СюжетыОбщество

Владимир Миняев и чемоданная мафия

Оперуполномоченный, раскрывший схему краж багажа в аэропорту Внуково, получил три года колонии. Воры признаны потерпевшими

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2018
Читать
Владимир Миняев и чемоданная мафия
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В московских аэропортах действует отработанная схема: из багажа пассажиров крадут технику, драгоценности, деньги. Кража начинается с сотрудников, сканирующих багаж, они определяют, что и из какого чемодана стоит вытащить. Грузчики, выходя в мертвую зону на взлетном поле, где нет камер наблюдения, вытаскивают ценности из сумок. Организацией этой схемы занимается «чемоданная мафия» из сотрудников аэропорта. Оборот исчисляется миллионами. Каждый месяц десятки пассажиров обращаются с заявлениями о кражах из багажа в полицию, раскрываемость таких преступлений близка к нулю.

Елена Ветрещак, потерпевшая, обратившаяся за помощью в полицию после кражи из ее чемодана, рассказывает: «Мы с семьей летели из Доминиканы, вещей было много, в поездке купили дорогой алкоголь, сигары, еще в багаж пришлось сдать фотоаппарат, другую технику. Когда мы получили сумки в Шереметьево, они были разворочены, алкоголь оставили, а фотоаппарата и объективов не было. Нас было таких человек двадцать с одного рейса. Мы скооперировались, все написали заявления в полицию, потом даже списывались в фейсбуке — никто не получил никакого отклика, ни одного. Мой однокурсник с юрфака, Володя Миняев, работал опером во Внуково и раскрывал такие кражи, раскрывал много и хорошо. Ему предлагали взятки, чтобы он хуже работал. Но он идейный, всегда такой был, в этом смысл его жизни, он отказался. И сел на три года, якобы за выбивание показаний из грузчиков».

22 февраля 2015 года Владимир Склянный, грузчик аэропорта Внуково, дал признательные показания о том, как он воровал деньги в размере 3800 долларов США из чемодана с рейса Москва–Екатеринбург. Купюры были завернуты в белый лист бумаги. Второй грузчик — Бураков Алексей, также сознался, что Склянный украл деньги, но заявил, что сам он от предложенной Склянным доли отказался.

Владимир Миняев
Владимир Миняев

Показания они дали после того, как оперуполномоченный Владимир Миняев представил им неопровержимые доказательства их причастности к краже. Он внимательно изучил записи с камер видеонаблюдения и определил, что кража багажа могла произойти только на летном поле, где отсутствует система видеонаблюдения. И выяснил, что на летном поле работали совсем не те грузчики, которые были официально записаны в ведомость, а Склянный и Бураков.

В тот же день, спустя 15 часов после дачи объяснений, в присутствии следователя, понятых и эксперта Склянный и Бураков полностью подтвердили свои показания. Жена Склянного привезла 500 долларов из украденного. Остальное обещали вернуть позже. Склянный возвратил 500 долларов, эксперт сфотографировал это.

Однако через два дня Склянный и Бураков сменили адвоката и отказались от предыдущих показаний. Склянный обратился в травмпункт. Врач зафиксировал припухлость на лбу и вписал в медкарту слова Склянного о том, что эта припухлость возникла в результате избиения его сотрудниками полиции.

Понятые, дежурный следователь, эксперт, производивший фотосъемку во время выдачи Склянным сворованных денег, все утверждают, что никаких следов побоев на лице Склянного они не видели, а сам он ни запуганным, ни подавленным не был и сам рассказывал о совершенной им краже, смеялся шуткам одного из понятых. В протоколах следственных действий ни от Склянного, ни от его первого адвоката не поступило никаких жалоб.

А уже после возбуждения уголовного дела против Миняева вдруг выяснилось, что присутствовавшая при выдаче Склянным украденных им денег эксперт вела не черно-белую, а цветную фотосъемку и на этих фотографиях четко видно, что на лице Склянного никаких повреждений нет. Эта фотография есть в материалах уголовного дела.

Но уголовное дело против Склянного закрыли, украденные им 500 долларов ему вернули. А против оперуполномоченного Владимира Миняева на тот момент уже возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия.

Два года, пока длилось следствие, Владимир Миняев продолжал работать во Внуково и раскрывать преступления. Его не только не отстранили от службы, но и повысили в должности, а еще дали новое звание. Предлагали взятку, 8 миллионов рублей каждый месяц, чтобы он не расследовал кражи. Владимир отказался.

Первый судья, рассматривавший его дело, уйдя на постановление приговора, вынес решение о возврате дела прокурору. Мосгорсуд это решение отменил. 27 октября 2017 года второй судья Солнцевского районного суда г. Москвы Верещагина Е.И., к изумлению самих грузчиков, не ожидавших такого поворота событий, признала Миняева виновным и приговорила к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

Адвокат Миняева, Антон Малинский, рассказывает: «На мой взгляд, в Москве сложилась катастрофическая ситуация, когда совокупность доказательств по уголовному делу однозначно свидетельствует о полной невиновности человека, но при этом суд признает человека виновным. Самое страшное в этом деле то, что любой из нас может оказаться на месте моего подзащитного. И я могу. И даже если все доказательства будут за вас — современное правосудие вас не защитит, хотя это его прямая функция. По делу Миняева суд по своей прихоти отказался вносить в протокол судебного заседания свидетельские показания пассажира, у которого украли эти самые 3800 долларов, Юрия Петрова. Его пассажирское место находилось как раз над люком погрузки багажа, который грузили Склянный и Бураков, и он в иллюминатор лично видел, как грузчики передавали друг другу сложенный белый лист бумаги. Точно такой же, как тот, в который были завернуты пропавшие у него деньги. Суд назвал эти показания «несущественными» и поэтому в протокол судебного заседания их не внес. И Мосгорсуд с этим согласился».

«Еще суд отказался вносить в протокол судебного заседания и показания эксперта, участвовавшей при выдаче Склянным денежных средств, — продолжает адвокат. — Она заявила суду, что никаких повреждений на лице Склянного не видела, хотя находилась в метре от него, а настроение у Склянного было хорошее: он смеялся шуткам понятых. Но и эти показания суд назвал «несущественными» и не внес их в протокол, лишив сторону защиты права на них ссылаться. Мосгорсуд поддержал.

Неважным для суда оказалось и то, что потерпевшие несколько раз заявляли суду, что никаких претензий к Миняеву не имеют, и сами выступали против назначения ему реального срока».

11 мая 2018 года Владимира Миняева без копии апелляционного определения вывезли из СИЗО-4 в неизвестном направлении. Ни адвокату, ни жене Владимира, Анастасии Миняевой, не дали копии апелляционного определения. Куда Владимира этапировали они не знают, предполагают, что в колонию общего режима в Нижний Тагил.

У Владимира трое детей, две дочери (восемь и шесть лет) и десятимесячный сын. Еще на его попечении мама-инвалид, ей 64 года, и брат — инвалид детства. Анастасия, жена Владимира, вынуждена была устроиться на две дистанционные работы бухгалтером, чтобы прокормить детей и возить передачи в колонию, оплачивать расходы адвоката. Но Мосгорсуд даже не признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у Миняева матери-инвалида и брата-инвалида.

Анастасия вместе с детьми переехала к своим родителям в Мордовию. До колонии, куда отправили Владимира, три тысячи километров. Справляться одной с тремя детьми на двух работах трудно, и в Москве семья не чувствует себя в безопасности. Анастасия рассказывает: «Вова проводил всю свою жизнь на работе, он ею жил, это был для него смысл. Именно работа в правоохранительных органах. Он видел цель в том, чтобы ловить преступников, раскрывать преступления. Было время, когда он работал охранником в банке, он ненавидел эту работу, у него был потухший взгляд. Когда он пришел во Внуково, то стал раскрывать даже старые преступления, которыми никто давно не занимался. А с тех пор, как его посадили, количество краж во Внуково сильно выросло.

Он каждый день звонит, разговаривает с дочкой по телефону. Я сказала ей, что папу очень сильно обидели злые люди и он в долгой командировке, но скоро приедет. А сын растет практически в обнимку с его фотографией, его первое слово было «папа».

P.S.

P.S. Адвокат Владимира, Антон Малинский, будет подавать кассацию. Вся семья надеется, что суд высшей инстанции исправит неправосудный приговор и признает Владимира Миняева невиновным. «Новая» будет следить за судьбой Владимира и восстановлением правосудия.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow