РепортажиОбщество

Где футбол, а где Окуловка

Как мы с экс-вратарем сборной Марокко на бывшем аэродроме под «Алису» танцевали, а «алисаманы» — под Агутина

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2018
Читать
Где футбол, а где Окуловка
Фото пресс-службы фестиваля

— Едете на фестиваль? Очень-очень интересно, — оторвался от деловых переговоров в ватсап архитектор из Буэнос-Айреса Сезар. Минут десять назад он пересел за наш стол вагона-ресторана поезда Анапа — Санкт-Петербург, почти сразу после мимолетного «Хай». Спустя две недели после начала ЧМ я расслабилась и стала улыбаться всем подряд.

— Да, в память очень известного русского музыканта — Цоя, — уточнила моя коллега из другого издания. Аргентинец извинился за то, что не знает ни одного современного русского музыканта, и смело бросился в бой с шипящими.

— У него какие-то вопросы, переведите, пожалуйста, — прервала языковой беспредел («Ти-сой, Ти-сой») официант­ка в чепчике. В левой руке у нее была тарелка с жареной кругляшами картошкой, обильно посыпанной красным перцем. По правую — мялся субтильный иранец. Оказалось, он заказывал фри. Так думал иранец.

— У нас не бывает фри, только по-деревенски! — волнуясь грудью с бейджиком, передала через меня официантка. У персонала поезда я была довольно популярна. Не успела заселиться в купе с буйными московскими рокершами того возраста, в котором настойчиво советуют иметь детей, а не ездить по фестивалям, как пришлось помогать молоденькой проводнице со смуглой парой из соседнего. Девочка, которая не хотела сразу лезть наверх, просила уточнить, может ли она посидеть немного рядом с очень серьезным русским мужчиной на нижнем.

— Я их сажаю, а у самой руки трясутся, — жаловалась мне проводница — вообще-то студентка регионального журфака, а здесь на летней подработке. — Путаешься в иностранных паспортах. Был же случай — не тех и не на тот поезд посадили, штраф платили потом. Я хоть говорю с трудом, но многое понимаю. А у девочки из соседнего их полвагона, а английского — ноль…

Фото автора
Фото автора

За полчаса до Бологого мне принесли блины.

— Что это? — спросил меня подтянувшийся из «второго класса» друг Сезара риелтор Лука и заказал чипсы.

— Ты просто обязан пойти посмотреть на третий класс, это крейзи, — заявил другу Сезар.

Архитектор, который прожил четыре московских дня в апартаментах на Тверской, ехал в Питер в плацкартном вагоне. Еще у них багаж потеряли — только через четыре дня доехал. Потом сбросилась бронь на билеты игры с хорватами — купили через «перепродажу», за 4000 долларов за семерых. Потом в Нижнем не нашлось ни одного приличного спального места — ездили туда-обратно одними сутками, не спали прошлую ночь.

После Бологого («Можно выйти на платформу? Вы гарантируете, что с нами все будет ок, хах?») Сезар признался, что у него самого двое детей — 20 и 23.

— При входе в вагон они на меня заорали: «Пап, камон, ты что забронировал, денег пожалел?» Но я им сказал, что это все, что я нашел до Питера. Потом они сразу спать завалились. А меня на нижнем сиденье зажали — между молодой и пожилой леди с мясом с картошкой. Молодых леди трое было — из Красноярска, очень френдли. Кровать мне застелили. Потом какая-то девушка стала совать мне кофе. Потом двоих мальчиков родители привели, — Сезар показал видео на телефоне. «Май нейм из Андрей», «Май нейм из Матвей» — декламировали вытянувшиеся в струнку малолетние братья.

Но никакие несчастья не помешали Сезару полюбить Москву. И вид с колокольни Ивана Великого в Кремле, и арт-деко «Метрополя», и каждую станцию метро. И, конечно, девушек. Он было начал приглашать меня сначала в Питер, а потом и в Буэнос-Айрес, но явилась проводница и пригласила нас с коллегой на выход в Окуловке, что под Новгородом, — через 20 минут.

Фото автора
Фото автора

— Ну как тут дела с иностранцами? — спросила я у нее в вагоне.

— Все ок, — бодро ответила она. — Аргентинский чай попробовала из трубочки. Как наш чифир, только зеленый. Меня уже мальчики позвали пиво пить на моих выходных. А я как бы не против — если че, то хук справа, хук слева. Зато английский попрактикую. Я раньше как относилась к английскому — да кому он нужен. А теперь хочу говорить, как они.

— В поезде аргентинские болельщики сказали, что не знают ни одного русского музыканта, вам не обидно? — спросила я следующим вечером Дельфина. Мы стояли за сценой музыкального фестиваля «КИНОпробы». На сцене гремели молодые группы Новгородской области.

— Слушайте, ну я не знаю ни одного аргентинского. Нормально, мы квиты, — рассмеялся он.

— А ребята на Тверской после выхода России из группы кричали, что сейчас прямо год побед, который с выборов начался. А вы что по этому поводу думаете? — спросила я представителя влияющей на умы тусовки под хорошее настроение.

— Наверное, на данный момент это какая-то необходимая данность, — подумав секунд 20, ответил он. — Я за перемены, но не вижу людей, за которыми лично я бы пошел. До меня никто не донес того, что они хотят. Я вижу, что они ходят на митинги, машут руками, их бьет полиция, они сидят 30 суток в КПЗ — и чего? Почему они не баллотируются в Думу? Не действуют законно? Да, у нас демократия условная, но все равно можно действовать, а не на «Ютубе» вещать всякую хрень. Человек баллотируется в президенты, а потом едет в Таиланд и тратит там несколько миллионов долларов на жилье.

Я на политику только на Дельфине сорвалась, по давней любви, до этого держала себя в рамках футбола. Это было не очень сложно — в России сейчас все в этих рамках. На фестивале даже огромный экран установили, чтобы мужчин в палатках не терзала вечерняя ломка. Достаточно и утренней.

Фото пресс-службы фестиваля
Фото пресс-службы фестиваля

Открывающий накануне фест Юрий Шевчук отдал дань истории 22 июня — фрагментом Седьмой блокадной симфонии Шостаковича и «Темной ночью», а потом перешел к своей классике и насущному — новенькой песне о футболе.

— Ну столько всяких чудиков, которые ненавидят все, что находится за границей России, — сказал он со сцены. — И вот это «все» к нам приехало, оказалось, что они попали к веселым, бесшабашным, замечательным, добрым, гуманным людям. И я думаю, что это поможет России стать веселее, не ходить мрачными по улицам.

Большой сольный концерт Шевчука в числе семи тысяч зрителей слушал и Валентин из поселка Кулотино, прижимая к себе восьмилетнюю дочь и совсем маленького сына в курточке с надписью «Россия». Было хорошо за полночь.

— Пора, конечно, спать, но они сами меня вытащили на концерт, — улыбался Валентин. — Дочка нашла в интернете, я ей пообещал. А футбол я люблю, стараюсь все матчи смотреть, — обсуждали мы навеянное песней. — Обычно дома, никак не собраться с мужиками где-то еще, я же многодетный, еще маленький дома. Потом на работе обсуждаем, я машинист на грузовом. Лично я — за Португалию или Хорватию.

Следующим вечером после Дельфина у меня, похоже, началась ломка по иностранцам. Даже в толпе все мерещились китайцы, но нет — оказывались немного усталыми парнями из Воронежа. За сценой были только немцы из группы Tanzwut в стиле Rammstein, которые поведали мне о германском телевидении, по которому то и дело показывали местных фанатов. Фанаты рассказывали о том, как им нравится Россия и неожиданная доброжелательность российских людей.

А потом я увидела человека в сомбреро. Он застыл перед огромным экраном при входе на фестиваль.

— Купил случайно на развале года два назад — просто поносить, — обломал меня водитель Сергей из Питера. — Поэтому теперь без вариантов болею за Мексику.

Фото пресс-службы фестиваля
Фото пресс-службы фестиваля

За Мексику парой часов ранее Сергей болел в пункте приема ставок соседних Боровичей. Он тут экрана не ожидал и вообще думал, что фестиваль в 12 ночи, а не в 12 дня начинается. Пришлось бросить последний взгляд на экран с немцами и поспешить к сцене — хотя бы на Дельфина. Мимо уютно устроившейся перед экраном в раскладных креслах троицы из городка «за лесом», местного мальчика, который как завороженный просидел весь футбол прямо на асфальте, грызущей семечки полиции и еще сотни мужиков.

Категорически асоциальной публики на «КИНОпробах» почти не было. Самые дешевые билеты по 750 руб­лей в день, для жителей Окуловки — 750 за три дня. В билет входили не только концерты, но и детская зона с надувными горками и батутами, мастер-классы по кузнечному делу, рок-лекторий и турниры по волейболу, настольному теннису и, конечно, футболу.

— Все больны футболом, поэтому ждем чуда, — крикнул со сцены в воскресенье солист мегапопулярной нынче группы «25/17». Правда, за сценой заявил, что к футболу безразличен.

— Я ненавижу футбол всеми фибрами души, потому что это клоунада, а не спорт, — поддержал солиста бас-гитарист Богдан. — Хоккей, только хоккей. А валяться с этой коленкой, до которой не дотронулись, — у нас на районе за такое в щи били.

Фото пресс-службы фестиваля
Фото пресс-службы фестиваля

А потом случился главный хайп фестиваля — концерт Леонида Агутина. Я так до конца и не поняла, как он в этом лайнапе оказался, и Леонид, похоже, тоже. Но не смог устоять перед возможностью исполнить одну из песен Цоя — главное условие фестиваля.

«А-ГУ-ТИН, А-ГУ-ТИН» — хором скандировал между каждыми песнями забитый танцпартер. Немного растерянный Агутин пел про босоногих и чернокожих парней, а парни в футболках с надписями «Алиса» и «Король и Шут» устраивали в партере слэм, которому бы позавидовала группа Linkin Park. Они расходились в стороны и бросались в кучу, тащили над головами товарища, танцевали под медляки с девушками и легко пели хором наизусть. Потому что «Алису» они выучили в 13, а Агутина — в три. В последний раз я видела такое безудержное счастье пару дней назад — на Никольской.

— Вы видели армию болельщиков в Москве, теперь познакомились с армией «Алисы» и Ко, кто безумнее? — спросила я после концерта Агутина.

— Безумство начинается тогда, когда люди переживают момент счастья, — поддержал мои мысли Леонид. — Футбол — невероятно интересная и честная вещь, которая объединяет вокруг себя людей. Вокруг музыки объединить людей сложнее — нет интриги, хотя есть другое преимущество — узнаваемость любимых песен. Мы, музыканты, всю нашу жизнь соперничаем с футболом как можем. Иногда даже немного доходим до этого уровня.

— А кто выиграет чемпионат мира? — спросила я.

— Ой, сейчас такое происходит! — оживился Леонид. — Когда хорваты взорвали Аргентину… Ну как? А что творили наши с египтянами! Вот бельгийцев посмотрел и подумал — блин, а они тоже могут выиграть. Я бы хотел, чтобы с какой-то очень сильной командой мы сыграли где-нибудь рядом с финалом. И точно могу сказать — наш чемпионат проходит архиинтересно, я смотрю до слез просто. И радуюсь тому, что это происходит у нас, и весь мир смотрит трансляции из России. Это же счастье.

Дрисс эль-Асмар. Фото автора
Дрисс эль-Асмар. Фото автора

Где-то между Brainstorm и «Би-2» я, к своему изумлению, наткнулась в зоне стаффа на бывшего вратаря сборной Марокко Дрисса эль-Асмара. Дрисс приехал в Россию поддержать свою сборную и навестить друга из Питера, с которым вместе играли в одном из шведских клубов. Бывший футболист Евгений Халитов нынче развивает местный туризм — на фестиваль Дрисс попал из пансионата на озере Боровно. Вчера танцевал под «Алису» — «просто крейзи», сегодня вернулись снова.

— Хочу послушать «Би-ван», ой, «Би-ту», — поправился марокканец. — Я так понял, это что-то типа ваших звезд.

Дрисс пообещал мне теперь слушать русскую музыку и дома, поставил на какую-то новую команду в финале ЧМ («Почему бы не Россия, ха»), но потом поостыл и аккуратно понадеялся, что чемпионат и построенные к нему стадионы станут началом новой эры в российском футболе. И отправился танцевать под хедлайнеров.

А я наконец добралась до главы Окуловского муниципального района. У меня был к нему вопрос от Луки. Глядя на пролетающие за окном поезда деревянные домики, аргентинец интересовался — чем живут и где работают люди в таких городках.

— Работа-то есть — тот же Комбинат огнеупоров, только надо работать, — заверил меня Сергей Кузьмин. — Может, зарплата на начальной стадии совсем не такая, какую люди для себя видят. Но она будет расти, если учиться, заниматься квалифицированным трудом. Много десятилетий наша земля вымывалась Москвой и Санкт-Петербургом, это и сейчас чувствуется — есть кадровый дефицит. Не хочешь на кого-то — работай на себя. Приходите, делайте что-то при фестивале — никто не против. Сельское хозяйство у нас в районе слабо развито — берите землю. Но очень многие хотят только пользоваться, а не создавать.

— Я тут с местными школьниками пообщалась, они все собираются в большой город. Говорят, здесь делать нечего, — заметила я.

— У людей просто заниженная самооценка, — пожал плечами глава. — А зачем они там? В Питере и Москве тоже нужны профессионалы. Они уедут работать сторожем, охранником или оператором, будут нести затраты на съем жилья, питаться кое-как, подорвут здоровье, потеряют семьи молодые, которые созданы здесь, а на выходе что получат? Зарплату они там потратят, все равно домой больше не принесут. Кстати, мы и этим фестивалем пытаемся поднять самооценку, ведь местные гордятся — у нас в городке всего 11 тысяч человек, а к нам приезжает столько народа.

За просмотром вечернего матча на бывшем аэродроме. Фото автора
За просмотром вечернего матча на бывшем аэродроме. Фото автора

За три дня фестиваль «КИНОпробы» посетили 34 тысячи человек. Я не удержалась и снова забежала на футбол где-то посреди сета «Би-2». Перед экраном стояло от силы 10 мужчин.

— Я жену привез сюда — она у меня чокнутая по року, да и вообще чокнутая, хоть на футбол ее вези, хоть куда, — любовно бросал взгляды в сторону далекой сцены пританцовывающий Михаил из Питера. — Мне друзья сказали, что будет фестиваль, я говорю — а футбол будут показывать? Если да, то поеду.

А потом со сцены понеслось «Какой русский не пьет виски», Михаил бросил прощальный взгляд на экран и побежал к жене и друзьям. Кажется, этим вечером в Окуловке музыка все-таки победила футбол.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow