СюжетыПолитика

«Фишинг. Недорого. Оплата в биткоинах. Полковник ГРУ»

В чем обвиняет офицеров российского разведуправления минюст США: факты

Этот материал вышел в номере № 76 от 18 июля 2018
Читать
«Фишинг. Недорого. Оплата в биткоинах. Полковник ГРУ»
Фото: Reuters
Список сотрудников ГРУ, обвиняемых в кибератаках на американцев. Автор списка — минюст США. Фото: Reuters
Список сотрудников ГРУ, обвиняемых в кибератаках на американцев. Автор списка — минюст США. Фото: Reuters

Минюст США на прошлой неделе, как раз под саммит президентов Америки и России, обнародовал 29-страничный обвинительный документ с именами дюжины офицеров ГРУ, которые якобы взламывали в 2016 году компьютеры Демпарии с намерением навредить Хиллари Клинтон, помочь кандидату республиканцев в президенты Дональду Трампу и посеять раздор среди американцев. Документ изобилует деталями, которые, очевидно, должны продемонстрировать кибервзломщикам возможности американских правоохранителей.

Все обвиняемые служили в двух войсковых частях, находящихся в Москве и в Химках, и, по словам прокуроров, эти части занимаются тайными кибероперациями,

в том числе целенаправленным распространением похищенных в результате компьютерного взлома документов.

На Западе давно знали о существовании этого коллектива кибершпионов, были уверены, что он связан с ГРУ, и дали ему название Fancy Bear, которое «Википедия» переводит как «Модный мишка». Происхождение названия толкуют по-разному; каноническая версия гласит, что Fancy Bear придумал киберэксперт Дмитрий Альперович.

Трамп хамит всем — кроме Путина

Почему готовность отмазывать Кремль обернется против президента США?

По словам прокуроров, операция началась в марте 2016 года, когда обвиняемые, которые фигурируют в судебных документах как «Заговорщики», разными способами принялись взламывать почтовые аккаунты волонтеров и сотрудников штаба Клинтон, в том числе его главы Джона Подесты.

В апреле 2016 года заговорщики взломали компьютерные сети «Демократического комитета по выборам в Конгресс» и Нацкомитета Демпартии. Они тайно мониторили компьютеры десятков их сотрудников, запустили в них сотни файлов с вредоносными программами, похищали имейлы и другие документы…

В апреле же они начали распространять десятки тысяч документов штаба Клинтон и двух комитетов Демпартии через созданных ими виртуальных персонажей — DCLeaks и Guccifer 2.0. Через Guccifer 2.0 они также слили горы дополнительных документов на вебсайт «Викиликс», который зашифрован в судебных документах как «Организация № 1».

Вскрытие покажет

Что стоит за хакерским взломом сайтов Демократической партии — кибершпионаж или попытка манипулировать ходом президентских выборов в США?

Операция по вмешательству в американские выборы, по мнению составителей документа, завершилась в ноябре 2016 года. По их сведениям, российские разведчики пользовались для маскировки выдуманными именами и сетью компьютеров по всему миру, оплачивая эту инфраструктуру кибервалютой, обычно биткоинами.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, подписавший обвинительное заключение, начинает перечислять фигурантов с Виктора Борисовича Нетыкшо, который, в отличие от своих подельников, зримо присутствует в интернете. Он кандидат технических наук, защитивший в 2003 году диссертацию на тему «Восстановление параметров дискретных устройств, основанное на переоценке вероятностей с использованием действительных пороговых соотношений» по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Диссертацию можно приобрести за 450 рублей.

Нетыкшо называют командиром войсковой части № 26165, находящейся в доме № 20 по Комсомольскому проспекту.

Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

В Сети имеются указания на то, что при советской власти по этому адресу располагалась дешифровальная служба ГРУ, «которая занималась криптоанализом перехваченных шифрованных сообщений».

В пятницу на сайте части № 26165 висел один-единственный комментарий, присланный недругом Трампа, который определенно уверен, что труды Нетыкшо и его киберсотрудников определили исход американских выборов. «Они предоставляют ПРЕКРАСНЫЕ услуги за ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ доступную цену, — иронизирует автор. — Эти мужики — самые ВЕЛИКИЕ! СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ СНОВА ВЕЛИКОЙ!» Это — конечно, лозунг, с которым Трамп шел на выборы.

На втором месте в списке стоит майор Борис Алексеевич Антонов, приписанный, по данным американского следствия, к части № 26165. По словам американских прокуроров, он командует одним из ее подразделений, которое специализируется на взломе компьютеров военных, политических, правительственных и неправительственных организаций посредством фишинговых писем — Антонов якобы занимал должность начальника отдела. По данным минюста США, в 2016 году он командовал людьми, которые атаковали компьютеры комитетов Демпартии и сотрудников штаба Клинтон.

К части № 26165 был приписан также Дмитрий Сергеевич Бадин, занимавший должность замначальника отдела. В 2016 году он вместе с Антоновым якобы тоже командовал указанными атаками.

Иван Сергеевич Ермаков служил в антоновском отделе части № 26165 (или служит до сих пор, потому что американские обвинительные документы обычно пишутся в прошедшем времени и не обязательно отражают текущее состояние дел). С 2010 года Ермаков якобы занимался компьютерным взломом под именами воображаемых персонажей, таких как «Кейт С. Милтон», «Джеймс Макморганс» и «Кэрен В. Миллен». В марте 2016 года он якобы участвовал во взломе по крайней мере двух почтовых аккаунтов, из которых были похищены предвыборные документы, а затем преданы гласности через «созданный ГРУ» сайт DCLLeaks. В мае 2016 года Ермаков также якобы участвовал во взломе почтового сервера Нацкомитета Демпартии и похищении электронной переписки, которая была слита «Викиликс».

Старший лейтенант Алексей Викторович Лукашев тоже был вроде как приписан к «антоновскому» подразделению и выступал под разными именами: например, «Ден Катенберг» или «Юлиана Мартынова». В 2016 году именно он якобы послал фишинговые письма сотрудникам штаба Клинтон и его начальнику Джону Подесте.

Трамп согласился с выводами разведки относительно русских хакеров

Но по-прежнему хочет улучшать отношения с Россией

Подполковник Сергей Александрович Моргачев был приписан к части № 26165 и командовал подразделением, которое разрабатывало и применяло вредоносные программы, такие как X-Agent, давно встречающаяся в литературе о проделках «Модного мишки», — ГРУ широко пользуется этой программой, говорится в обвинительном заключении. Моргачев командовал сотрудниками, запускавшими вредоносную программу в компьютеры Демпартии, утверждается в документе.

Капитан, или лейтенант, Николай Юрьевич Козачек был якобы приписан к моргачевскому подразделению и выступал под несколькими никами, например, kazak или blablabla1234565. Он обвиняется в разработке, подгонке и мониторинге программы X-Agent, которая была внедрена в компьютеры Демпартии в апреле 2016 года.

Павел Вячеславович Ершов, по данным американского следствия, также был приписан к моргачевскому подразделению и помогал Козачеку и другим испытывать X-Agent.

Младший лейтенант Артем Андреевич Малышев (никнеймы: djangomagicdev, realblatr) тоже служил под началом Моргачева и следил за работой программы X-Agent, внедренной в компьютеры Демпартии США.

Полковник Александр Владимирович Осадчук, по данным минюста, командовал другой войсковой частью — № 74455, которая находится в доме № 22 по улице Кирова в Химках. В ГРУ это здание прозвали «Башней», говорят американские прокуроры, показывая собственную осведомленность.

Часть № 74455 отвечала за распространение краденых документов через DCLeaks и Guccifer 2.0, рекламирование этих «сливов» и публикацию антиклинтоновских материалов в соцсетях.

Домен dcleaks.com был зарегистрирован 19 апреля 2016 года через службу, которая анонимизирует регистрантов. Одноименный сайт был запущен 8 июня 2016 года, к марту 2017-го, когда он приказал долго жить, но на нем были просмотрены более миллиона страниц.

Трамп согласился с выводами разведки относительно русских хакеров

Но по-прежнему хочет улучшать отношения с Россией

Guccifer 2.0 был создан для отвода глаз после того, как Нацкомитет Демпартии объявил 14 июня 2016 года, что его компьютеры были взломаны людьми, связанными с российскими властями. ГРУ якобы придумало версию, что Guccifer — это псевдоним некоего румынского хакера.

Наконец, Алексей Александрович Потемкин возглавлял подразделение части № 74455, управлявшее компьютерной инфраструктурой, которая использовалась в тайных кибероперациях. Эта инфраструктура и контролировавшиеся потемкинским отделом аккаунты в соцсетях будто бы использовались для распространения похищенных у демократов документов.

Хороший хакер — русский хакер

Почему президент Франции опасается вмешательства посторонних во французские выборы, а Марин Ле Пен — не очень

Как пишут прокуроры, Антонов, Бадин, Ермаков, Лукашев и их сообщники использовали фишинг для того, чтобы выведать у потерпевших пароли и другую информацию, необходимую для получения доступа в их компьютеры. Начиная с марта 2016 года они атаковали более 300 сотрудников штаба Клинтон и руководящих органов Демпартии.

Например,

18 марта Лукашев и его коллеги будто бы послали главе клинтоновского штаба Джону Подесте с адреса john256gh фишинговое письмо, которое выглядело так, как будто оно пришло от Google, и предписывало получателю изменить свой пароль, кликнув на присланный ему линк.

Получивший письмо неискушенный сотрудник Подесты так и сделал, в результате чего Лукашев со товарищи 21 марта приобрели свободный доступ более чем к 50 тысячам писем, последующее оглашение которых принесло демократам изрядную головную боль.

Впрочем, прокуратура не нашла доказательств того, что предвыборные усилия ГРУ сказались на результате американских выборов.

Нью-Йорк

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow