СюжетыОбщество

«Заберите своих — отдайте наших!»

Девиз акции, которую провели гражданские активисты у консульского отдела посольства России в Украине, подхватили на государственном уровне

Этот материал вышел в номере № 70 от 4 июля 2018
Читать
«Заберите своих — отдайте наших!»
Акция в поддержку Олега Сенцова. Reuters

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, назвала фамилии 23 граждан Российской Федерации, находящихся в местах лишения свободы на территории Украины. Этих людей официальный Киев готов передать Кремлю, чтобы освободить украинских политзаключенных из тюрем России и на оккупированной части Донбасса.

— Я хочу озвучить фамилии тех граждан РФ (я имею на это соответствующее разрешение компетентных структур), кого мы готовы передать России для освобождения украинцев Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова, наших ребят, которые удерживаются на оккупированном Донбассе, — ​сказала Геращенко журналистам. И добавила: — ​Это те граждане, которые уже осуждены либо за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе, либо за участие в военных действиях на Донбассе, либо относительно них продолжаются судебные процессы.

Сам список россиян, который отныне можно считать официальным, выглядит так: Виктор Агеев, Александр Баранов, Анатолий Бусыгин, Александр Валехидис, Вячеслав Высоцкий, Руслан Гаджиев, Валерий Гратов, Владислав Гречин, Олег Даронин, Сергей Егоров, Валерий Иванов, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Василий Кусакин, Владислав Макаров, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Алексей Седиков, Денис Сидоров, Максим Сливко, Павел Черных, Лариса Чубарова, Евгений Шаталов.

Отдельно Ирина Геращенко ответила на вопрос, почему среди кандидатов на передачу в Россию нет Кирилла Вышинского из РИА «Новости Украина», сидящего сейчас в СИЗО Херсона, поскольку следствие не закончено.

— Объясняю: мы обнародовали списки лиц, которых регулярно включают в свои требования представители ОРДЛО. Фамилии других россиян, в том числе Вышинского, никогда не назывались ни представителями ОРДЛО, ни россиянами, ни в Минске, ни в других форматах.

Свой ответ Ирина Геращенко закончила фразой: «Заберите ваших — ​отдайте украинцев!» — ​что очень напоминало девиз акции, проведенной гражданскими активистами «Медийной инициативы за права человека» возле консульского отдела посольства РФ в Украине: «Заберите своих — ​отдайте наших!» Да и сам перечень в значительной степени совпал с тем, что был приведен недавно в «Новой газете» Ольгой Решетиловой, координатором «Медийной инициативы» («Граждан России в украинских тюрьмах может быть более 300», №68 от 29 июня 2018г.).

Ольга Решетилова отреагировала на заявление Ирины Геращенко комментарием в фейсбуке:

«В этом списке нет еще нескольких фамилий, которые теоретически, по нашему мнению, можно внести.

Жидких Аркадий, 1967 г.р., участник незаконного вооруженного формирования «Восток», задержан в 2015 году. Обвиняется по статье 258–3 («Участие в террористической организации». — ​О. М.). Информация о досудебном и судебном следствии отсутствует. В феврале 2016 года осужден к 8 годам лишения свободы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор Константиновского горрайонного суда без изменений.

Николай Корчагин, боевик, задержанный военнослужащими 25-й бригады на трассе Ростов — ​Харьков вблизи Краматорска в июне 2014 года. Осужден в январе 2015 года Славянским судом Донецкой области на 8 лет лишения свободы.

Тарас Синичак, крымский дезертир, задержанный 29 января 2016 года на пункте пропуска «Каланчак». Полковник медицинской службы перешел на сторону российских оккупационных войск весной 2014 года. Осужден Дарницким районным судом Киева на 8 лет лишения свободы за дезертирство и государственную измену.

А еще есть директор РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский и капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, бывший «министр охраны здоровья Крыма» Петр Михальчевский и доверенное лицо Путина Елена Одновол. То есть если доработать предложенный Геращенко список, он может составить не менее 30 лиц».

Еще она добавляет: Алексею Седикову, северодвинцу, приехавшему воевать на стороне «ЛНР» (он есть в официальном списке и упоминался в публикации «Новой». — ​О. М.), срочно нужна операция на коленном суставе, иначе он может потерять ногу. Седиков представлялся лейтенантом ВС РФ, хоть уточнял, что приехал воевать добровольно. Ранен в ногу и взят в плен в июне 2016-го, близ села Троицкое, украинскими военнослужащими 54-й отдельной мотопехотной бригады. В том же бою также был задержан гражданин РФ, командир роты «ЛНР» Натан Цакиров, он скончался от полученных ранений. В марте 2017-го Генпрокуратура Украины сообщила, что Алексей Седиков приговорен к 11 годам тюремного заключения за участие в террористической организации и незаконное обращение с оружием. «Но найти приговор в Едином госреестре судебных решений нам не удалось», — ​пишет Решетилова.

Седиков — ​один из тех, с кем хотела повидаться российский омбудсмен Татьяна Москалькова. О необходимости операции Седикову ранее заявлял представитель Украины в Минской контактной группе и человек, близкий к Кремлю, Виктор Медведчук.

Также Ольга Решетилова подчеркивает очень важный момент. Часть россиян, названных в официальном списке, еще не осуждена украинскими судами. А это принципиально важно, поскольку приговоры национальных судов впоследствии должны стать основой для позиции Украины против России в международных судах. Это:

«Ольга Ковалис и Павел Черных. Дело уже три года слушается в Ильичевском суде Мариуполя. Там более ста эпизодов, процесс продвигается очень медленно.

Сергей Егоров. Дело в Орджони-кидзевском суде Мариуполя с 2016 года. Рассмотрение по сути не началось.

Валерий Гратов. Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области в январе вернул обвинительный акт прокурору для устранения недостатков. В мае акт передали в суд повторно, однако его оглашение еще не состоялось.

Игорь Кимаковский был вынужден отказаться от адвоката. Из-за того, что защитник ни разу не явился на заседания суда в Покровск Донецкой области, слушания не начинались два с половиной года. В феврале 2018-го началось рассмотрение по сути, приговора еще нет.

Евгений Мефедов оправдан по эпизоду 2 мая (трагические события в Одессе, в 2014 году. — О. М.). Задержан повторно по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Рассмотрение дела по сути еще не началось.

Максим Сливко освобожден из-под стражи Оболонским судом Киева. Рассмотрение дела до сих пор продолжается».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow