СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 66 от 25 июня 2018
Читать

Дело журналиста

Журналист Евгений Куракин был задержан и арестован на 15 суток в Реутове по пути на открытую встречу с губернатором Московской области.

Утром перед задержанием Куракину позвонил участковый и позвал «на беседу». Перенести ее на более позднее время полицейский не согласился, а Куракин отказался прийти в назначенное время, поскольку ехал на встречу жителей Подмосковья с губернатором.

После задержания журналиста доставили в Реутовский городской суд, где объяснили привод делом об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП («Побои»). В документах о приводе, по словам задержанного, не было ни даты, ни времени, к которому его нужно доставить в суд.

Сам Куракин связывает задержание с участием в работе мобильной группы в качестве члена территориального избиркома на президентских выборах 2018 года. Его задержание перед встречами с губернатором происходит уже третий раз.

Дело «румынской шпионки»

Лефортовский районный суд Москвы в закрытом режиме арестовал до 13 августа члена правления энергетического холдинга «Интер РАО» Карину Цуркан. Цуркан с 2012 года занимает этот пост в одной из крупнейших энергетических госкомпаний России, правление которой возглавляет Борис Ковальчук (сын совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука), а совет директоров — глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Карину Цуркан подозревают в совершении преступления по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), максимальное наказание по которой — до 20 лет лишения свободы. По предварительной версии следствия, она сотрудничала с бизнесменами, связанными с румынской внешней разведкой, и передавала информацию о российских энергетических проектах. Защита Цуркан на контакт с журналистами пока не выходит. По некоторым данным, интересы Цуркан пока представляет адвокат по назначению.

На сайте «Интер РАО» сказано, что Карина Цуркан является гражданкой России и Румынии.

Дело о смерти в колонии

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский, осужденный в 2016 году на четыре года колонии по делу о хищении 68 млрд рублей, скончался в больнице в Рязанской области от инфекционного менингита. В пресс-службе управления ФСИН по Рязанской области сообщили, что состояние заключенного ухудшилось 13 июня, причем «следов насилия или отравления обнаружено не было». В тот же день Мальчевского отправили в Рязанскую областную клиническую больницу, а 16 июня он скончался.

Близкий родственник банкира рассказал изданию The Bell, что незадолго до этого в колонии прошла реорганизация, и в бараке, предназначенном для 200 человек, поселили 350. Заключенные спали посменно из-за нехватки мест. У Мальчевского развился инфекционный менингит. 15 июня он впал в кому.

Дело «Сети»

По «пензенскому делу» арестованы девять человек, их обвиняют в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК) — шестерых в Пензе и троих — в Петербурге. По версии следствия, фигуранты дела собирались устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

15 июня Ленинский районный суд Пензы решил, что Дмитрий Пчелинцев, Василий Куксов, Илья Шакурский и Андрей Чернов останутся под арестом до 18 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству следователя. Ранее на аналогичный срок суд продлил арест еще одному фигуранту— Арману Сагынбаеву.

В Петербурге 19 июня судья Дзержинского районного суда Лариса Бражникова продлила на четыре месяца, до 22 октября, арест Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову. Ранее до 22 октября был продлен арест Игорю Шишкину.

Филинков и Пчелинцев, а также свидетель по делу Капустин сообщали, что после задержания сотрудники ФСБ пытали их, требуя дать признательные показания. СК отказался возбуждать уголовные дела о пытках.

Вера Челищева, «Новая», «Медиазона»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow