СюжетыОбщество

Турчак как иллюзия

Городской суд Петербурга окончательно запутал следы по делу о нападении на журналиста Олега Кашина

Во вторник, 10 июля, судья Санкт-Петербургского городского суда Галина Пономарева зачитала приговор восьмерым бывшим охранникам ОАО «Механический завод». Их признали виновными в похищении руководителя предприятия Александра Горбунова. Как минимум три фамилии из этого дела, не считая члена Высшего совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, фигурируют и в истории с избиением Олега Кашина.
На оглашении приговора в Санкт-Петербургском городском суде // Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
На оглашении приговора в Санкт-Петербургском городском суде // Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Охранники на все руки

Напомним: на журналиста напали ночью 6 ноября 2010 года в Москве. Кашина били металлическим прутом, замаскированным под букет цветов, он получил переломы ног, челюстей и сотрясение мозга. Дело получило широкий резонанс вплоть до публичного вмешательства президента Дмитрия Медведева — тот распорядился взять расследование под особый контроль и пообещал «оторвать голову» нападавшим.

После этого в течение пяти лет информации о деле практически не было. В сентябре 2015-го сам Кашин объявил, что расследование завершено, и поделился подробностями: исполнителями нападения следствие считает сотрудников охраны ОАО «Механический завод» (входит в ОАО «НТЦ «Завод «Ленинец») Веселова, Кавтаскина и Борисова, а организатором – владельца 60% акций и управляющего этого предприятия Александра Горбунова. Оставшийся пакет акций ОАО «НТЦ «Завод «Ленинец» (ныне АО «Заслон») принадлежит семье экс-губернатора Псковской области, а ныне заместителя председателя Совета Федерации РФ, секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

Наследие Турчака

Новому губернатору Псковской области от прежнего главы достанется и регион, и политический оппонент

В пользу версии о причастности Турчака говорил публичный конфликт чиновника с журналистом. За полтора месяца до избиения Олег Кашин в соцсетях назвал главу Псковской области «сраным». Турчак отреагировал ответным постом: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Время пошло».

В своих показаниях задержанные охранники также называли Андрея Турчака заказчиком нападения и рассказывали о встрече губернатора с Александром Горбуновым в Москве, на которой стороны договорились разобраться с Кашиным, «чтобы не писал всякие пасквили».

После того как эта информация стала публичной, в деле об избиении Олега Кашина сменился следователь и Александр Горбунов был внезапно отпущен из СИЗО. А общественности предъявили другое уголовное дело, в котором сам Горбунов оказался потерпевшим, а обвиняемыми — все те же охранники Механического завода.

На этот раз, надев маски и притворяясь сотрудниками ФСБ, они (по версии следствия) в апреле 2014 года похитили своего начальника, пытали его, а затем вкололи ему неизвестное вещество, под действием которого Горбунов на камеру назвал Андрея Турчака заказчиком нападения на Кашина (запись не была обнародована). Горбунов рассказал, что пробыл в плену более суток, после чего сразу обратился в Следственный комитет.

Для чего бывшим охранникам могло понадобиться устраивать подобные маски-шоу? Судя по скупым комментариям Турчака и Горбунова в СМИ, Олег Кашин здесь вообще ни при чем. Все дело в заговоре конкурентов и попытках силового захвата принадлежащего им АО «Заслон».

На заседании 10 июля в горсуде Петербурга // Фото: Давид Френкель
На заседании 10 июля в горсуде Петербурга // Фото: Давид Френкель

При участии спецслужб

Заседания в Петербургском городском суде проходили в закрытом режиме по просьбе представителя Александра Горбунова, поскольку на них могли прозвучать сведения, «унижающие честь и достоинство потерпевшего». Журналистов допустили только на оглашение резолютивной части приговора. В итоге Андрей Земцов, Данила Веселов, Михаил Кавтаскин, Михаил Новиков, Юрий Чухнин, Кирилл Ефремов, Феликс Геращенко и Андрей Борисов получили от 6 до 7 лет колонии строгого режима (последние четверо были взяты под стражу прямо в зале суда) по части 3 статьи 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, им предстоит выплатить Александру Горбунову более миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В разговоре с «Новой» журналист Олег Кашин высказал мнение, что похищение Горбунова могло быть организовано при участии спецслужб. «Доказать это я, конечно, не смогу, — говорит он. — Формально люди, которых сегодня осудили, действовали сами. Сами — но уже после того, как следствие вышло на них по моему делу».

Решение судьи Галины Пономаревой имеет и другие очевидные последствия: перспектива довести до логического финала расследование о нападении на Кашина становится все туманнее. Особенно учитывая тот факт, что никаких материалов, связанных с журналистом, по его информации, к делу о похищении приобщено не было. «Веселов и Кавтаскин остаются обвиняемыми по моему делу, им теоретически предстоит суд, — пояснил «Новой» сам журналист. — Заказчикам и организаторам обвинения не предъявлены, но в обвинении исполнителям прямо сказано, что организатор — Горбунов, который […] пытался защитить от меня своего друга Андрея Турчака. Обвинение было предъявлено в 2015 году, с тех пор новостей по делу нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow