СюжетыОбщество

Учат Родину любить

За комментарий в соцсети увольняют педагога

Этот материал вышел в номере № 77 от 20 июля 2018
Читать
Учат Родину любить
Светлана Корнаухова. Фото из архива

В Мурманске выпускники одной из лучших гимназий, а также родители нынешних учеников собирают подписи в защиту Светланы Корнауховой. Учителя истории, завуча по воспитательной работе увольняют формально по сокращению, а фактически — за комментарий в социальной сети.

В качестве альтернативы увольнению директор предложила ей работать уборщицей.

— Директор вызвала меня к себе 19 мая и сказала: «Я вас увольняю за моральный проступок», — рассказывает Светлана Борисовна. Свое решение директор мурманской гимназии № 3 Татьяна Девяткова проиллюстрировала распечатанным скриншотом комментария к публикации в соцсети. Заметка рассказывала о награждении 40 мурманских юнармейцев медалями за участие в параде, прошедшем в Мурманске 9 Мая. Корнаухова написала дословно следующее:

«Форму купили, медали дали… Вот и весь патриотизм. А те ребята, которые реально 4 года разыгрывают сцены военной жизни, поют для жителей города военные песни, встречают ветеранов в своем музее, даже благодарности не достойны! Показуха — эти ваши мальчики юнармейцы».

Этих слов оказалось достаточно, чтобы учитель с 35-летним стажем лишилась места.

Мурманск — город воевавший. И память войны здесь особая, очень семейная, живая. То, что сотни школьников каждое лето участвуют в поисковой работе, захоронении останков бойцов и военно-исторических реконструкциях — привычно. В гимназии № 3, где Корнаухова отвечала за воспитательную работу, военная тема была особенной. Школа по собственной воле взяла под опеку памятник в честь содружества стран антигитлеровской коалиции, в памятные дни дети стоят у памятника в почетном карауле, много общаются с ветеранами, при школе есть уникальный музей, посвященный оленно-транспортным батальонам, во многом решившим исход боев на Севере.

Музей по инициативе Корнауховой стал открытым для всех, сюда не только приходят ребята из других школ, но и приезжают из других областей. Из Ямало-Ненецкого округа, например, откуда призывали на фронт большинство оленеводов. Так что с патриотизмом и памятью в этой гимназии все по-настоящему. Вовлечены в работу, организованную Корнауховой, все старшие классы, в этом году подключились шестые и седьмые. Педагог — победитель конкурса в рамках нацпроекта «Образование», ее недавний выпускник получил 100 баллов на ЕГЭ по истории — редкость в Мурманской области. Благодарности, грамоты, награды. Выпускники, с которыми мы разговаривали, в один голос говорят: Светлана Корнаухова — настоящий учитель, друг, наставник. Но критический комментарий в адрес настойчиво поддерживаемой «сверху» Юнармии оказался весомее.

Купальником по Трудовому кодексу

Учителя всей страны устроили флешмоб #УчителяТожеЛюди в поддержку омской коллеги Виктории Поповой

— Директор, когда разговаривала со мной, сказала, что был некий звонок. И что оставить меня на работе для нее — значит, голову на плаху сложить, — поясняет Корнаухова. — Честно говоря, не думала, что мой комментарий такое впечатление произведет. Мне сказали, что я оскорбила детей. А меня правда возмутило, что за несколько минут строем — вручают медаль, а наши дети — у нас нет Юнармии в школе — столько всего делают, и даже благодарности не заслужили.

Услышав про «моральный проступок», педагог сразу сказала, что пойдет в суд. Тогда предложили уйти по собственному желанию. Отказ. На месяц все затихло. Но 13 июня Корнаухову снова вызвали к директору:

— Она сказала, что ничем хорошим для меня та история не закончится, и вручила уведомление о сокращении и предложение должностей дворника, гардеробщика, рабочего по обслуживанию здания и уборщицы.

Подписывать я отказалась, созвали учителей, чтоб составить акт. Директору задали вопрос, почему единственный завуч по воспитательной работе сокращается — при наличии трех по учебной. Внятного ответа не было. Я попросила посмотреть новое штатное расписание, и оказалось, что его просто нет. Акта никакого тогда не составили, его на следующий день ходили к директору в кабинет по одному подписывать. Я член профкома, но подписи председателя профсоюза на бумагах, которые мне давали, не было.

По словам Светланы Борисовны, единственное, о чем она все же попросила директора, — оставить ее на должности учителя. Хоть на неполную нагрузку. Ей отказали.

Официально уволена Корнаухова будет 29 августа — по истечении положенных по закону двух месяцев. Учителя, родители учеников и выпускники написали в защиту педагога коллективные обращения в областной минобр, гороно, в мэрию. Результата пока нет. В администрации Мурманска «Новой» сообщили, что оргштатные мероприятия — зона ответственности директоров школ. А до директора дозвониться оказалось невозможно: г-жа Девяткова, как и руководитель городского комитета по образованию г-н Андрианов, находится в отпуске, ее мобильник молчит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow