КолонкаПолитика

Лайкам пора на свободу

Страна устала от борьбы с экстремизмом. Самое время отменить 282 статью Уголовного кодекса

Этот материал вышел в номере № 86 от 10 августа 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

В Алтайском крае и других регионах страны людей судят за картинки. С одной стороны, к 2018 году это уже стало обыденностью. Встретите в новостях фразу о том, что очередной пользователь «ВКонтакте» получил судимость, штраф или условный срок за неправильные изображения в своем профиле, и будете листать ленту дальше. Немного возмутиться получится разве что в том случае, если человека с неправильными картинками посадили в тюрьму. Но с другой стороны, если отвлечься от обыденности происходящего, то становится не по себе. В России XXI века следователи заводят дела, судьи надевают мантии, с серьезными лицами работают оперативники и приставы, зачитываются приговоры — и все потому, что какой-нибудь человек несколько лет назад сохранил картинку на своей странице в интернете.

Сказка о четырех миллионах доносов — не такая и сказка?

Дела об экстремизме и пропаганде в сети все чаще появляются благодаря «сигналам доброжелателей»

Лет через пятьдесят школьникам, изучающим историю Отечества, будет трудно отличить цензуру нынешней эпохи от той, что существовала при советской власти.

Что тогда, что сейчас были какие-то официальные лозунги и граждане, которые над ними посмеивались. Раньше их называли антисоветчиками, теперь экстремистами. Чтобы помочь школьникам из будущего, заметим разницу. СССР был идеологическим государством, в котором неверие в окончательную победу коммунизма считалось признаком психического заболевания. Цензура и «антисоветские статьи» Уголовного кодекса формально защищали построение коммунистической утопии. В нынешней России идеология, конечно, тоже есть.

Но сформулировать ее невозможно, поскольку она представляет собой смесь из текстов Дугина, сериала «Щит и меч» и пособия по цифровой экономике для сотрудников Сбербанка.

Да и в конституции все еще записан прямой запрет на появление нового идеологического намордника для граждан.

Так что нынешние гонения на граждан с неправильными картинками — это цензура без причины. Про нее даже нельзя сказать, что она осуществляется в чьих-то интересах. Перечитайте формулировку 282 статьи («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе»), и вы увидите, что под нее подходит буквально каждая вторая картинка или фраза в интернете.

Написали вы, например, что автомобилисты паркуются где попало и хорошо бы им запретить так делать, и вот уже — «ненависть и вражда». Есть статья — по ней ведется отчетность, работают компетентные органы и даже целые центры «Э». То есть уголовная ответственность за картинки в интернете наступает исключительно по той причине, что силовикам нужно отчитаться о выполнении абсурдного законодательства и найти какого-нибудь «экстремиста». Жертв, разумеется, выбирают не случайно — детей прокуроров, судей или губернаторов, осужденных за неправильные картинки, пока в стране не замечено. Антиэкстремистская отчетность силовиков работает против тех, кто кажется беззащитным.

Понятно, что у этой музыки были свои заказчики. Антиэкстремистское законодательство в России создавалось поэтапно, первые законопроекты на этот счет были написаны еще в ельцинские времена. «Экстремизм» был удобным понятием, пользуясь которым можно было манипулировать общественным мнением, преследовать политических оппонентов, обеспечивать пресловутую «стабильность». Гуманистические аргументы о том, что абсурдно судить и сажать людей за лайки и репосты, вряд ли оказывали сильное влияние на борцов с экстремизмом. Но нынешние риски от существования 282 статьи, кажется, становятся неприемлемо высокими как для властей в целом, так и для отдельных институтов, приближенных к начальству. Антиэкстремистское законодательство не выполняет своих функций, зато озлобляет людей и заставляет их ненавидеть родное государство.

Первыми что-то заподозрили представители Mail.ru Group, компании, контролирующей большинство популярных социальных сетей в России. Именно на ее серверах силовики ведут свою охоту на «экстремистов». 6 августа компания распространила пресс-релиз, в котором призывает к амнистии уже осужденных за лайки и репосты, а также к декриминализации данных действий в принципе. От компании, известной своими прекрасными отношениями с российскими силовиками, никто не ждал такого демарша. В нынешней ситуации призыв Mail.ru Group можно только поддержать.

Другой организацией, призывающей к смягчению правоприменительной практики, оказалась РПЦ. Замглавы информационного отдела патриархии Вахтанг Кипшидзе призвал силовиков создать условия для прекращения уголовных дел об оскорблении чувств верующих в связи с примирением сторон. Речь в данном случае идет в первую очередь о 148 статье Уголовного кодекса (оскорбление чувств верующих), но составы по 282-й в подобных делах также фигурируют.

Через шесть лет после дела Pussy Riot в РПЦ вдруг вспомнили о том, что Иисус заповедовал прощать.

Парное выступление Mail.ru Group и РПЦ в поддержку гуманизма и либерализации было мгновенно считано как сигнал властей о том, что они ищут способ сбить волну раздражения граждан из-за судебных процессов над «экстремистами». Насколько это соответствует действительности, вопрос открытый, но если такой порыв есть — давайте его поддержим.

Эксперты справедливо говорят о том, что к одной 282 статье вся проблема не сводится. Но гражданам, раздраженным идиотским зрелищем «судов над картинками», сейчас нужна ясная цель. Так что мы будем требовать отмены 282 статьи Уголовного кодекса и декриминализации ее состава. Страна очень устала от борьбы с экстремизмом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow