КомментарийОбщество

Земля аутсайдеров

Как социология девиантности объясняет российскую жизнь

Этот материал вышел в номере № 75 от 16 июля 2018
Читать

Издательство «Элементарные формы» опубликовало перевод на русский язык книги Говарда Беккера «Аутсайдеры: исследования по социологии девиантности». Несмотря на то, что «Аутсайдеры» впервые были напечатаны в США еще в 1963 году, книга по-прежнему переиздается, а ее появление в России именно сейчас является более своевременным, чем это было бы несколько десятилетий назад.

В «Аутсайдерах» Беккер сформулировал теорию наклеивания ярлыков, согласно которой отклонения (девиантность) — это не черта человеческих действий, а следствие их определения как отклоняющихся. Одна из ключевых идей Беккера — усиление отклонений в результате наклеивания ярлыка: «Отношение к девиантам лишает их возможности использовать обычные средства ведения повседневной жизни, доступные большинству людей. В результате девиант вынужден прибегать к нелегитимным практикам». Эта теория объясняет положение людей, оказавшихся в роли девиантов (аутсайдеров): недавно освободившихся заключенных, потребителей наркотиков, секс-работниц, «трудных подростков».

Изменения, которые произошли за более чем полвека с появления книги, подтверждают научную и практическую значимость теории наклеивания ярлыков. Беккер объяснял девиантность как смысловую конструкцию и чаще, чем к каким-либо другим явлениям обращался в качестве примеров к потреблению марихуаны и гомосексуальности. В целом ряде современных обществ гомосексуальность и курение марихуаны уже не воспринимаются как отклонения, но остаются таковыми в России. Содержание конструкций девиантности в мире меняется, неизменны лишь моральные и политические игры в девиантность.

Книга Беккера хорошо объясняет игры российских силовых ведомств в борьбу с терроризмом, преступностью и потреблением наркотиков. Беккер пишет: «При оправдании существования своей позиции правоприменитель сталкивается с двойной проблемой. С одной стороны, он должен продемонстрировать остальным, что проблема все еще существует… С другой стороны, он должен продемонстрировать, что его принуждающие усилия эффективны и целесообразны, что он действительно борется со злом, с которым призван бороться. Поэтому принуждающие организации обычно лавируют между двумя этими утверждениями, особенно когда запрашивают финансирование. Сперва они говорят, что благодаря их усилиям проблема, с которой они имеют дело, вскоре будет решена. Но одновременно они утверждают, что дела обстоят хуже некуда (хотя и не по их вине) и что требуются дополнительные, усиленные меры, чтобы взять ситуацию под контроль». Именно такая формула «мы действуем успешно, но угроза нарастает» использовалась в публичных выступлениях главы российских силовых ведомств.

Беккер подчеркивает власть элит, правящих классов, начальников, взрослых, мужчин, белых в наклеивании ярлыков девианта: «Ключевым элементом каждого аспекта драмы девиантности является навязывание определений — определений ситуаций, действий и людей — теми, у кого достаточно власти или легитимности, чтобы это делать». Кроме того, описание Беккером организованных «аутсайдеров» проясняет действия российской властной элиты, которая на международной арене воспринимается в качестве девиантов. «У членов организованных девиантных групп есть одна общая черта — их девиантность. Она создает у них ощущение общей судьбы, ощущение того, что они находятся в одной лодке. Большинство девиантных групп создают самооправдания и самообоснования (или «идеологии»)». Единственной референтной группой для российской властной элиты, похоже, осталась она сама — аутсайдеры, ориентирующиеся только друг на друга и убеждающие себя в том, что поступают правильно.

Публикация книги Беккера в России будет способствовать обсуждению властных игр в «традиционные ценности» и основанного на них конструирования девиантности, приватизации социальных проблем силовыми ведомствами и разрушительных последствий продолжающейся «войны с наркотиками».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow