СюжетыОбщество

Французы по ночам жгут магазины и машины

Что происходит в Нанте: обновлено 7.07.18

Вторую ночь подряд горят машины, лавки — и даже зачем-то библиотека и ясли — в «неблагополучных кварталах» приморского города Нанта, столицы региона Земли Луары. В четверг утром, 5 июля, в Нант вынужден был срочно приехать премьер-министр Эдуар Филипп.
Вторую ночь во француском Нанте разбушевавшиеся жители жгут машины. Фото: EPA
Вторую ночь во француском Нанте разбушевавшиеся жители жгут машины. Фото: EPA

Накануне «к спокойствию» разбушевавшихся жителей Нанта призывали глава МВД Жерар Коллон и министр юстиции Николь Беллубе. Министр юстиции пообещала провести «беспристрастное расследование» «инцидента», который привел к беспорядкам, глава МВД пригрозил «использовать все необходимые средства» «для нормализации ситуации и предупреждения новых инцидентов». Но пока не помогло. Беспорядки, которые начались с поджогов нескольких машин и торговых точек ночью с 3 на 4 июля, на следующую ночь только усилились.

Что стало поводом для беспорядков

Пока в подробностях известна только «полицейская версия» событий. Ее пересказал журналистам Жан-Кристоф Бертран, директор Службы общественной безопасности департамента Атлантическая Луара.

По его данным, вечером во вторник, 3 июля, в 20.30 сотрудники полицейского подразделения CRS остановили на северо-западе Нанта машину, за рулем которой находился 22-летний мужчина (позже журналисты выяснили, что его звали Абубакар Фофана). Документы мужчины показались полицейским «подозрительными» и они «получили приказ» привезти его в комиссариат. После этого мужчина, якобы, умышленно «дал задний ход», «задев полицейского» и некую «девушку на мотороллере».

В ответ на это «коллега (пострадавшего) полицейского», стоявший перед машиной, «один раз выстрелил» в 22-летнего мужчину, пуля попала ему в шею и «вскоре, он к несчастью, скончался», рассказал Бертран.

Смерть наступила через два часа в больнице.

При этом свидетели, мнение которых приводит AFP и BFMTV, заявляют, что выстрел был не один и стрелять «не было необходимости».

Сразу после появления новости о смерти молодого человека, начались беспорядки в квартале Брей, где произошла трагедия, и еще в двух кварталах Нанта: «народные мстители» стали поджигать автомобили и громить витрины магазинов и торговых точек.

Обновление. 7 июля

Полицейский изменил показания

Беспорядки в нескольких кварталах Нанта происходят каждую ночь до сих пор. В пятницу вечером, 6 июля, стало известно, что задержанный за стрельбу сотрудник полицейского подразделения CRS изменил показания. Если ранее он утверждал, что стрелял в мужчину, так как тот пытался «наехать на полицейских» и скрыться (и эту же версию подтвердили несколько других бойцов CRS), то теперь говорит о том, что выстрелил «по неосторожности». Полицейский признал, что ранее говорил неправду. Ему пока предъявлены обвинения по статье «умышленное причинение телесных повреждений и ранений, приведших к смерти, без намерения убивать».

Как власти пытались «снизить напряжение»

На следующее утро министр юстиции Николь Беллубе выступила в эфире радиостанции RTL (куда была приглашена по другому поводу — из-за побега рецидивиста прямо из тюрьмы на вертолете, но заодно уж ответила и про ситуацию в Нанте). Призвав «к порядку», госпожа Беллубе объявила о том, что за расследование инцидента уже взялась полицейская служба внутренней безопасности (IGPN – Генеральная инспекция национальной полиции) и прокуратура, которые должны сделать всё, чтобы «чтобы обстоятельства смерти» молодого человека «были прояснены в условиях наиболее полной открытости».

Вскоре перед журналистами выступил прокурор Нанта Пьер Сеннес, который рассказал, что расследованием займется еще и региональная уголовная полиция Нанта.

Пресс-конференцию прокурор Сенес начал со слов об «особом контексте, в котором развивались события в квартале Брей и по причине которого там в течение нескольких последних дней находятся усиленные наряды полиции»: «на прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу (29 июня) несколько индивидуумов из машины обстреляли очередями фасад жилого дома и одна девушка получила легкое ранение».

Затем прокурор рассказал, что 22-летний мужчина, погибший вечером 3 июля от пули полицейского, был в розыске по подозрению в причастности к «ограблению в составе организованной банды, хранении краденого и участию в составе преступной группировки». Ордер о розыске выписал судья парижского пригорода Кретей (убитый мужчина был «выходцем из парижского пригорода Гарж-ле-Гонесс»). Кроме того, машина, за рулем которой он сидел тем вечером, тоже была занесена в полицейскую базу, так как сотрудники криминальной полиции Нанта «засекли» ее, выслеживая наркоторговцев.

Пожар номер 2

Аргументы властей не подействовали на «молодежь из неблагополучных кварталов» и следующей ночью эти люди подожгли уже более 40 машин, а также семь общественных зданий (в том числе, районную мэрию, библиотеку и детские ясли). «Коктейлями Молотова» забросали и комиссариат полиции в Сен-Эрблен, западном пригороде Нанта.

Кроме того, двое полицейских получили ранения во время столкновений с «протестующими». 19 человек были задержаны.

Как заявил упомянутый выше Жан-Кристоф Бертран, директор Службы общественной безопасности департамента Атлантическая Луара, в каску одного из полицейских «судя по всему» попала пуля .22 LR (это «длинный винтовочный» патрон 22-калибра).

Столкновения «молодежи» с полицейскими произошли той же ночью и на родине погибшего, в Гарж-ле-Гонесс.

Были и мирные протесты. Тем же вечером 200 человек прошли «маршем памяти» до комиссариата полиции соседнего города Сарселя.

На 18.00 в четверг, 5 июля, «мирный марш» был запланирован и в квартале Брей в Нанте. Марш должен начаться от дома 68, по rue des Plantes, где полицейский застрелил 22-летнего Абубакара Фофана. За полтора часа до марша появилась новость о том, что полицейского взяли под стражу.

Синагогия

Угрозы французских властей не действуют на арабских борцов за мир. Репортаж из горящего парижского региона

Министр внутренних дел Жерар Коллон снова заявил о том, что «власти сделают все для того, чтобы снизить напряженность в квартале и в городе».

Осталось дождаться следующей ночи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow