КолонкаКультура

Сборный марш

Исполняется на мотив «Врагу не сдается наш гордый Варяг»

Этот материал вышел в номере № 72 от 9 июля 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Не знаем, сыграет ли трубная медь, Повержены ль будут хорваты, — Но те, кто не хочут за наших болеть, С гарантией будут порваты. Конец либерастам! Разгром сволочью! На сборную вы не пеняйте: Два тайма уверенно сводит вничью, А там победит по пенальти!

Футбольное поле, заветная пядь! Мы ждали такого итога. Соперников незачем нам покупать — Купили мы Господа Бога. За нефть ли, за газ ли — гадать не хочу, Но сколько вы мяч ни пинайте — Гибридные схватки мы сводим вничью, А Он помогает с пенальти.

Цепочка побед: восхищенное «Ах!» Срывается с девичьих губок. И Крым уже наш, да и Трамп уже, нах, И мост, и почти уже кубок. Про выборы в марте уже я молчу, Вы сами про них вспоминайте. И санкции тоже свели мы вничью, Избави вас бог от пенальти.

И целого чуда мало

Сборная России сыграла лучший матч на чемпионате мира, но уступила хорватам по пенальти

У вас против Кости Сапрыкина нет Ни права, ни лева, ни слова, Ни акций Сенцова, ни звонких монет, Ни нового Глеба Жеглова. «За наших парней!» — я с трибуны кричу. Давайте, ребята, финальте. История кончилась как-то вничью. Настала эпоха пенальти.

Отвага и наглость берут города, И нас не спихнуть с пьедестала: Не важно, что не было так никогда, А важно, что так уже стало.

Так громче, музыка, играй победу! Мы победили — и враг бежит, бежит, бежит. Так за царя, за Родину, за веру Мы грянем громкое оле, оле, оле!

от автора
Автор пишет этот текст накануне матча. Как и 56 процентов населения России, он верит, что мы пройдем в полуфинал. Как и 86 процентов населения России, он знает, кому мы этим обязаны. Как и 146 процентов населения России, он знает, что итог матча на нашу победу уже не влияет.

Победа есть, но нет слов

Почему народ не поет футбольные гимны, написанные специально к чемпионату, а кричит «Россия, вперед!» и «Оле-оле!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow