КолонкаОбщество

Добавленное время

Футболисты сборной России пока не покидают поле

Этот материал вышел в номере № 66 от 25 июня 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

До сих пор считалось, что нет ничего прекраснее обнаженной женщины, выходящей из моря. А теперь все залюбовались в меру одетыми мужчинами, выходящими из группы.

В футбол играют даже в Гваделупе… И жребий не был ни суров, ни груб: Нам отыскал в отдельности и вкупе Приятнейших соперников по группе — На зависть футболистам прочих групп.

И в этой группе сборная невольно Нащупала при всех свою игру. Уже смотреть не стыдно и не больно, Играть бы так до старости футбольной… Пришлось, однако, выходить из груп-

пы. И вышла сборная России в плей-офф, чего наша футбольная держава дожидалась более 30 лет. И привела миллионы болельщиков в экстаз на грани фола. Толпы на ночных улицах и во дворах, рев автомобильных сирен, приливы радости, оливы пива… В городах и деревнях новорожденных мальчиков стали называть в честь наших бомбардиров Денисами и Артемами. Случись наша победа в 1/8 финала, так, пожалуй, станут называть и девочек.

Выходит, зря мы сборную ругали И зря грубили: «Не игра — ​анал!» Она достойна всяческих регалий И не было б Испаний–Португалий, То прямиком бы двинулась в финал.

Победу мы отметили б до срока И главный матч сыграли бы с листа, И, может, обошлись бы без мороки, Когда б в финале ждало нас Марокко, А лучше —​футболисты Казахста-

на.Или Казахстан не приехал на этот праздник тугого мяча и мягкого газона? Досадно, что вместо него на нашем победном пути могут оказаться Германия или Бразилия. И будет еще досаднее, если где-то в российской глубинке новорожденному мальчику дадут имя Неймар да Силва Сантос Жуниор.

Одна восьмая финала — ​это лишь осьмушка победы, дающая право бороться за четвертинку. Путь длинный, и еще целоваться да целоваться после будущих голов. И помнить при этом, что в нашей команде есть еще немало нецелованных парней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow