

 ####Песня лодки «Л-4»

Там, где черная пилотка, Где подводник на посту, Там гуляет наша лодка, Пеня море на версту. Если слышится в эфире «СОС» фашистского судна, Это значит «Л-4» Довела его до дна. Корабли уходят скопом, Прячась к вражьим берегам Там, где мы под перископом Ходим, смерть неся врагам. Если на загробном пире Стая чаек собралась, Это значит «Л-4» Там с торпедой пронеслась. Пусть фашисты с кислой миной Нас ругают день за днем, Если мимо будет мина, Мы торпеду в них воткнем. Если враг пошел, как гиря, Прямо к рыбам на обед, Это значит «Л-4» Не жалеет здесь торпед. Не найдется в мире порта, Где не сыщем мы врага, Если надо, даже к черту Мы полезем на рога. Уже будет или шире, Далеко иль глубоко, Мы пройдем на «Л-4» Сквозь угольное ушко. Сентябрь-октябрь 1941 г. Борт подлодки «Л-4»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow