СюжетыОбщество

Место казни остается мародерам?

Раскопки на местах возможных массовых расстрелов поручат поисковикам с сомнительной репутацией

Этот материал вышел в номере № 75 от 16 июля 2018
Читать
Во время ремонтных работ на мелиоративных канавах в Александровском парке возле павильона Шапель ГМЗ «Царское Село» были обнаружены человеческие останки. Об этом правоохранительные органы и руководство музея-заповедника узнали не от строителей, а от посетителей парка, гулявших по аллеям — именно они заметили череп и кости, показавшиеся из земли.
Фото сделано поисковиками отряда «Высота»
Фото сделано поисковиками отряда «Высота»

— Вот здесь, в этой канаве, местные жители увидели череп, — Александр Скробач, краевед, член Русского географического общества, житель Царского Села показывает на фрагмент раскопанной канавы, заложенный сейчас досками. — Те, кто видели его, уверяют, что в затылке есть пулевое отверстие.

Рядом с павильоном Шапель — аллеи, вдоль которых проложены мелиоративные канавы. Во время ремонта старинного водопровода в одной из них и были найдены останки людей.

Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»
Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»

ГМЗ «Царское Село» приостановил работы, останки передали на экспертизу, но местные жители и военные поисковики продолжают бить тревогу:

руководство музея заключило договор на обследование этой территории с поисковыми отрядами, ранее уличенными в сокрытии остатков самолета, документов и орденов, обнаруженными ими этой весной на Пулковском шоссе, фактически — в мародерстве.

Тогда во время раскопок был найден сбитый самолет времен Великой Отечественной и останки летчика. Но, по словам военных, сотрудники поисковых отрядов «Высота» и «Крылья Родины», которых привлекли к работе, не передали в военное ведомство фрагменты самолета, документы и орден Боевого Красного Знамени, полученный летчиком Виктором Бухтеевым, пилотировавшим сбитый самолет. Зато найденные поисковиками документы и Орден Боевого Красного Знамени обнаружились в одном частном музее.

Сейчас, как опасаются военные и краеведы, такая же участь может постигнуть и находки из Александровского парка.

— В этой части парка шли тяжелые бои в середине сентября 1941-го, когда немецкая армия занимала город Пушкин, и в январе 1944-го, когда немцы отступали, — говорит Скробач.

— Но в этих удаленных от жилья и музейного комплекса уголках Александровского парка происходили массовые казни, в том числе — евреев города Пушкина, которых нацисты уничтожили в первые дни оккупации.

Жители Пушкина до сих пор уверены, что именно в Александровском парке оккупанты устраивали массовые казни и что именно сюда привели в сентябре 1941 года колонну евреев — стариков, женщин, детей, около 800 человек. Больше их никто не видел. После войны оставшиеся в живых обитатели Пушкина вспоминали, как видели колонну евреев, которых нацисты вели через Александровский парк — некоторые считали, что их расстреляли либо там, либо в примыкающем к нему Баболовском парке. Но до сегодняшнего дня в этих местах ни разу не проводились масштабные поисковые работы, которые позволили бы установить точное место расстрела и захоронения почти тысячи невинных людей. Только в 1991 году в Пушкине установили памятник убитым евреям работы скульптора Вадима Сидура — «Формула скорби».

Павильон Шапель постоянно фигурировал в пушкинской мифологии как возможное место массовых казней. Глубокие канавы по обе стороны аллеи, почти в два с половиной метра глубины, были здесь вырыты еще в XVIII веке при создании парка. Теперь одна канава сохранилась, а вторая засыпана. И, судя по выросшим на ней деревьям, ее засыпали лет 70 назад. Категорически нельзя утверждать, что именно здесь погребены расстрелянные, но это — вполне возможно.

По мнению Скробача, вариантов происхождения останков может быть несколько: это могут быть останки солдат времен последней войны или останки казненных нацистами жителей Пушкина.

Не исключен вариант, что это — следы криминальных послевоенных разборок или «бандитских войн» 1990-х. В любом случае исследования этой территории — дело государственное.

Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»
Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»

Как стало известно «Новой», на место, где были обнаружены человеческие останки, Комитет по молодежной политике на днях снова порекомендовал руководству ГМЗ «Царское Село» заключить договор на обследование с отрядами, уже нарушавшими правила и законы.

— Похоже, что Комитет считает себя свободным от выполнения федерального законодательства, — возмущен Игорь Ткачук, помощник начальника отделения Военного комиссариата Колпинского района. — Мы уже больше месяца назад послали письмо с заявлением, что поисковые отряды «Высота» и «Крылья Родины», направленные ими еще весной на Пулковское шоссе, нарушили приказ Министерства обороны №845, согласно которому все найденные предметы, относящиеся к военному времени, должны быть переданы военным. А Комитет снова направляет тех же самых поисковиков на новые раскопки!

Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»
Фото: Наталья Шкуренок, для «Новой»

На просьбу прокомментировать ситуацию генеральный директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова сказала, что сама узнала о случившемся постфактум, от прессы и комментировать ситуацию не готова. По словам директора, музей выполнил все охранные требования и провел выборочные археологические исследования. «Пока нет результатов экспертизы, я не буду ничего комментировать», — сказала Ольга Таратынова.

Но уже в субботу, 14 июля, как сообщили в руководстве ГМЗ, возле павильона Шапель снова начнутся поисковые работы…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow